Теорема, обратная теореме Пифагора
Урок №26
Теорема обратная теореме Пифагора.
Тема:ГлаваVI Площадь, параграф 3, пункт 55 «Теорема, обратная теореме Пифагора».
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Вид урока: урок – лекция, с элементами практики.
Формы и методы, применяемые на уроке:
Формы: фронтальная.
Методы: методы организации и осуществления учебной деятельности.
Оборудование: ПК, презентация «Теорема, обратная теореме Пифагора»
Время проведения: урок 2 в теме. «Теорема Пифагора».
Учебник: Атанасян Л.С. «Геометрия 8 класс»
Цели урока:
Рассмотреть теорему обратную теореме Пифагора, и показать ее применение в процессе решения задач.
Закрепить теорему Пифагора и совершенствовать навыки решения задач на ее применение.
Ход урока
Организационный момент:
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
Актуализация знаний учащихся.
Сформулировать и доказать теорему Пифагора (С использованием электронной доски)
Решение задач по готовым чертежам (устно) (если возникают проблемы, решаем совместно на электронной доске)

В
6
С 8 А
Найти АВ.
А 5 В

7
С
Найти ВС.



А
13
В 1212 Д

С ВД=12, Найти АС.



А

В ОО Д
С
.
АС пересекает ВД в точке О. Найти ВС


В С
А Д
АВСD – прямоугольник, АВ:AD=3:4,
Найти: АD.





С 135˚
6 см
135˚
В А
Найти АВ. (Слайды с 3-8)
Фронтальная работа с учеником (устно)
Сформулировать утверждения, обратные данным и выяснить, верны ли они:
- Сумма смежных углов равна 180˚.
- Диагонали ромба взаимно перпендикулярны.
-Вертикальные угла равны.
- В параллелограмме противолежащие стороны равны.
- В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
В последнем случае учащиеся смогут сформулировать утверждение обратное данному, а доказательство его справедливости можно провести с помощью учителя. (Слайд 9,10,11)
Изучение нового материала
Дано: Треугольник АВС,
.
Выяснить, является ли треугольник АВС прямоугольным?
(Решаем совместно с учителем на электронной доске, учащийся записывает параллельно в тетрадь.)
Решение:
Рассмотрим треугольник
такой, что угол С=90˚,
=АС,
=ВС. Тогда по теореме Пифагора
=
.
Так как
=АС,
=ВС, то :
=
=
, следовательно,
=
и АВ=
.
∆АВС – прямоугольный. Итак, если квадрат одной стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон, то треугольник прямоугольный.
- данное утверждение называют теоремой, обратной теореме Пифагора.(Слайд 12)
Прямоугольные треугольники, длины сторон которых выражаются целыми числами, называются Пифагоровыми треугольниками.
Например: 26, 24 и 10
-Приведите примеры Пифагоровых треугольников
10,8 и 15; 13,12 и 5; 5,4 и 3; 15,12 и 9 и т.д.
-Являются ли Пифагоровыми треугольниками треугольники:
а) с гипотенузой 25 и катетом 15;
б) с катетами 5 и 4? (Слайд 13)
Треугольник со сторонами 3,4 и 5 был известен еще древним египтянам. Египтяне использовали их для построения прямых углов. Делали они это так: на веревке делали метки, делящие ее на 12 равных частей, связывали концы веревки и растягивали на земле с помощью кольев в виде треугольника со сторонами 3,4 и 5. Угол лежащий против стороны, равной 5, оказывался прямым. Этот треугольник получил название египетского треугольника и по сей день именно так его и называют.( Слайд 14)
Закрепление изученного
Решить устно №498 а), б), в).
Решить задачу № 499 а) на электронной доске и в тетради учащегося.
Наводящие вопросы:
- Как проверить , является ли треугольник прямоугольным?
- К какой из сторон будет проведена меньшая высота треугольника?
- Какой способ вычисления высоты треугольника часто используется в геометрии?
- Используя формулу для вычисления площади треугольника найдите нужную высоту.
Подведение итогов урока
Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
Что понравилось ? (Слайд 17)
Оценить работу учащегося на уроке.
Домашнее задание
Пункт 55;
Вопросы 9,10;
№498 (г, д, е)
№488 (Слайд 18)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.