"Воздух-невидимка"
Конспект занятия
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: «Невидимка - воздух»
Возрастная группа: средняя
Подготовила:Чижкова Ирина Алексеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Снежинка»
п. Тюльган – 2024 г.
Тема:«Невидимка - воздух»
Цель:формирование представлений детей о свойствах воздуха, путем экспериментирования.
Задачи:
Воспитательные:воспитыватьинтерес к экспериментированию, воспитывать аккуратность при работе с водой;воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам.
Развивающие: развивать активную речь, умение отвечать на простые вопросы;развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.
Образовательные:формировать у детей навык наблюдения за окружающей средой; закрепить представление о воздухе, его свойствах.
Работа над словарем: лаборатория, прозрачный, легкий, невидимый, опыты.
Приемы руководства деятельностью детей:
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: создание проблемной ситуации, создание мотива для деятельности детей; придание личностной значимости предстоящей деятельности.
Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД: беседа, создание развивающей среды, активизация речевой деятельности,сюрпризный момент.
Приемы организации практической деятельности детей:экспериментирование, игры, решение проблемной ситуации.
Приемы поддержания интереса у детей: ситуация успеха, физкультурная пауза, музыкальное сопровождение, чередование видов деятельности.
Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместная с педагогом и детьми деятельность.
Создание среды для организации и проведения занятия: полиэтиленовые пакеты, емкость с водой, трубочки, одноразовый стаканчик, мыльные пузыри, камешки, воздушные шарики.
Виды детской деятельности:
Игровая
Коммуникативная
Познавательно-исследовательская
Музыкальная
Двигательная
Планируемые результаты:проявляет эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;принимает активное участие в образовательном процессе; имеет представления что воздух невидим, не имеет определенной формы, распространяется во всех направлениях и не имеет собственного запаха; чистый воздух необходим всем живым организмам, поэтому его необходимо оберегать от загрязнения; умеет проводить опыты, работать сообща.
Критерии оценки деятельности детей на занятии:
Активно участвует в образовательной деятельности.
Проявляет самостоятельность.
Эмоционально реагирует.
4. Проявляет волевое усилие.
5. Взаимодействует со сверстниками и взрослым.
Интеграция образовательных областей:
Области | Интеграция | Решаемые задачи |
Познавательное развитие | Наблюдение и исследование свойств воздуха. Проблемные вопросы. Опытно-экспериментальная работа. | Формировать у детей представления о свойствах воздуха. Расширять представления детей о значимости воздуха в жизни человека. Формировать у детей умение устанавливать простейшие причинно – следственные связи и делать выводы. Формировать умение делать простейшие выводы; Развивать внимание и познавательный интерес детей к экспериментированию. |
Социально-коммуникативное развитие | Проблемные вопросы. | Формировать умение самостоятельно решать поставленную задачу; Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; Закреплять правила безопасного поведения во время проведения опытов с воздухом. |
Речевое развитие | Беседа. | Формировать способность свободного общения со взрослыми и детьми; Развивать речь детей, обогащая словарный запас (лаборатория, прозрачный, легкий, невидимый, легкий); Формировать культуру общения. |
Физическое развитие | Физкультминутка «Воздух - невидимка» | Развивать общую моторику и координацию движений. |
План НОД
Эмоциональный настрой на занятие, снятие напряжения Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей. Определение цели
Наблюдение и исследование свойств воздуха. Беседа. Физкультминутка. Проблемная ситуация. Опытно-экспериментальная работа.
Подведение итогов НОД. Длительность занятия - 20 мин. |
Ход непосредственно образовательной деятельности
Части НОД | Содержание | Области |
1.Вводная часть. Эмоциональный настрой на занятие, снятие напряжения. Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей. Определение цели. | Воспитатель: Здравствуйте! Ты скажешь человеку. Здравствуй! Улыбнется он в ответ. И, наверно, не пойдет в аптеку. И здоровым будет много лет. Воспитатель: Давайте, ребята, пожелаем здоровья друг другу - скажем «Здравствуйте!» и подарим всем свои улыбки. Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет интересное занятие. У нас сегодня в гостях два шарика. Посмотрите, какой это шарик – красивый, веселый, а второй – грустный, худой. Как вы думаете, почему7 Ответы детей: шарик сдулся. Воспитатель: ребята, а что попадает внутрь шариков, когда мы их надуваем? (воздух). А откуда он берется, этот воздух? (мы им дышим). Чтобы надуть шарик, надо вдохнуть воздух и подуть в шарик. Ребята, чтобы узнать о воздухе предлагаю вам побыть учеными. Вы согласны? | Познавательное развитие Социально-коммуникативное развитие Речевое развитие |
2.Основная часть. Наблюдение и исследование свойств воздуха. Опытно-экспериментальная работа. Беседа. Проблемная ситуация. Опытно-экспериментальная работа. Физкультминутка Проблемная ситуация. Опытно-экспериментальная работа. Беседа. Музыкальная игра. Проблемная ситуация. Опытно-экспериментальная работа. Проблемная ситуация. Опытно-экспериментальная работа. Беседа. | Опыт 1. Без воздуха не прожить. Воспитатель: можно ли без воздуха чувствовать себя хорошо? Нужен ли нам воздух и для чего он нужен? Чтобы ответить на эти вопросы давайте проведем эксперимент. Зажмем рот и нос, как мы себя чувствуем? Ответы детей. Мы себя чувствуем плохо. Не хватает воздуха. Воспитатель: Значит для чего нужен воздух? Ответы детей: Чтобы дышать. Воспитатель: Посмотрите на окно в коридоре, оно приоткрыто, зачем? Ответы детей: Чтобы мы могли дышать свежим воздухом. Воспитатель: Ребята, а кто-нибудь из вас видел воздух? Ответы детей: Нет, не видели. Воспитатель: Если мы не видим воздух, значит он какой? Ответы детей: Невидимый, прозрачный. Воспитатель: А, что еще может быть прозрачным? Посмотрите внимательно на стаканчик с водой. Ответы детей: Вода. Опыт 2. Можно ли поймать воздух? Воспитатель: Ребята, а вы можете поймать воздух? Ответы детей: нет. Воспитатель: А, я могу поймать воздух, хотите увидеть, как? Возьмите пакетик в руку взмахните им и повторите слова: «Раз, два, три пакетик воздух лови!». Закройте пакетик. Ребята, посмотрите, пакетик вздулся, потрогайте его, что в нем? Почему он надулся? Что мы поймали? Ответы детей: Воздух. Вывод: Значит воздух можно поймать. Физкультминутка Воздух-невидимка Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево) «зовут» (руки вверху вправо-влево) (хлопки руками в разных местах) (бегут на месте) (потирают руки) Если вместе с дедушкой по лесу пойду, (шаги на месте) (руки накрест к плечам) (тянутся вверх на носочках) (фонарики) Опыт 3. Можно ли увидеть воздух? Воспитатель: Ребята, мы поймали воздух, но так его и не увидели, хотите увидеть его? Возьмите трубочки, опустите ее в стаканчик с водой и подуйте в него. Что вы видите? Ответы детей: Пузырьки. Воспитатель: Пузырьки получаются из воздуха, даже есть такая игра – мыльные пузырьки. Мы дуем в колечко и пузырьки летят в разные стороны, из чего состоят пузырьки? Ответы детей: Из воздуха. Вывод: Значит, воздух мы можем увидеть в мыльных пузырях. Музыкальная игра «Раздувайся пузырь». Опыт 4. Можно ли воздух услышать? Воспитатель: Как вы думаете, можно ли услышать воздух? Давайте попробуем. Я сейчас надую шарик и отпущу его, что вы слышите? (ответы детей). Вывод: Воздух с силой вылетел из шарика, значит воздух можно услышать. Также воздух можно услышать при помощи музыкальных инструментов. (самостоятельная деятельность детей). Опыт 5. Воздух легкий или тяжелый? Воспитатель: Ребята, как вы думаете, воздух легкий или тяжелый? Попробуем сравнить воздух и камешки. У меня есть камушки и шарик. Посмотрите, камушки какие? (маленькие), а шарик какой? (большой). А теперь попробуйте положить камушек и шарик в воду. Что произойдет? (Ответы детей) Вывод: Шарик не тонет, так как он наполнен воздухом, он легкий. | Речевое развитие Познавательное развитие Социально-коммуникативное развитие Речевое развитие Познавательное развитие Социально-коммуникативное развитие Физическое развитие Речевое развитие Познавательное развитие Социально-коммуникативное развитие Речевое развитие Познавательное развитие Социально-коммуникативное развитие |
3.Заключительная часть. Подведение итогов | Наши эксперименты подошли к концу. Давайте подойдем к шарикам и расскажем, что мы узнали про воздух. Какой он? У нас получились опыты? Молодцы ребята, мы сегодня хорошо занимались, давайте с вами попрощаемся с нашими гостями. | Социально-коммуникативное развитие Речевое развитие |
Список литературы:
Веракса Н. Е., Галимов О. Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников. М., 2018 г.
Куликовская И. Э., Совгир Н. Н. Детское экспериментирование. Средний дошкольный возраст. – М. : Пед. общество России, 2016 г.
Организация экспериментальной деятельности дошкольников. / Под ред. Л. Н. Прохоровой. – М. : АРКТИ, 2020 г.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.