Конспект занятия по ФЭМП на тему: «Морское путешествие по волшебным островам»
Конспект открытой НОД по ФЭМП
на тему: «Морское путешествие по волшебным островам»
в средней группе
Автор конспекта: Забелина Н.А., воспитатель
Цель:интеллектуально-творческое развитие детей.
Задачи:
Обучающие:
Закреплять счет в пределах «5», упражнять детей в умении соотносить количество предметов с цифрой.
Формировать навыки порядкового счета в пределах «5».
Активизировать представления детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Продолжать знакомить детей со способами создания изображения нетрадиционным способом рисования – веревочками на игровом поле.
Развивающие:
Развивать у детей целостное и цветовое восприятие, умение анализировать, классифицировать, сравнивать материал.
Развивать внимание, мышление, память, воображение, мелкую моторику.
Развивать творческое воображение.
Воспитательные:
Воспитывать у детей партнерские взаимоотношения при работе в паре.
Воспитывать, потребность в речевом общении с детьми и взрослым, не перебивая друг друга, слушая внимательно речь взрослого.
Воспитывать отзывчивость, чувство эмпатии, желание помочь.
Предварительная работа: знакомство с развивающими играми В.В. Воскобовича.
Оборудование: интерактивная доска с презентацией, музыкальный центр; развивающие игры: «Кораблик Брызг-Брызг», «Волшебный квадрат», «Коврограф Ларчик» (разноцветные веревочки); альбомные листы с изображениями фрагментов фигур, карандаши; пальмы и ледяная гора (порядковые ориентиры островов); персонажи: Капитан-Гусь, пчелка Жужа; музыкальное сопровождение: звуки природы: шум моря, звуки дельфинов, звук северного ветра, музыкальное произведение Н. Римского-Корсакова «Полет шмеля».
Ход НОД:
1 слайд
Вход детей.
2 слайд
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие, к нам пришел важный гость отважный Капитан-Гусь, он объездил весь свет, у него есть своя команда, веселые лягушата, которые во всем ему помогают
Просмотр фото команды на экране.
Но сегодня он пришел к нам один и хочет пригласить нас в морское путешествие по волшебным островам и стать его командой. Вы согласны?
Дети: Да!
3 слайд
Воспитатель: Ребята, что вы знаете о путешествиях?
Дети: Путешествовать – это значит отправиться в интересное место, узнать что-что новое, отдохнуть, долго куда-то ехать и т.д.
Воспитатель:Ребята, вы сказали, что путешествие это поездка куда-либо, поэтому в большинстве случаев мы будем использовать транспорт. На каком транспорте можно путешествовать?
Дети: Путешествовать можно на машине, автобусе, поезде, корабле, велосипеде.
Воспитатель: Правильно! Чем морское путешествие отличается от остальных?
Дети: Для такого путешествия нужен корабль, мы будем передвигаться по воде, можем высаживаться на острова, увидим морских животных, рыб.
Воспитатель: Дети, Капитан-Гусь отметил, что вы многое знаете о путешествиях, поэтому он рад видеть вас в своей команде и приглашает на свой корабль, только нужна ваша помощь, т.к. он еще не готов к отплытию. Давайте проверим, все ли есть на корабле.
Дети: У корабля есть корпус, мачты и не хватает флажков-парусов.
Воспитатель:Давайте их прикрепим к мачтам.
Игра с корабликом «Плюх-плюх»
Задание: детям необходимо прикрепить к каждой мачте столько флажков, сколько означает цифра, изображенная под мачтой и при этом каждая мачта имеет определенный цвет).
Воспитатель: Какие молодцы, теперь корабль готов. Осталось только произнести волшебные слова, чтобы оказаться в открытом море:
4 слайд
Быстро, быстро кружимся,
С волшебством подружимся,
Хлопнули в ладоши и остановились,
Рядом с морем синим все мы очутились.
Море ласково шумит
К приключениям манит.
На экране появляется плывущий по морю корабль, звучит шум моря..
Воспитатель, дети: Это же настоящее море!
Ветер по морю гуляет,
Наш кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах,
На раздутых парусах.
Воспитатель: Капитан-Гусь просит свою команду взять волшебные бинокли и посмотреть на горизонт, не видно ли там земли?
5 слайд
На экране появляется остров с плавающими рядом дельфинами, звучат голоса дельфинов.
Дети:Мы видим какой-то остров.
Воспитатель: Ребята, вы узнали животных, которые плавают рядом в море.
Дети:Это дельфины!
Воспитатель: Слышите, какие звуки они издают, это язык дельфинов. Они что-то нам хотят сообщить: это остров Геометрических фигур, недавно здесь был шторм, и всех его жителей размыло водой. Капитан-Гусь просит нас спуститься на берег и помочь жителям.
Дети:Хорошо. Конечно, поможем.
Воспитатель: Посмотрите на пальму, какая цифра нарисована на кокосе?
Дети:1
Воспитатель: Значит это какой остров по счету?
Дети:первый.
Воспитатель: Чтобы узнать какие геометрические фигуры здесь живут, необходимо отгадать загадки.
Задание:Воспитатель загадывает загадки о круге, квадрате, прямоугольнике и треугольнике.
Мы узнали, кто здесь живет, а теперь попробуем дорисовать размытые фигуры.
Задание: на листах изображены фрагменты фигур, детям нужно определить какая у них фигура и дорисовать ее.
6 слайд
На экране появляются геометрические фигуры.
Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, какие красивые получились фигуры, как они радуются, потому что у них есть такие друзья как вы.
Капитан-Гусь говорит, что нам пора двигаться дальше.
7 слайд
На экране появляется плывущий по морю корабль.
Ветер по морю гуляет,
Наш кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах,
На раздутых парусах.
Воспитатель: Посмотрите в свои бинокли, вы видите что-нибудь на горизонте.
8 слайд
На экране появляется Ледяной остров.
Мы видим много снега и льда.
Воспитатель: Не может быть, что- то здесь не так, кругом лето, а здесь какое время года?
Дети:Зима.
Звучит шум северного ветра.
Воспитатель: Какой сильный холодный ветер подул. Слышите, что он завывает: это заколдованный Ледяной остров, его жители превратились в лед и снег.
9 слайд
На экране появляется квадрат с льдинками.
Нам нужно их расколдовать, для этого необходимо из льдинок собрать волшебный квадрат.
Воспитатель: Посмотрите на пальму, какая цифра нарисована на кокосике?
Дети:2
Воспитатель: Значит это какой остров по счету?
Дети:второй.
Игра «Прозрачный квадрат»
Задание: детям нужно собрать квадрат, накладывая друг на друга прозрачные пластины с нарисованными его частями.
10 слайд
На экране появляется видео ролик волшебства и расколдованные жители.
Воспитатель: Посмотрите на экран, волшебство начинает действовать.
На экране просматриваем фрагмент мультфильма «Катерок»
Вы узнали этот остров, как он называется?
Дети:«Чунга-Чанга»!
Воспитатель: Жители рады встрече с нами, они уже и не надеялись на спасение.
Нам пора плыть дальше и не забывайте следить за курсом.
11 слайд
На экране появляется плывущий по морю корабль, звучит шум моря.
Ветер по морю гуляет,
Наш кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах,
На раздутых парусах.
12 слайд
На экране появляется остров.
Дети:Мы видим землю!
Воспитатель: Капитан-Гусь не узнает этот остров. Что это за остров, один песок и пальмы? Давайте, сойдем и узнаем что это за остров.
Воспитатель: Посмотрите на пальму, какая цифра нарисована на кокосике?
Дети:3
Воспитатель: Значит это какой остров по счету?
Дети:третий.
Звучит музыка Н. Римского-Корсакова «Полет шмеля».
Слышите, какой-то звук, кто-то летит?
Дети:Наверное, это насекомое.
Воспитатель: Это же пчелка Жужа, как она здесь живет, чем питается, здесь даже нет ни одного цветка? Пчелка мне сказала, что сильный шторм достиг и ее цветочного острова, все цветы вырвало прямо с корешком и унесло в море. Что же делать?
Дети:Давайте посадим новые цветы!
Воспитатель: Капитан-Гусь предлагает нам воспользоваться волшебными веревочками, из которых мы сможем сделать цветы.
13 слайд
Игра с Кофрографом «Ларчик»
Задание: Дети делятся на пары садятся на коврик и «рисуют» веревочками цветы с лепесточками равными определенной цифре.
Звучит легкая, успокаивающая музыка.
14 слайд
Воспитатель: Какие у вас получились красивые цветы, Жуже они очень нравятся, посмотрите как она летает по своей новой полянке.
На экране появляется картинка с Жужей, летающей по полянке.
Воспитатель: Капитан-Гусь должен продолжать путешествие, его ждет не мало, дел, а нам пора возвращаться в детский сад. Он очень горд и доволен работой нашей команды, хочет вручить медальки: за смелость, дружность и доброе сердце. Капитану нужно плыть дальше. Давайте попрощаемся с ним.
Дети: До свидания, до новых встреч!
15 слайд
На экране появляется уплывающий корабль, звучит шум моря.
Дети: До свидания, до новых встреч!
А нам пора возвращаться в детский сад
Вернуться в детский сад нам помогут волшебные слова:
Один, два, три – садик нас верни (повторяют 3 раза)
16 слайд
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, что вам запомнилось больше всего? Что вызвало затруднения? Что было сделать легко?
Педагог слушает мнение детей.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.