Методическая разработка урока по теме: "Голосеменные растения и их разнообразие" для учащихся 5 класса коррекционной школы.
Тема: «Голосеменные растения и их разнообразие».
Цели и задачи урока: развивать понятия об усложнении в строении растений, познакомить учащихся с особенностями строения, размножения, приспособлением голосеменных растений к распространению, разнообразием голосеменных и их использованием в народном хозяйстве.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Выявление отсутствующих.
2. Речевая зарядка, связанная с дежурным звуком и учебным материалом.
3. Актуализация знаний.
Какой жизненный цикл имеют моховидные? Чем характеризуется жизненный цикл папоротниковидных?
4. Изучение нового материала.
Голосеменные — это деревья или кустарники, обычно вечнозелёные ,имеют цельные игловидные листья — хвоя (уменьшает поверхность, с которой испаряется вода). Среди хвойных есть у листопадные. Например, у лиственницы хвоинки опадают поздно осенью, как у лиственных деревьев. Травянистых форм нет. Голосеменные относят к высшим растениям — есть корень, стебель, листья.
Общие признаки голосеменных растений
Размножение с помощью семян
Плодов нет.
Семена имеют запас питательных веществ и лежат на поверхности чешуек шишек.
Т
ипичными представителями голосеменных растений являются сосна обыкновенная, лиственница и ель обыкновенная — самые распространенные виды нашей страны. Сосны — светолюбивые растения, Достигают в высоту 50 м. Обычно ровные стволы выносят крону к свету. Растут на песках, скалах, болотах, имеют сильно разветвлённуюю корневую систему, уходящую на большую глубину. Игловидные листья сосны и ели называются хвоей. Листья хвоинки сосны — длинные, соединенные вместе по два. Они держатся на дереве 2—3 года. Хвоя ели короткая, четырехгранная. Она держится не опадая от 5 до 8 лет. Среди хвойных есть у листопадные. Например, у лиственницы хвоинки опадают поздно осенью, как у лиственных деревьев.
Размножение голосеменных -
рассмотрим на примере сосны.
Весной на её молодых ветвях видны маленькие шишки двух видов:мужские — зеленовато-жёлтые, собраны тесными группами у оснований молодых побегов, и женские — красноватые, сидят поодиночке на их вершинах.
Каждая шишка состоит из оси и сидящих на ней чешуй.
На каждой чешуе женских шишек развиваются по двасемязачатка, в которых находятся женские клетки.
На чешуяхмужских шишек развиваются по двапыльцевых мешочка. В них созревает пыльца. Созревшая пыльца высыпается, её подхватывает ветер и переносит её на большие расстояния.


Если пыльца попадает на женские шишки, происходитопыление. После этого чешуи женских шишек смыкаются и склеиваются смолой. Внутри женских шишек пыльца прорастает в пыльцевую трубку,по которой мужские клетки передвигается к женским → происходит оплодотворение→ из зиготы развивается зародыш, из всего семязачатка — семя.
В семенах голосеменных растений имеется ткань, содержащая запас питательных веществ— эндосперм, окружающий зародыш.
Шишки растут и древеснеют (сначала они зелёные, затем становятся коричневыми). Когда семена созреют (через полтора года после опыления), чешуи шишки раздвигаются, и семена высыпаются из неё. На семенах имеется плёнчатое «крыло», поэтому они могут уноситься ветром на большие расстояния. Попав в благоприятные условия, они прорастают.
Ель обыкновенная, в отличие от сосны, теневынослива - нижние ветки ее неотмирают и сохраняются, поэтому в еловых лесах темно и сыро. У ели корневая система намного меньше, чем у сосны, и расположена в верхнем слое почвы, поэтому ветры часто выворачивают их с корнем. Размножение у ели происходит подобно сосне.
Значение и применение голосеменных растений.
- Основную массу древесины заготовляют в хвойных Лесах. Это не только строительный материал, но и сырье для многих производств (бумага, искусствен ный шелк, спирт, пластмассы и другие материалы изготовляются из древесины).
- Кедровое масло, скипидар, канифоль, витамины являются продуктами голо семенных.
- Семенами питаются многие птицы и млекопитающие.
- Хвойные леса — храните вод, выделяют в воздух много кислорода, фитонцидов.
- В нашей стране организована плановая эксплуатация и охрана лесных массивов.
5. Закрепление изученного.
Проверим правильность заполнения вами таблицы.
1. Отгадайте деревья по силуэтам
2. Выполните задания
ЗАДАНИЕ № 1.Выпишите номера верных утверждений.
1. К голосеменным растениям относится около 700 видов растений.
2. Процесс оплодотворения у голосеменных растений, как у мхов, возможен только в присутствии воды.
3. Хвойные растения относятся к отделу Голосеменные.
4. Сосна, ель, пихта – это хвойные растения.
5.Сосна – раздельнополое растение.
6. Все голосеменные растения имеют цветок и плод.
7. Хвойные растения наиболее распространены в Северном полушарии.
8. Сердцевину некоторых хвойных растений используют в пищу.
9. Хвойные растения используют как строительный и поделочный материал.
10. Листья у всех голосеменных растений – хвоя.
Верные утверждения: 1, 3, 4, 7, 9.
ЗАДАНИЕ № 2. Выберите правильный ответ.
Процесс оплодотворения у голосеменных растений:
А – зависит от присутствия воды;
Б – не зависит от присутствия воды;
В – может проходить, как в воде, так и без нее.
2. Голосеменные растения имеют:
А – семя и цветок, Б – только семя, В – не имеют ни семени, ни цветка.
3. Семя: А – только защищает зародыш от неблагоприятных факторов среды;
Б – только обеспечивает зародыш питательными веществами;
В – обеспечивает зародыш питательными веществами и защищает его от неблагоприятных факторов среды.
Правильные ответы: 1Б, 2Б, 3В.
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Отметить приспособленность голосеменных к определенным условиям жизни, роль в природе, их рациональное использование и воспроизводство, практическое использование сосны и ели. Также подчеркнуть, что голосеменные растения относятся к семенным растениям. Образование семян – это ароморфоз в эволюции. Семя, в отличие от споры, - многоклеточный зародыш, поэтому семенные растения более приспособлены к условиям жизни. У хвойных растений семена созревают на внутренней поверхности чешуек шишки, расположены на чешуях, поэтому растения этого отдела называют голосеменными.
7. Домашнее задание.Изучить материалы §§ , подобрать дополнительный материал по многообразию голосеменных растений и заполнить таблицу.
Речевой материал: Голосеменные. Хвойные. Хвоя. Семя. Высшие семенные.
Мужские шишки зеленовато-жёлтые, собраны тесными группами, и Женские — красноватые, сидят по одной.
растения. Женская шишка. Мужская шишка. Фитонциды.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.