Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
17.11.2020

Урок чтения в 1 классе VIII вида "Буква Г ,г. Закрепление .»

Власова Ольга Евгеньевна
ГКОУ «Тверская школа – интернат №1»
Конкурсная работа

Урок чтения в 1 классе VIII вида "Буква Г ,г. Закрепление .»

Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Власова О.Е.

Тема:«Буква Г ,г. Закрепление»

Цели:

Образовательные :закрепить знания графического изображения звуков [г] и [г’]-буквами Г,г. Cовершенствовать навык правильного, сознательного, чтения букв , слогов, слов, предложений с изученными буквами.

  • Коррекционно – развивающие:

  • Повышение скорости чтения, коррекция грамотности посредством упражнений: «Угадайка»

  • Коррекция кинестетического восприятия и артикуляционного аппарата посредством работы с таблицами Калининой Л.И.

  • использовались элементы арттерапии (на снятие эмоционального напряжения и формирование эмоциональной отзывчивости)

  • Коррекциязрительного восприятия, мышления, памяти в ходе упражнений«Повтори четверостишье с движениями».» ,

  • Коррекциязрительного восприятия, мышления, памяти,мелкой моторики пальцев рук в ходе упражнений выполнения упражнения И.О.Крупенчук :сложите фигуру из палочек,выбрать нужные элементы и составить букву Г ,найти на рисунке букву Г,обведи в кружок все буквы Г,подчеркните такую же букву как внизу.

Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта посредством кинезиологических упражнений - «Кулак – ребро - ладонь» , «Колечко».

  • Воспитательные:воспитывать мотивацию к учению .

  • Планируемые результаты:

  • Личностные УУД:стремиться к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.

  • Регулятивные УУД: оценивать результат своей работы на уроке.

  • Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты конструирования печатных букв.

  • Познавательные УУД:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).

  • Предметные УУД применять технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; читать слова по слогам ;читать предложения как относительно законченный по смыслу структурные единицы.

  • Программа:

Программа специальных образовательных учреждений 8 вида, Учебник “Букварь” авторы А.К. Аксёнова, С.В.Комарова, М.И.Шишкова.

Тип урока: комбинированный.

Здоровьесберегающие методики и технологии: Технологии коррекционно – развивающиеЛ.И Сиротюк, О.И.Крупенчук , здоровьесберегающие В. Ф. Базарного, ИКТ-технологии. , развитие зрительно-моторной реакции посредством сюжетных картинок по углам класса; технология личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания;

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, слайдовое сопровождение урока, акустическая система.

Дидактический (раздаточный) материал:карточки с буквами и словами, касса букв ,таблицы ,элементы букв , проволока ,индивидуальные карточки с заданием для слабоуспевающего ученика ,подносы ,лучи солнца , шаблоны капли дождя .

В урок включены следующие виды чтения:

 чтение по слогам;

 чтение слоговых таблиц;

 чтение предложений ;

Ход занятия:

Орг. момент : Психологический настрой.

Дети хором говорят слова:
- Встанем мы тихонечко,
Сразу успокоимся.
На хорошую работу
Мы сейчас настроимся.

Упражнение на дыхание:

Коррекция мыслительных операций и речевого аппарата

-Выполним упражнение на дыхание :(Слайд )

* вдох, выдох

* вдох, задержка дыхания, выдох

* сдуваем снежинку с ладошки(Слайд)

Артикуляционная гимнастика: (Слайд )

Упражнение 1. «Бегемотик»Рот пошире открываем,

В бегемотиков играем:

Широко раскроем рот,

Как голодный бегемот.

Закрывать его нельзя,

До пяти считаю я.

А потом закроем рот:

Отдыхает бегемот.

Упражнение2«Лягушка и слоненок »

-Давай будем превращаться то в лягушку, то в слоника. На счёт «раз» улыбнись, покажи сомкнутые зубки и удерживай губы в улыбке. На «два»- вытягивай сомкнутые губы вперёд и удерживай их в таком положении. Чередуй движения «лягушка – слоник» 5 -6 раз на счёт «раз – два».

Упражнение3. «Змейка».

-Давай изобразим змею.

Улыбнись, открой рот, сильно высуни язычок изо рта и спрячь назад ( рот не закрывай). Повтори три – четыре раза.

. Упражнение4. «Вкусное варенье»
Кончиком языка проводить по верхней губе сверху вниз. Рот приоткрыт.

.Речевая разминка

Чистоговорка (повторите ) : (Слайд )

Коррекция речи (звукопроизношение слогов) при работе над чистоговоркой.

Гу-гу – гу–мы сидим на берегу .

Повторить с движениями . : (Слайд )

Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти .

  • Гришашел-шел-шел,
       Белыйгрибнашел.
       Раз – грибок,
       Два – грибок,

  •   Три – грибок,

Упражнение ;- «Кулак – ребро - ладонь»(Слайд).

(Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта посредством кинезиологических упражнений А. Л. Сиротюк)

. На столе, последовательно сменяя, выполняются следующие положения рук: ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, и ладонь ребром на столе. Выполнить 8 – 10 повторений. Упражнения выполняются двумя руками вместе

. «Колечко». Поочерёдно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец и последовательно указательный, средний, безымянный, мизинец.

РАБОТА с таблицамиКалининой Л.И. Отработка техники чтения .Коррекция кинестетического восприятия и артикуляционного аппарата

2.Коллективное чтение таблицы с лева на право и по вертикали .

-Возьмите таблицы .Прочитайте:

-1сточку слева на право Индивидуальное чтение таблиц.(инд.задание) на ны но ну

1-столбик-. На та па ва

-Чтение таблиц « Катаемся на горке».

( Упражнение для преодоления трудностей слияния согласного с гласным .)

.(Слайд )

-В горку мы идем медленно ,а с горы быстро .

Формулирование темы и цели.

-Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с буквой г.(Слайд )

– К нам на урок заглянул гость, чтобы узнать его надо отгадать загадку.

Светит ,сверкает,

Всех согревает .

(Солнышко. )

Коррекция и развитие слухового восприятия, логического мышления посредством отгадывания загадок.

(Слайд )

– Но оно какое-то невесёлое, надо ему помочь тучки и облака разогнать.
Выполняя каждое задание правильно (которое расположено на капельках дождя), работая дружно вы вернете Солнышку хорошее настроение

1капелька«Угадай-ка»
-Распределите буквы ,которые обозначают гласный и согласный звук по домикам .

-« Рассыпались буквы».

-Угадайте ,какое это было слово .

Гора губы

«Угадайка»(направлено на повышение скорости чтения. Прочесть звуки, угадать слово. Именно способность восстановить слово целиком по нескольким напечатанным буквам является одним из важнейших условий повышения скорости чтения)

Инструкция учителя: Восстановите слово целиком.

К.ша кн . га г.си : (Слайд )

(Работа детей)


2 капелька«Называй-ка».Коррекция зрительного восприятия, памяти.


На экран выводятся картинки. : (Слайд )


- Назовите предметы, изображенные на картинках.() С какого звука начинаются все эти слова?

. -Назовите слова содержащие звук [г]

Гвоздь, гриб, ягода, сапоги.

-Я называю предметы, если в словах есть звук [г] вы хлопаете в ладоши

Медведь, галка, гора, лиса, гусь

Развитие слухового восприятия.

3 капелька«Выполняй-ка».Развитие логического мышления, зрительного восприятия. Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта.


Конструирование большой и малой букв Г, г..(Слайд )

– Возьмите карточки с печатной буквой «Г» .

. Провести пальцем по букву Г( по бархатной бумаге).

- Обведите по контуру букву Г.

-Сложите из проволоки букву Г .Наложите, чтобы проверить .

--Выберите нужные элементы и составьте самостоятельно букву Г.(Инд .работа только 2 элемента )

- Возьмите лист с заданиями .Выполним задание №1

-Сложите фигуру из 6 палочек .Уберите три палочки так .чтобы получилась буква г .

Задание№2

Заштрихуй ..

Задание№3.

Найдите и раскрасьте букву Г синим карандашом

Задание№4.

-Соедините с буквой Г только те предметы ,названия которых начинаются со звуков Г или Гь

Задание№5.

.-Подчеркните такую же букву как внизу .

Задание№6.

-Обведи в кружок все буквы Г.

П К Т Г Б В Л Н Г Т С Т С Р П Г

4 капелька «Составляй-ка»:Коррекция логического мышления, зрительного восприятия, развитие устной и письменной речи.

  1. (Слайд )

-Из букв составить слова Грибы ,голуби. ( Идив. составить слоги :га ,го.)
.(На доске и самостоятельно.На доске расположены карточки с буквами на партах касса букв .)

Самостоят.работа- Касса букв составить из слогов слова . .(Инд .работа только слова из слогов для слабоуспевающих учеников :гри-бы ,го-лу-би .)

_-Возьмите карточки ,напечатайте слова Грибы ,голуби.

-Соедините картинку с нужным словом (грибы ) .

Упражнение на зрительную координацию (по методике В.Ф.Базарного)

- Я называю цифру. Вы смотрите на картинку, гденаходится данная цифра и запоминаете, что на ней изображено:

1,2,3,4

4,3,2,1

1,3

2,4.

- Закройте глаза .Назовите какие картинки под цифрой 2,3,4,1?

Коррекция внимания и произвольной памяти

5капелька«Отгадай-ка».Коррекция речи(звукопроизношение слогов ) при работе над слогами.

-Отгадайте загадку : : (Слайд )

-В перевалочку пройдусь,

Люди скажут :»Вот так …..(гусь) .»

-Гусь придумал для вас еще 1задание:

«Прочитайте мне ,а я отдохну.»

6капелька«Изображай-ка».(Развитие навыка выразительного чтения )
Чтение слогов с буквой г: : (Слайд )

Га-го-гу-ги-гы .

  • Чтение слогов «по цепочке»

  • громко (хором) ,тихо

  • радостно (девочки)

  • вопросительно (мальчики)

7 капелька «Отдыхай – ка» Физминутка «» (Слайд )

Работа по учебнику
8 капелька «Читай-ка»

Чтение букваря стр. стр. 106( Идив. работа :Каринки : гусь ,курица ,голуби . Слоги га-га-га ,ко- ко-ко-ко , -го-го-го ..)

Словарная работа.

-Прочитать слова к тексту.Объяснение значения слов.(дог , ,Гор , Гоша огромный ). :(Слайд )

- Хоровое чтение .
Чтение цепочкой.

Гимнастика для глаз . : (Слайд )

  Работа с текстом:» Дог» ( Инд. работа;Гу – гуси .

Гу-си : га-га –га

Гу-си на лу-гу .).

)

А)Чтение текста учителем.

Проверка восприятия

:

-Кто такой дог?

. Что любит дог?

- Опишите какой дог.

Б) Чтение текста хорошо читающими детьми;

-Как зовут дога?(Бобик ,Рыжик ,Гор).

-Почему вы так думаете ?(Он огромный как гора .)

- Составьте предложение по схеме .

Подведение итога урока.

8 капелька «Отвечай-ка» : (Слайд )

-Какую букву мы изучали сегодня на уроке?

-Она гласная или согласная?

-Возьмите синий карандаш и закрасьте все части рисунка ,в которых вы видите букву г

(включается музыка) (коррекция анализа и синтеза).

Э
лемент АРТтерапии и музыкотерапии

(на снятие эмоционального напряжения и формирование эмоциональной отзывчивости)

Звучит музыка,учащиеся закрашивают все части в которых видят букву Г. Получается гитара ).


Рефлексия: (Слайд )

Ребята, вы хорошо потрудились – работали активно и дружно. Посмотрите, нам удалось прогнать тучку.
-Солнышко нам благодарно улыбается
-Но ему чего-то не хватает? (Лучиков)
Ребята, если вам было интересно работать на уроке, то прикрепите лучик к солнышку ,если на уроке было не интересно, то прикрепите каплю дождя.

(Слайд )

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.