Технологическая карта урока. «Основы систематики. Деление покрытосеменных растений на классы и семейства»
Технологическая карта урока.
«Основы систематики. Деление покрытосеменных растений на классы и семейства»
Предмет | Биология |
Учитель | Михайлова Елена Николаевна |
Класс | 6 |
Тип урока | Урок рефлексии |
Технологии, используемые на уроке | Здоровьесберегающего, проблемного, развивающего обучения, групповой деятельности, развития критического мышления, личностно-ориентированные, интерактивные |
Методы | Работа в группах, терминологический диктант, практическая работа, работа с текстом, проблемный диалог |
Цель урока | Создание условий для развития познавательной активности обучающихся, умения реализовывать имеющиеся знания в новой ситуации средствами технологии проблемного обучения |
Задачи | 1)В предметном направлении: -формировать у учащихся навыки рефлексивной деятельности: самостоятельной работы с текстом, гербарным материалом, выполнение тестового задания, сравнение результата с эталоном; -работа в группах: составление характеристик семейств; сообщения о представителях семейств и их роли в природе и жизни человека при консультативной помощи учителя и учеников-экспертов; -способствовать формированию ключевых биологических понятий. 2) В метапредметном направлении: -создать условия для развития познавательной самостоятельности обучающихся в процессе выполнения заданий для самостоятельной практической работы; - способствовать развитию умения отражать результаты своей деятельности в устной ,письменной и графической форме. 3) В направлении личностного развития: - способствовать формированию у обучающихся умения выражать свое мнение, анализировать мнения других в ходе совместной групповой работы; -способствовать развитию коммуникативной и информационной компетентности, культуры речи через средства групповой и индивидуальной работы, создание ситуации безусловного успеха. |
Планируемые результаты (УУД) | Познавательные УУД: -структурировать материал; - сравнивать и классифицировать объекты; - устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками; - работать с текстами и гербарными материалами; -передавать содержание в сжатом виде. Регулятивные УУД: -самостоятельно ставить учебные цели и задачи; - принимать решения в проблемной ситуации; - анализировать и оценивать результаты своей деятельности Коммуникативные УУД: - научиться формулировать и аргументировать свое мнение; -точно и корректно выражать свои мысли; - отвечать на вопросы и отстаивать свою точку зрения; - строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; - осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль. Личностные УУД: -формирование и развитие познавательного интереса к изучению биологии; - умение применять полученные знания в практической деятельности; -эстетическое восприятие природы; - осознание необходимости охраны растений. |
Форма организации учебной деятельности | Работа в группах Индивидуальная работа |
Ресурсы | Учебно-методический комплекс: -Биология. 6 класс. Бактерии, грибы, растения. Учебник 6 класса. В.В.Пасечник. - Дополнительные: - раздаточный материал для групповой деятельности. |
Межпредметные связи | Экология, география, история |
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
I.Организационный момент. Формирование произвольных групп(2 мин.) | 1.Приветствует и настраивает обучающихся на успешную работу. 2.Определяет форму работы на уроке - работа в группах. Представляет экспертов групп и их полномочия. | 1. Отвечают на приветствие учителя. Определяют свою готовность к уроку. | - уважение к учителю и сверстникам -самооценка готовности к уроку (регулятивные) |
II Актуализация знаний и умений (10мин.) | 1.Проверяет знания о понятийном аппарате темы. – инструктирует обучающихся для выполнения тестового задания: выбрать из приведенного списка признаки однодольных (двудольных) растений 2. Задает вопросы: 1)Каковы общие признаки растений классов однодольных и двудольных? 2) По каким признакам растения относят к тому или иному семейству? 3) Что такое формула цветка и как ее прочитать? 4) Каковы общие признаки растений семейства Крестоцветные (Капустные) и семейства Розоцветные? | 1. Выполняют тестовое задание индивидуально. Эксперты проверяют и оценивают работу, заполняют ведомость результатов 2. Устно отвечают на вопросы учителя. | - определять основные характеристики классов однодольные и двудольные, выбирать их из предложенного перечня характеристик (познавательные) - оформлять свои мысли в устной форме; выслушивать ответы других (коммуникативные) |
III.Целеполагание
| 1.Помогает обучающимся сформулировать тему и цель урока | Формулируют цели: - знать основные характеристики семейств - уметь по ним определять принадлежность растительного организма к одному из изучаемых семейств - устанавливать причинно - следственные связи - характеризовать хозяйственное значение растений разных семейств - узнавать среди растений разных семейств ядовитые и опасные для жизни человека | - определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя ( регулятивные) - оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные) |
IV.Изучение нового материала (15 мин.) | 1.Постановка проблемного вопроса: Выяснить по каким признакам растения отнесены к семействам Пасленовые, Бобовые (Мотыльковые), Сложноцветные (Астровые), Лилейные, Злаковые (Мятликовые)? 2.Инструктирует обучающихся о проведении самостоятельной работы с использованием учебника, гербарного материала. 3. Поясняет правила оформления результатов самостоятельной работы группы. 4. Возвращает обучающихся к проблемному вопросу 5. Осуществляет педагогическое консультирование, наблюдение | 1. Высказывают свое мнение, предположения 2. Работают с учебником, гербарием, дополнительными материалами (в пакете с раздаточным материалом) 3.Интерпретируют полученные результаты в графической форме 4. Совместно с учителем формулируют ответ на вопрос | - логически рассуждать, находить ответы на вопросы (познавательные) - работают по предложенному алгоритму ( познавательные) - развитие творческих способностей ( личностные) - формулировать и аргументировать свой ответ (коммуникативные) |
V.Графическая фиксация результатов самостоятельной работы. Закрепление.
| 1.Помогает разместить результаты самостоятельной работы на доске 2. Дополняет выступления обучающихся, корректирует ответы, исправляет ошибки | 1.Оформляют и вывешивают на доске результаты самостоятельной работы, комментируют их 2.Делегируют представителя группы для представления результатов своей работы | - обеспечивают наглядность результатов своей работы ( личностные, коммуникативные) -отвечать на вопросы и формулировать их ( коммуникативные) |
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итоги урока. (10мин.) | 1.Организует рефлексию 2. Обобщает сказанное. Подводит итоги. Благодарит за работу. | 1.Отвечают на познавательные вопросы в группах 2. Обсуждают итоги урока 3.Заполняют ведомость результатов, осуществляют самооценку, оценку работы каждого группой | - взаимодействовать в группе, выслушивать мнение других, отстаивать свое мнение (регулятивные, коммуникативные) - соотносить цели и результаты своей деятельности - вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы ( регулятивные) |
VII. Домашнее задание | П. 49- 53. При приготовлении пищи широко используют растения. Особенно много их можно обнаружить в борще. Представители каких семейств встречаются в нашем любимом борще? | Записывают задание в дневники, тетради |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.