Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
26.12.2020

«Написанная кровью сердца» (повесть К.Д. Воробьёва «Это мы, Господи!»)

Гулимова Татьяна Олеговна
ГБОУ СОШ № 210
Конкурсная работа

Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 210

Центрального района

Г. Санкт-Петербурга

«Написанная кровью сердца» (повесть К.Д. Воробьёва «Это мы, Господи!»)

Автор __Гулимова Татьяна Олеговна

учитель русского языка и литературы

Санкт-Петербург

2020

Тема урока: «Написанная кровью сердца» (повесть К.Д. Воробьёва «Это мы, Господи!») 9 класс

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока: познакомиться с содержанием повести К.Д. Воробьёва «Это мы, Господи!»

Технология(-и) урока: Проблемно-диалогическая

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Опорные понятия:эпос, жанр повести, образ героя, идея автора, сквозной мотив

Новые понятия:анафора, художественная деталь

Межпредметные связи: история

Образовательные ресурсы: К.Д. Воробьёв «Это мы, Господи!»

Задачи урока:

Личностные

  1. учитьсябыть способным к объективному самооцениванию и самокорректировке учебных результатов;

  2. сознательно планировать свою деятельность

  3. учиться работать индивидуально, в группе

Метапредметные

  1. работать с различными видами информации

  2. развивать умение понимать проблему, выдвигать гипотезу;

  3. развивать умение подбирать материал для аргументации собственной позиции, формулировать выводы;

Предметные

  1. совершенствовать компетентности, необходимые для аргументации, комментария, обоснования собственной точки зрения;

  2. понимать ключевые проблемы произведения;

  3. понимать актуальность повести;

  4. формировать навыки анализа литературных произведений (родо-жанровая специфика, тема, идея, пафос, характеристика персонажей, система персонажей, сопоставление персонажей);

  5. понимать роль изобразительно-выразительных средств языка в раскрытии идейно-художественного содержания произведения;

  6. воспитание патриотизма и интереса к отечественной истории

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

Подготовка к работе.

Самоопределение к деятельности.

Актуализация знаний

- Какие произведения о Великой Отечественной войне вы читали?

- В каких произведениях рассказывалось о героях, попавших в плен?

- Какие испытания им пришлось преодолеть?

- Что вы знаете об итогах войны?

- Сколько советских солдат погибло?

- Сколько человек попало в плен?

- Великая Отечественная война началась стремительно. Без объявления войны 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. 8 сентября началась блокада Ленинграда. А с октября начались бои за Москву. Воробьёв был на фронте. Он попадает в плен под Вязьмой в 1941 году. Стремительное наступление гитлеровских войск привело к тому, что образовывались своеобразные «котлы», в которых оказывались тысячи советских солдат.

Послушайте историческую справку об этом.

Василь Быков, советский писатель, участник Великой Отечественной войны, писал: «В этой войне нам не хватало всего: машин, горючего, снарядов, винтовок… Единственное, чего не жалели, - так это людей».

Отвечают на вопросы учителя (фронтальный опрос)

Подготовленный ученик делает устное сообщение

Под Вязьмой сражались около 600 тысяч человек. Около 130 тысяч были убиты или пропали без вести

В котле под Белостоком и Минском оказались около 270 тысяч, под Уманью – 100 тысяч,в Киевском котле было взято в плен 665 тыс. бойцов и командиров Красной армии, захвачено 3718 орудий и 884 танков.ОБЩАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ ВОИНОВ КРАСНОЙ АРМИИ, попавших летом-осенью 1941 года в оперативные окружения, составила около 1,5 млн человек. Из 6,3 млн. советских военнопленных погибло около 4 млн. Многие из 1,8 млн. человек бывших пленных, вернувшихся в СССР, оказались в сталинских лагерях.

Постановка учебной задачи. Мотивация познавательной деятельности.

Особая страница в истории ВОв - отношение к военнопленным. Наше отношение к своим военнопленным. Об этом повесть К.Д. Воробьёва «Это мы, Господи!»

Слушают учителя

Создание эмоционального настроя

Послушайте приказ Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии №270 от 16 августа 1941 года.

«Обязать каждого военнослужащего независимо от его служебного положения потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора, предпочитают сдаться в плен - уничтожить их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать гос. пособия и помощи».

- Как вы относитесь к этому приказу?

Писатель В. Кондрантьев писал: «Повесть Воробьёва - это написанная кровью сердца страница из той общей летописи войны, которую мы все пишем и пишем и не можем дописать». Страница, о которой не принято говорить часто.

Групповая работа. Ученики объявляют своё мнение и объясняют его

Постановка проблемного вопроса

- Поставьте проблемный вопрос к повести.

(Кто они, пленники: предатели, герои, страдальцы, жертвы?)

Формулируют в группах проблемный вопрос

Проверка домашнего задания

- Какой образ, мотив соединяет все эпизоды повести?

(образ пути)

- Какие основные эпизоды вы выделили в повести?

Проверяют дом. Задание (план повести)

Основная часть. Анализ эпизодов

- В чём необычность начала повести? (отсутствие экспозиции)

- С какой целью автор использует в начале 2 гл. приём анафоры? (эмоциональное воздействие)

- Какие испытания ждали Сергея Кострова в плену? (голод, издевательства, избиения, тиф, ранение ноги, гангрена)

- Проверка индивидуального задания: какие нормы хлеба были в лагерях и тюрьмах, где довелось побывать Сергею Кострову? (Лагерь по Ржевом – 60 г в сутки, тюрьма в Каунасе – 75 мл варева из крапивы, лагерь в Саласписе – 150 г хлеба и 425 мл баланды в сутки, тюрьма в Шауляе – 150 г хлеба)

- Сравните с нормой хлеба в блокадном Ленинграде в 1941 г. – 125 гр. В сутки для иждивенцев

Проверка дом. Задания: прочитайте эпизоды, которые произвели наибольшее эмоциональное впечатление (например, эпизод с лошадью в 4 гл, сцена казни в 6 гл., сцена избиения в Каунасском лагере, эпизод ожидания казни в 15 гл., сцена издевательств в лагере в Шауляе 17 гл.)

- Как Сергей совершает побег при отправке в Германию?

- Какие испытания ждут его после побега?

- Как его снова арестовывают?

- Какое значение имеет расписанная стена в тюрьме в Паневежисе?

- Какие примеры человечности вы встретили в повести? (Фёдор Никифорович мажет снадобьем разбитую голову Сергея, отдаёт ему свой мешок, доктор Лучин спасает от гангрены, литовские крестьяне помогают Сергею прятаться, сцена с женщиной и грудным ребёнком в тюрьме в Шауляе)

- А сам Сергей помогал кому-то? (делится с Колей консервами, подбадривает Ванюшу, с которым бежит их поезда)

Фронтальная беседа

Проверка индивидуального дом. задания

Подведение итогов

- Что помогло Сергею выдержать все испытания?

- Каков финал повести?

- В чём его смысл?

- В чём смысл названия повести?

- Повесть Воробьева «Это мы, Господи!» автобиографическая. Послушайте сообщение о жизни писателя. Повесть была написана в 1943 г. после побега, напечатана в 1986 г. Почему так долго произведение шло к читателю?

- Реальность страшнее литературного произведения. Послушайте сообщение о лагерях смерти.

- Почему и эту страницу истории мы должны знать?

- К.Д. Воробьёв писал: «Если писатель лжет перед своей совестью и не желает видеть горе и беды народа, трагедию его называет исторической неизбежностью — он ничто, какими бы наградами ни ублажало бы его правительство. Придет время, и для всех это станет очевидным и понятным. Тогда, кроме позора, такого писателя ничего не ждет. Я не знаю, будут ли меня читать потом, но я знаю, что на мою могилу никто не плюнет».

Рассказ подготовленного ученика о жизни Воробьёва. (дом. задание) и просмотр презентации

Рассказ подготовленного ученика

Домашнее задание

  1. Прочитать повесть Воробьёва «Крик», подготовить о ней сообщение

  2. Написать отзыв о повести «Это мы, Господи!»

  3. Подготовить сообщение, презентацию о лагерях военнопленных в Ленинградской области

Использованные источники

  1. К.Д. Воробьёв «Это мы, Господи!» Москва Издательский дом «Звонница-МГ», 2003

  2. https://историк.рф/journal

  3. https://zen.yandex.ru/media

Приложение

В центре Гатчины, перед Павловским собором, есть небольшой мемориал, созданный в память о малолетних узниках фашистках концлагерей. По официальной статистике в годы Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области было 35 лагерей смерти. По данным, историков - порядка 50. Сегодня об этих местах практически ничего не напоминает. Такие лагеря как для военнопленных, так и для мирного населения были созданы практически сразу после начала войны. В период оккупации вся Ленобласть была покрыта густой сетью лагерей смерти, люди в которых содержались в совершенно садистских нечеловеческих условиях.

За 2,5 года оккупации на территории Ленобласти погибло более 30 тысяч мирного населения и 110 тысяч военнопленных. Еще 250 тысяч человек были вывезены в Германию.

Вырица. Стела в память о замученных фашистами детьми.

Примерно за месяц до нападения фашистской Германии на Советский Союз была подписана директива к плану "Барбаросса", который предусматривал молниеносный разгром СССР и уничтожение основной части населения нашей страны. Оставшихся в живых ждала участь рабов. Эта майская директива по сути давала немцам карт-бланш и полностью развязывала руки. Она предполагала применение беспредельной жестокости ко всему населению СССР и являлась концентрированным выражением планов его истребления и закабаления при проявлении к нему "полной безжалостности".

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Только на территории современного Тосненского района концлагерей было порядка 20 (официально - 9). Часть этих лагерей предназначались исключительно для военнопленных, другие были пересыльными - вроде временных пунктов содержания заключенных, которых потом перегоняли в Германию; были лагеря и для мирного населения, и отдельно для подростков. Местные жители нередко пытались перебросить через колючую проволоку какую-нибудь еду, однако охрана в лучшем случае отбирала провизию, в худшем - расстреливала тех, кто делал попытки помочь измученным и голодным людям.

В лагерях в Тосно пленные съели всю растительность, которую нашли на территории, огороженной колючей проволокой. В Саблино были случаи каннибализма. От голода и болезней люди умирали десятками каждый день: погибших хоронили в траншеях и свальных ямах недалеко от мест заключения. Летом в областных концлагерях жили прямо на улице под открытым небом, зимой заключенных загоняли в сараи, конюшни, овощехранилища и прочие совершенно неприспособленные для жилья помещения.

В соседней Гатчине были размещены армии группы "Север", задачей которой был захват Ленинграда и Прибалтики: именно здесь фашисты разместили основные карательные органы, согнав жителей из населенных пунктов, расположенных вокруг блокадного Ленинграда.

Для того, чтобы "разгрузить" переполненные лагеря (в них содержалось от 1 до 10 тысяч человек, но были и более крупные), фашистские захватчики периодически устраивали массовые казни. Однако основную "работу" выполняли холод, голод и болезни, из-за которых люди умирали десятками ежедневно.

Красное Село. Памятник узникам нацизма

В самом начале Великой Отечественной войны, осенью 1941 года, в Гатчине немцы сожгли барак, в котором находились люди, больные тифом. Тех, кто пытался сбежать из охваченного пламенем строения, оккупанты расстреливали. Только за первые восемь месяцев войны немцы расстреляли и повесили 850 военнопленных. От голода, холода и непосильной работы по 14 часов в сутки умерло 17 тысяч человек.

В деревне Выра, где сегодня находится музей "Дом станционного смотрителя", более 75 лет назад был лагерь для военнопленных. 19-летний рядовой Григорий Стеценко был ранен, захвачен в плен 1942 году и помещен в этот лагерь. Солдат вспоминал, что лягушки, которые водились в пруду, были съедены в первые два дня, от травы на территории лагеря тоже ничего не осталось. Один раз случайно разлили баланду: кто был в состоянии, слизывал ее с грязного пола, а те, раненые, которые не могли подняться - смотрели на "счастливчиков" и плакали.

Выра. Дом станционного смотрителя

Большая часть лагерей в Ленобласти была уничтожена после прорыва блокады Ленинграда в 1943 году, некоторые просуществовали до 1944 года. Освобождая оккупированную землю, советские солдаты, уже многое повидавшие на своем веку, были в ужасе от рвов, в которых валялись обезображенные тела замученных до смерти людей.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться