Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
07.10.2021

Методическая разработка урока по тема : И.А. Бунин. Рассказ «Кукушка». Смысл названия. Основные проблемы.

Сальникова Наталия Николаевна
МКОУ Орловская СОШ им. И.Ф. Жужукина
Конкурсная работа

Номинация «Методическая разработка урока»

Наименование учебной дисциплины: литература

Уровень учащихся (класс): 7 класс

Тема урока: И.А. Бунин. Рассказ «Кукушка». Смысл названия.

Основные проблемы.

Продолжительность урока: 45минут

Необходимое оборудование: презентация в программе PowerPoint, портрет писателя, учебник литературы для 7 класса под редакцией Г.С. Меркина часть 2

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Изучение нового материала.

Сообщение темы, цели, плана урока.

Слово учителя.

Аналитическая работа с текстом рассказа (выразительное чтение эпизодов, просмотр слайдов презентации, беседа, комментарий, лексическая работа).

Обращение к репродукции картины И.Е. Репина «Мужичок из робких» (сообщение учащегося).

Пересказ от лица героя (подготовленный ученик).

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание.

Данный урок является уроком изучения нового материала. На уроке используется презентация – помогает создать мотивирующий фактор, способствующий повышению качества усвоения материала.

Основные формы работы: индивидуальная, фронтальная. Проблемный вопрос урока позволяет организовать ситуацию диалога, поиск ответа через осмысление прочитанного.

Учащиеся вступают в открытый диалог. При анализе рассказа ждут вопрос. Учитель не только ставит задачи перед учеником, предлагает поразмышлять, но и дает ответ – обобщение.

Портрет писателя – это скрытый зрительный ресурс любого урока литературы, его использование способствует общему эстетическому развитию учащихся.

Конспект урока

Тема урока: И. А. Бунин. Рассказ «Кукушка». Смысл названия.

Основные проблемы.

Цели:

Обучающие:

  1. Познакомить учащихся с содержанием рассказа «Кукушка», его основными проблемами.

  2. Формирование коммуникативных умений учащихся;

  3. Развитие умения анализировать текст, определять основную мысль, ключевые темы, их роль в произведении;

Развивающие:

  1. Развивать умение видеть образную природу слова, оттенки его значений;

  2. Развивать умения выразительного чтения, выборочного пересказа, пересказа от лица героя, связного выступления по теме с опорой на текст произведения

Воспитательные:

  1. Воспитывать доброту, милосердие, справедливость к ближнему;

  2. Воспитание у учащихся чувства уважения к автору, любви к художественному слову.

Задачи урока:

Для учителя:

  1. организовать деятельность учащихся с целью выработки умений и навыков самостоятельной работы с текстом произведения;

  2. формировать учебные действия: развитие умений сравнивать, анализировать, четко формулировать свои мысли и доносить их до других.

Для учащихся:

  1. научиться четко формулировать свои мысли и доносить их до других;

  2. учиться анализировать произведения малой формы; определять основную мысль, ключевые темы, проблемы, образы и их роль в произведении.

Методы и приемы: анализ текста, эвристическая беседа, использование ИКТ,

Критерии достижения целей урока: активность класса, интерес, уровень самостоятельности, выполнение предлагаемых заданий.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Работа над темой урока.

  • Сообщение темы, целей урока.

  • Слово учителя.

И.А. Бунина интересовало мироощущение разных социальных слоев: крестьян, разночинной интеллигенции, помещиков, их жизненный опыт, его истоки. Поэтому авторский взгляд был направлен не столько на конкретные человеческие отношения, сколько на внутренний мир человека. Многие особенности прозы Бунина сложились под воздействием такого поиска.

Наш урок сегодня будет посвящен рассказу И.А.Бунина «Кукушка». Прочитайте на доске тему урока, обратите внимание, какие вопросы предстоит нам решить, над чем подумать. Нам предстоит выяснить, при помощи каких средств автор раскрывает внутренний мир главного героя.

В рассказе Бунина живут и действуют три группы образов.

- Как вы думаете, какие?

( Образы- персонажи : Кукушка, барин, мальчики; образы животных; пейзаж.)

Все образы между собой тесно переплетены, взаимосвязаны.

III. Аналитическая работа по тексту .

- Какой образ представлен в начале рассказа?

( Рассказ начинается с пейзажной зарисовки и описания старой караулки, которая так органична вписана в пейзаж).

- Назовите цвета, встретившиеся в отрывке. Какой основной цвет преобладает, приведите примеры из текста. Назовите художественно-изобразительные средства.

(«Синеватый, пасмурный денек», «низкое небо да пожелтевший кустарник», «серые камни», «почерневшая изба с горбатой крышей», « ульи на пчельнике голубовато-серого цвета», «серый февральский день» стр. 78 второй абзац).

Преобладают серые тона, картина леса написана в приглушенной цветовой гамме.

Слово учителя.

Именно здесь «прошлой зимой в караулке поселился старик-солдат Кукушка, а в одном из оврагов, за пчельником, вывела двух детенышей волчица».

Перед нами один за другим появляются три образа : пейзаж, образ-персонаж, образ животного. Хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что в рассказе Бунина пейзаж выступает не только как фон для событий или средство передачи мыслей, чувств и переживаний персонажа, но и как один из важнейших образов повествования.

- А каким мы впервые видим главного героя? Зачитайте примеры из текста.

(«…..В истрепанной шапке, обвязанный по ушам тряпкой, в заплатанной шинели», «старчески серьезное и сонное лицо его посинело» стр. 78 третий абзац).

- Рассмотрите репродукцию картины И.Е.Репина «Мужичок из робких». Послушайте сообщение ученика.

Сообщение учащегося.

«Мужичок из робких» - Илья Ефимович Репин. 1877. Холст, масло. 65х54

Один из интереснейших портретов работы Репина, в котором удивительно все, начиная с самого названия. Перед нами худощавый мужичок, взлохмаченный, с окладистой бородой. Его позу можно принять за выражение некой неуверенности, скованности. Но лишь позу. Глаза выдают в герое бурю страстей, волю, бесстрашие и энергию. Так может выглядеть разбойник, бунтовщик. Робость мужичка напускная, ложная. Он словно сжатая пружина, которая вот-вот распрямиться...

Репину удалось создать потрясающий образ русского мужика "себе на уме". Потрясающе передан блеск глаз, в морщинах читается судьба, а выгоревшая на солнце рыжеватая борода, подтверждает предположение о разбойном прошлом мужичка. Художник сумел разгадать все тайны своей модели...

-Какие общие черты можно отметить в портретных изображениях Кукушки и «мужичка из робких»?

( Кукушка производит такое же впечатление смиренного и запуганного, много повидавшего на своем веку человека).

- Доволен ли он был новым своим положением? Почему? Как преобразилась караулка? Приведите примеры из текста.

( Кукушка был доволен. Он обрел дом, защиту (стр. 79 1-2 абзацы).

- Прочитайте эпизод «За ужином» (от слов «Пока варились картошки...» до слов «...даровать ему тихую и скорую кончину...»). Есть ли детали в эпизоде, которые поразили вас?

(«Ел он пристально, с жадной неторопливостью нищего, он искренне просил Бога даровать ему скорую и тихую кончину».

Кукушка привык переносить тяготы судьбы. Жизнь научила его мудрому смирению, умению радоваться малому).

Слово учителя.

Бунин открывает сокровенный смысл однообразного бытия. В изображении внешне скудной жизни проявляется ее истинное, внутреннее содержание. Автор делает акцент не на репликах или поступках героя, а на его настроении, состоянии личности, на общей эмоциональной атмосфере эпизода, всей картины. Экспрессия авторского слова, интонация изложения играют здесь первостепенную роль. В композиции, красках, повторе отдельных элементов, символической деталировке повествования заключены «подтекстовые» обобщения. Писательское раздумье четко обозначено. С развитием повествования оно сложно соотносится с опытом персонажа, поэтому «поворачивается» то одной, то другой своей гранью. Конкретные краски, детали становятся выражением этого внутреннего движения.

Кукушке было хорошо. И вновь автор за образом-персонажен рисует образ животного.

- Зачитайте последний абзац первой главы. Почему волчица поселилась неподалеку от Кукушки, не опасаясь присутствия человека?

Слово- учителя.

Из второй главы мы узнаем, что старик приходит к барину попросить деньжонок, но барин не доволен его службой, лес « из – под носу тащат».

- Кукушка перед нами другой. Какой именно?

(Смущенный, испуганный, обидевшейся, раздраженный. Он производил странное впечатление своим нищенским видом в барском доме.

Слово учителя.

Разговор с барчуками увлек Кукушку. Именно тогда его осенила «счастливая мысль» принести летом «волченят» и тем «угодить барину». Он не знал, что барин говорил после его ухода.

- Напомните слова барина.

( «- В детство впал старик. Только до лета и держу…У меня не богадельня…»

Слово учителя.

А старик, бодро ковыляя по снежным полям шел к лесу. Он не понимал, «какая такая может быть скука, ежели сыт и тепел? Да и не впервой ему сидеть в караульщиках!»

- Что мы узнаем о судьбе героя? Откуда это прозвище?

- Пересказ от лица героя(Индивидуальное задание ученика).

(Я приемыш, за это меня и прозвали Кукушкой. В детстве подпаском стерег скотину, в юности пастухом. А это значит, что каждый год проводил месяцев по шести вдали от людей. Потом меня взяли в солдаты. Вернувшись в родную деревню, женился и попробовал зажить жизнью настоящего человека. Но из этого ничего не вышло. Нанимался в будучники на чугунку, в конюха, в работники, - отовсюду скоро увольняли. А жена меня бросила через полгода после свадьбы»

- Что говорили о Кукушке мужики? Какими кличками награждали?

(«Шатается, как волк», «непутевый малый», «шалава», «неудельный», «лодырь»,

«с дурью »).

- Как писатель относиться к Кукушке? Есть ли в тексте ноты осуждения,

неприятия?

(Автор не осуждает героя, а, напротив, старается объяснить причины неприязненного отношения к нему со стороны мужиков: «но от кого ему было научиться разуму»; «он был не „серьезный", не "хозяйственный" человек, но ведь он с детства слышал эти клички, с детства привык смотреть на себя как на „неудельного", обездоленного человека и невольно стал таким»; «тогда слышалось в его песне что-то хорошее и грустное, укор кому-то, но неясный укор, потому что Кукушка не любил долго и серьезно раздумывать о своей судьбе»).

-Какова роль рассказчика в «Кукушке»? Почему слова верхами, шалава, неудельный, лодырь, с дурью, серьезный, не хозяйственный и другие взяты в тексте в кавычки? (Эти слова произносят мужики, именно так характеризующие Кукушку).

Слово учителя.

Кукушка рисуется как бы с двух точек зрения: с авторской и своей собственной, снаружи и изнутри. В пределах одного контекста взаимодействуют прямая авторская и нелитературная форма повествования, принадлежащая действующим лицам и поэтому имеющая или чужую социально-речевую окраску, или содержащая другую оценку предмета высказывания. Бунин соединил эти формы в одно стилистическое целое. Несмотря на сопровождение «чужого» слова кавычками, стилистическая его закрепленность за собственно авторской речью настолько естественна и органична, что весь отрывок производит впечатление единого стилистически целого. Всякое специфическое слово, бытующее в соответствующей среде, содержит в себе «точку зрения» этой среды, и поэтому употребление его в авторской речи характеризует позицию автора, свидетельствуя о его близости к изображаемой среде, о том, что автор видит все не со стороны, а изнутри, с «внутренней точки зрения».

Кукушка теперь был уже стар и дряхл, но в караулке ему было пока очень хорошо. Да и весна прошла дружно, весело.

- Прочитайте выразительно пейзажную зарисовку от слов: « Всё время держалась настоящая весенняя погода…» до слов: « Смолкни, пташка-канарейка!...»

- В каких отношениях с миром природы находится Кукушка?

( Кукушка живет в гармонии с окружающим его миром природы)

-Как автор изображает маленьких волчат в родном логове?

Волчата тоже в родном доме, рядом с матерью. Их жизнь так же гармонична, как и жизнь Кукушки.

Слово учителя.

Но увы! эта мирная жизнь закончилась.

-Что же произошло?

( Кукушка выследил волчат, изловил и принес в барскую усадьбу на утеху Мите и Коле).

Кукушка в сотый раз рассказывал, как он изловил зверьков. Сам барин заинтересован его рассказом, и старик земли не чаял под собою от радости. Ему поднесли водки и накормили, в лес он отправился с какой-то не понятной храбростью и всю дорогу пел свою песню про канарейку.

Но то, что ожидало его в лесу, положительно ошеломило его.

- Что именно случилось? (стр.87-88 учебника, последний абзац третьей главы)

- Как изменился герой после случившегося? Найдите и зачитайте ключевые слова, раскрывающие состояние героя.

(«…прикидывался совсем больным, совсем умирающим», «плакал», «по целым дням лежал на печке», «на него нашло равнодушие ко всему», «жестоко переругался с работником», «сильно постарел,пожелтел и похудел за эти две недели», «имел вид настоящего дряхлого старика- калеки

(глава четвертая стр. 88)

- Как вы думаете, зачем Кукушка навестил хутор и барчуков? Зачитайте диалог старика с мальчиками от слов: «Кукушка, здравствуйте!..» до слов :«Беспременно я нынешней зимой замерзну» (стр. 89-90)

IV. Подведение итогов урока.

- Какое значение приобретает заключительная фраза Кукушки: «- Зимой нашему брату плохо.

- Какому брату?

- Волчиному. Ведь я тоже вроде волчонка. И название –то моё Кукушка, значит, нетути у меня своего гнезда. И житьё моё звериное».

( Кукушка лишился дома, «гнезда», как лишил он когда-то дома и матери волчат.

Горько звучат слова Кукушки: «Так уж на роду мне звериное житье положено», а за что? Продолжите реплику героя (стр.91 ).

Слово учителя.

«Щедро» одарил барин старика. Кукушка посоветовал мальчишкам выпустить волчонка и сам поплелся по полю в ту сторону, где скрылся зверек.

- Какая учесть их ждет?

(Волчонок погибнет. Умер и Кукушка. Он замерз около леса.

В лесу, к которому шел Кукушка, стоял его Дом. Дом, который он безвозвратно потерял. Человек, лишенный Дома, теряет целый мир, что неизбежно приводит его к гибели.

- Прочитайте последнее предложение в рассказе. Какого его значение для понимания произведения в целом?

-Вернемся к теме урока. Прокомментируйте её. В чем смысл названия?

Назовите основные проблемы рассказа?

(Основные проблемы рассказа - доброта, милосердие, справедливость, покорность, смирение) .

V. Домашнее задание.

Напишите сочинение-миниатюру «Настоящий дом-это…»

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться