разработка урока
Реформа государственного управления при Петре 1
(урок истории для учащихся 7 класса)
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: познакомиться с петровскими преобразованиями в государственной сфере.
Задачи:
1)Формирование логических компетенций (выявить комплекс причин, которые привели к приведению петровских преобразований в России; охарактеризовать особенности реформ государственного управления и создание Петром I «регулярного» государства; сформировать следующие понятия: Сенат, коллегии, Синод, губернская реформа, Табель о рангах).
2)Формирование информационных компетенций (работа с основными компонентами учебника, справочными материалами)
3) Формирование коммуникативных компетенций (выслушивание мнений других; толерантность к мнению других, работа в группах)
4) Воспитывать у обучающихся интерес к историческому прошлому нашей Родины;
Технология обучения: элементы технологии развития критического мышления, ИКТ, индивидуализации учебного процесса.
Метод обучения: частично-поисковый, репродуктивный
План:
1 .Абсолютная монархия.
2. Реформа высших государственных органов
3. Государственная церковь. Синод
4. Реформа местного самоуправления
5. Табель о рангах, указ о единонаследии
Ход урока;
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Орг. момент | Добрый день, дорогие ребята. Я рада Вас видеть сегодня на уроке. У меня к вам предложение - мы с вами посетим ассамблею.Что такое ассамблея? (слайд 1) | Подготовка к уроку, слушание | ||||||
Мотивационный момент Актуализация знаний. | Под звуки этой прекрасной мелодии (Менуэт) мы начинаем нашу светскую беседу. Итак, у меня к вам вопрос ? Вспомните, пожалуйста, кто управлял Россией в первой четверти 18 века? (Петр 1) Вы правы, именно с деятельностью этого правителя мы с вами познакомились на предыдущих занятиях. ? Но что же, уважаемые господа, мы знаем о Петре 1 Молодцы! Но Петр не мог совершить эти преобразования и достигнуть многочисленных побед, если бы у него не было верных друзей и соратников. Кто же это? Давайте познакомимся. Игра «Давайте познакомимся» - учитель называет имя, например, Екатерина Лопухина и протягивая руки к учащемуся, просит его представитъся Замечательно. Но это, ребята еще не все преобразования великого Петра. ? Подумайте, а об изменениях в какой области, главной в любом государстве, мы с вами еще не говорили? эпиграф слайд 2 Правильно. Именно это и будет темой нашего урока. слайд 3 | учащиеся по цепочке отмечают моменты, связанные с Петром и его деятельностью. Игра «Давайте познакомимся» в запись темы на доске и в тетрадях «Реформы государственного управления при Петре 1», д/з п. 21области управления | ||||||
целеполагание | Итак, Петр 1 вступил на престол, когда в России была уже устоявшаяся система управления. Что же это были за органы власти. Вспомните, пожалуйста, посовещавшись в группах слайд 4 , 5, 6
Молодцы! Внимательно посмотрите на вторую колонку и скажите, что каждый из Вас желал бы узнать сегодня на нашей ассамблее о системе управления Петра 1. Я вас слушаю. Спасибо | Составление схемы Государственный аппарат в 17 веке Формулировка целей урока | ||||||
Объяснение нового материала |
Работа с репродукцией Серова «Петр I» слайд 7 Что можно сказать о взглядах Петра на устройство государства? Необходимость модернизации органов государственного управления России появилась еще в 17 веке. Уже тогда сложилась предпосылка оформления абсолютизма в России. Абсолютизм - форма правления, при которой власть монарха неограниченная (в его руках сосредоточена законодательная, исполнительная и судебная власть; правитель опирается на разветвленный бюрократический аппарат) Какие реформы должен был провести Петр для достижения своих целей? 1.Реформа высших государственных органов 2. Государственная церковь. Синод 3. Реформа местного самоуправления 4. Табель о рангах, указ о единонаследии
Работа в группах Инструктаж и объяснение цели работы Физкульминутка «Менуэт»
| Ответы на вопрос Слушание Работа в микрогруппах, заполнение таблицы Представление результатов работы в группах | ||||||
закрепление |
Подведение итогов Государственный аппарат при Петре стал работать на основе профессиональных бюрократических принципов управления. Была создана единая система управления и надзора Церковь окончательно превратилась в элемент государственного аппарата. Карьера дворянина стала зависеть не от происхождения, Зависимость дворянства Как называется такая политическая система? Петровская эпоха – время окончательного Абсолютизм – монархия, в которой власть монарха Сам Пётр I называл созданное им государстворегулярным | Составление схемы Государственный аппарат в 18 веке Запись в тетрадь | ||||||
рефлексия |
________дом задание §21________
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.