Урок русского языка в 3 классе по теме "Времена глагола"
Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема: Времена глагола.
Тип урока: Урок открытия нового знания. Технология: Системно - деятельностный подход.
Цель: Формирование представления о временных формах глагола и их отличительных признаках.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь определять время глагола по вопросам и значению; изменять глаголы по временам.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные: ставить учебную задачу, планировать действия, осуществлять самоконтроль.
Познавательные: анализировать информацию, делать выводы, строить алгоритм действия.
Коммуникативные: уметь слушать и слышать, работать в паре/группе, выражать свои мысли.
Личностные: формирование интереса к изучению родного языка, адекватная самооценка.
Ход урока
Этап мотивации (самоопределение к деятельности)
Девиз урока: «Знания не даются без труда, а добываются в поиске».
- Как вы понимаете эти слова? (Нужно самим открывать знания).
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения
Минутка чистописания: Отработка соединений ел, ал, ял.
Словарная работа: На доске слова: Бежать, рисует, смотрел, заговорит, прыгал, пишет.
- Какой частью речи являются эти слова?
Докажите.
-Разделите эти слова на две группы.
- А можно ли их разделить на группы по смыслу, связанному со временем совершения действия?
3. Выявление места и причины затруднения (Проблемная ситуация)
- Представьте, что у нас есть три сказочных города: «Вчерашний», «Сегодняшний» и «Завтрашний». Распределите наши слова-глаголы по этим городам.
4. Построение проекта выхода из затруднения (Целеполагание)
- Какая тема нашего урока? (Времена глагола)
- Какую цель поставим перед собой? (Узнать, какие времена есть у глагола, на какие вопросы они отвечают и как их различать).
План действий (на доске): 1. Узнать названия времен глагола. 2. Выяснить, на какие вопросы они отвечают. 3. Научиться определять время глагола в тексте.
5. Реализация построенного проекта (Открытие нового знания)
Работа в группах (исследование): Каждая группа получает карточку с предложениями: 1. Вчера ребята (что делали?) сажали деревья. 2. Сейчас ребята (что делают?) поливают цветы. 3. Завтра ребята (что будут делать?) увидят первые ростки.
Задание: Заполнить таблицу на основе предложений.
Время Когда происходит действие? Вопросы
Прошедшее (прош. в.) До момента речи (вчера) Что делал? Что сделал?
Настоящее (наст. в.) В момент речи (сейчас) Что делает? Что делают?
Будущее (буд. в.) После момента речи (потом)Что сделает? Что будет делать?
Вывод (учащиеся формулируют сами): Глаголы изменяются по временам. Время зависит от того, когда происходит действие относительно момента речи.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Работа с учебником: Выполнение упражнения ( упр. 190, 191). Ученики по цепочке читают предложения, называют глагол, задают вопрос, определяют время и объясняют: «Глагол греет отвечает на вопрос что делает?, действие происходит сейчас, в момент речи, значит, это настоящее время».
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Задание «Трансформер»: Даны глаголы в начальной форме (инфинитиве): Играть, кричать, лететь. Измените их так, чтобы они стояли в: 1 вариант — в прошедшем времени; 2 вариант — в настоящем времени. (Самопроверка по образцу на доске/слайде).
8. Включение в систему знаний и повторение
Игра «Светофор»: Учитель называет глаголы. Если прош. в. — дети приседают, наст. в. — стоят смирно, буд. в. — хлопают в ладоши. Слова: пел, танцует, замолчит, думает, решил, прибежит.
9. Рефлексия учебной деятельности.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.