конспект урока по литературе Н.А.Некрасов "Железная дорога "
Н. А. Некрасов.
Стихотворение «Железная дорога»
Цели :
Обучающие:
Продолжить знакомство с творчеством Н.А.Некрасова.
Формировать умения и навыки анализа стихотворного текста.
Сформировать мнение о Н.А.Некрасове как о поэте и человеке.
Научить сопоставлять текст с произведениями живописи.
Научить оперировать понятиями: риторический вопрос, антитеза, ирония, патетика, сравнение, эпитет, олицетворение.
Развивающие;
Развивать в детях наблюдательность, творческое воображение.
Развивать умение чётко излагать и объяснять свои мысли, делать выводы.
Воспитательные:
Воспитать гражданственность, патриотизм.
Воспитать активную жизненную позицию на примере жизни и творчества поэта.
Воспитать уважение к людям труда.
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): уметь озаглавливать части текста, улавливать основную мысль и проблему отрывка, отвечать грамотно на вопросы.
Метапредметные: развивать навыки аналитического, стратегиального чтения, анализа фрагмента поэтического текста; обучать приёмам рассуждения, сопоставления; развивать творческие способности детей, устную речь;
Коммуникативные: развивать умение работать в паре, формулировать выводы, доказывать свою точку зрения, подтверждать аргументы фактами.
Личностные: осознание гордости за созидательный труд; уважительное отношение к человеку труда, гордость за него; воспитывать в учащихся уважение к одноклассникам, дружелюбие, терпимость.
Регулятивные: развитие эмпатии, самоанализа, самовыражения. планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции
Познавательные: осознают познавательную задачу.
Ход урока
I. Литературоведческая разминка.
Определение стихотворного размера стихотворенийН. Некрасова.
Поздняя осень. Грачи улетели,
Лес обнажился, поля опустели,
Только не сжата полоска одна…
Грустную думу наводит она. (Дактиль.)
7.Все рожь кругом, как степь живая,
Ни замков, ни морей, ни гор…
Спасибо, сторона родная,
За твой врачующий простор. (Ямб.)
II. История создания стихотворения «Железная дорога».( сообщение ученика )
Шестидесятые годы XIX века. Некрасов говорил, что это было время надежд, которым не суждено было сбыться. В 1861 году Александр II отменил крепостное право, официально народ был освобожден, но от последствий многовековой крепостной зависимости невозможно было избавиться моментально. Поэт считал либеральные реформы Александра II обманом и ограблением народа, в целом ряде стихотворений высказывал свое негативное отношение к реформам, эти стихотворения были проникнуты разоблачительным, обличительным пафосом. Таково и стихотворение «Железная дорога». Железную дорогу из Петербурга в Москву прокладывали 10 лет под руководством главного управляющего путями сообщения графа П. А. Клейнмихеля, известного своей жестокостью. Осенью 1864 г. Некрасов в поезде, услышав или будто бы услышав приведенный в эпиграфе разговор отца с сыном, счел или будто бы счел нужным вмешаться в разговор.
III. Комментированное чтение и анализ произведения.
1.Анализ первой части стихотворения.
– Вы читали дома стихотворение, скажите, что представляет собой картина, нарисованная в первой части? (Это пейзаж, изображение осенней природы, проникнутое настроением бодрости, ясности, покоя. Дважды повторяется восклицание «Славная осень!», настроение умиротворения подтверждается строкой «Все хорошо под сиянием лунным». Это настроение создается и при помощи лексики: «славная», «здоровый», «ядреный», «бодрит», «свежи», «морозные», «ясные», «хорошо».)
– Найдите слово, выбивающееся из этого ряда.(Безобразие – «нет безобразья в природе!» Эта фраза настораживает: если нет безобразья в природе, значит где-то оно есть.)
– Почему мягкие листья вызывают желание «выспаться»? (Это восприятие труженика, уставшего от тяжелой работы.)
2.Чтение наизусть этого отрывка.
3.Слово учителя.
– Итак, случайно услышанный разговор вызывает лирического героя на объяснение. Он хочет открыть правду не только мальчику-попутчику. Правда показана через фантастический, сказочный образ царя-голода. Он и согнал «массы народные» на строительство железной дороги. Некрасов называет цену, какой построена дорога.
4.Групповая работа.
Задание: найдите и зачитайте строки, рисующие картины подневольного труда. Как воспринимает «правду» рассказчика Ваня? Генерал? (Ваня – внимательный и впечатлительный мальчик, он как будто видел картины, которые рисовал ему попутчик. На рассказ Вани об удивительном сне генерал просто «захохотал», для него все, что говорит лирический герой – «чепуха». С точки зрения генерала, народ – это «варвары», «дикое скопище пьяниц»; он возмущен той страшной картиной, которую нарисовал герой, приказывает нарисовать светлую сторону жизни.)
Беседа по вопросам.
– Черты какого жанра проявляются при описании видений лунной ночи? (Черты баллады.)
– Действительно, баллада – стихотворный рассказ на историческую или легендарную тему, где реальное сочетается с фантастическим, при этом сюжет движется диалогом. Тема строительства железной дороги, унесшей тысячи жизней, достойна, с точки зрения Некрасова, иметь историческое значение. В описаниях призраков выступают и реальные, и фантастические черты.
– Какой прием использован при написании четвертой части? (Эта часть построена при помощи иронии. «Светлая сторона» – окончание тяжелых работ, когда оказалось, что рабочие еще остались должны подрядчику, издевательски звучит фраза «И – недоимку дарю!»)
– В чем особенность окончания стихотворения?(Используется риторический вопрос и многоточие.)
– Вернемся к словам первой части «Нет безобразья в природе»: есть ли в произведении антитеза описанию природы? (Да, прекрасная, мирная картина природы в первой части противопоставлена «безобразью» отношений между людьми, антитеза подчеркивает неестественность положения народа, на своих плечах выносящего «что Господь ни пошлет».)
IV. Развернутый ответ на вопрос.
Задание. Согласны ли вы с утверждением, что стихотворения Некрасова «проникнуты глубоким сочувствием к человеку, гражданским чувством». Докажите примерами.
V.Рефлексия
Домашнее задание. Закончить письменную работу.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.