Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
23.04.2024

Урок математики в 1 классе на тему "Литр"

Милицкая Елена Михайловна
СурГПУ
Конкурсная работа

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет психологии и педагогики

Кафедра теории и методики дошкольного и начального образования

КОНСПЕКТ УРОКА

по учебному предмету «Математика»

в 1 классе

студентки группы Б-0063

Милицкой Елены Михайловны

Тема урока: «Литр»

Цель урока (для учителя): формировать представление о новой величине – вместимости и единицей её измерения – литре

Задачи урока:

  • Образовательные:учить сравнивать сосуды (ёмкости) по вместимости; упорядочивать сосуды (ёмкости), располагая их в порядке увеличения вместимости; решать задачи изученных видов с включением новой величины – вместимости и единицы её измерения – литра;

  • Развивающие:развивать умение взаимно проверять и оценивать результаты самостоятельной работы по эталону;

  • Воспитательные: воспитывать умение работать в парах.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся:

  • Предметные: уметь сравнивать сосуды (ёмкости) по вместимости; упорядочивать сосуды (ёмкости), располагая их в порядке увеличения вместимости; уметь решать задачи изученных видов с включением новой величины – вместимости и единицы её измерения – литра; уметь использовать математическую терминологию при составлении и чтении числовых выражений;

  • Метапредметные: уметь контролировать и оценивать свою работу и её результат; уметь взаимно проверять и оценивать результаты самостоятельной работы по эталону;

  • Личностные: уметь работать в парах.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Методы и приёмы: словесные (беседа, объяснение, замечание), наглядные (использование мультимедийной презентации, интерактивной задачи, наглядных материалов), практические (анализ и решение проблемных ситуаций, проведение опыта)

Понятия, формируемые на уроке: вместимость, литр, ёмкость

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, интерактивная доска, ёмкости одинаковой вместимости и разной формы, мерные стаканы, вода, коробка сока, салфетки,мультимедийная презентация, интерактивная задача, наглядные материалы, рабочие листы, карточки, цветные карандаши

План урока:

Этап урока

Содержание этапа

ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

  • Здравствуйте, ребята. Проверьте, все ли готовы начать урок: посмотрите, все ли нужные учебные принадлежности сложены на край вашего стола.

  • А теперь, ребята, посмотрите:

  • Все ли правильно сидите? Как надо сидеть за партой?

  • Предлагаю начать наш урок с игры «Эхо». Я говорю, вы повторяете хором, как моё эхо, отражаете слова. Следите за движением моей руки.

  • Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Проверяют готовность к уроку. Играют в игру «Эхо».

Актуализация знаний

Каллиграфическая минутка

  • Открываем тетради, записываем число, «Классная работа».

  • Время каллиграфической минутки. Пропишем 13 и 6, чередуя их через клеточку. Пропишите сначала цифры в воздухе, повторяя движения за ручкой, движущейся на слайде презентации.

  • Возьмите карандаш зелёного цвета и подчеркните самую красивую, аккуратно и правильно написанную цифру.

Работа с геометрическим материалом

  • Кто помнит, что такое танграм?

  • Да, танграм — это известная головоломка-конструктор, представляющая собой комплект из плоских геометрических фигур, которые при сложении образуют... Какую фигуру? Конечно, квадрат.

  • Отгадайте загадку и узнайте, кто же притаился в нашем танграме:

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой,

В воде живёт,

А самой воды не пьёт:

Ни озёрной, ни речной,

Ни какой-нибудь иной.

  • Я задаю вопрос. Ответ на него вы записываете в тетрадь. Из скольких геометрических фигур состоит изображение рыбы? Пропустили клеточку, в следующей записываем ответ. Сколько здесь треугольников? Квадратов? На сколько треугольников больше, чем квадратов?

  • Какие числа надо было записать? Есть ребята, у которых получился другой ответ?

Устный счёт

  • Наша гостья хочет узнать, насколько хорошо вы умеете считать, и поэтому предлагает нам выполнить следующее задание. Теперь мы с вами станем настоящими шифровальщиками. К каждому ответу надо подобрать соответствующую букву. Из них мы сможем собрать ключевое слово.

  • Что же такое вместимость?

  • Да, действительно, вместимость – это величина, это объём жидкости, которая заполняет сосуд.

  • Посмотрите внимательно на ёмкости перед вами. Ребята, что такое ёмкость? Верно, это сосуд, в который помещена жидкость.

  • Теперь же станьте предсказателями. Предположите, в какую ёмкость поместится больше воды. Мы обязательно проверим ваши предположения. чтобы ответить на этот вопрос, надо измерить вместимость ёмкостей.

Выполняют задания в рабочей тетради.

мультимедийная презентация (2-4 слайд)

Постановка целей и задач

  • Как вы думаете, какова цель нашего урока? Чем мы будем заниматься? О чём узнаем? Чему научимся?

Отвечают на вопросы.

Первичное усвоение новых знаний

  • Как же мы проверим, в какой ёмкости воды больше? Как узнать вместимость сосудов? Может быть, измерим линейкой?

  • ... станет моим помощником. Получилось?

  • А линейка – это что? Это средство, с помощью которого измеряют длину. Как вы думаете, существует ли подобное средство для того, чтобы измерить вместимость?

  • Выполните первое задание на рабочих листах. Соедините стрелками предметы и средства, с помощью которых можно измерить их величины.

  • Кто-нибудь знает, как называется данное средство измерения? Предположите. На самом деле, это мерный стакан. И он у нас есть.

  • В каких единицах измерения измеряется лента? А в каких единицах можно измерить арбуз? Так и для измерения вместимости люди изобрели специальную единицу. Как же она называется? Узнаем, разгадав ребус.

  • Литр, верно. Измеряют вместимость сосудов литрами. Этот мерный стакан предназначен для измерения литровой вместимости.

  • Теперь можно измерить вместимость ёмкостей с помощью мерного стакана.

  • ... и ... станут моими помощниками. Пока ребята выходят к доске, давайте вспомним правила техники безопасности при работе с водой.

  • Найдите на рабочих листах таблицу с утверждениями. Отметьте «+» первое утверждение в столбике «Думал(-а)», если вы считаете, что вместимость данных сосудов разная.

  • Ребята, у нас не соревнование. Торопиться здесь не стоит, иначе воду можно разлить и облить ей себя или товарища. Вам необходимо взять мерный стакан за ручку одной рукой и, придерживая другой, аккуратно перелить содержимое в ёмкости.

  • ..., какова вместимость твоей ёмкости? ..., а твоей?

  • Оказывается, что они вмещают в себя литр. В таких случаях говорят, что вместимость ёмкостей одинакова. Что запишем в столбик «Оказалось»? Конечно, «–».

  • Найдите второе и третье утверждения. Выполните то же самое.

  • Как вы думаете, если я перелью воду из одной ёмкости в другую, изменится ли вместимость хотя бы одной ёмкости?

  • Как мы видим, ничего не изменилось. Какой сделаем вывод? А могут ли сосуды разной формы иметь одинаковую вместимость? Конечно, могут.

  • Существуют различные сосуды литровой вместимости. Какие вы знаете?

  • Я принесла вам коробку сока.

  • ..., представь, что ты пришёл в магазин, чтобы её купить. Как ты можешь узнать вместимость этой коробки сока? Покажи всем ребятам, как это можно сделать.

  • Ребята, поднимите руки те, чьи родители водят машину.

  • ..., скажи, чем папа заправляет автомобиль? А бензин – это жидкость, ребята? Значит, в чём он будет измеряться? Верно, тоже в литрах.

  • Вместимость сосудов можно сравнивать, как и любые другие величины. Выполним второе задание на рабочих листах. Расположите ёмкости в порядке возрастания их вместимости. В ответ запиши цифры, которыми обозначены ёмкости.

Отвечают на вопросы. Осуществляют проведение опыта. Выдвигают предположения. Выполняют задания на рабочих листах.

Физминутки (проводятся на 15-й и 25-й минуте урока)

  • Один, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Подтянитесь на носочках —Столько раз,

Ровно сколько, сколько пальцев

На руке у вас.

Один, два, три, четыре, пять,

Хлопаем руками.

Один, два, три, четыре, пять,

Топаем ногами.

  • Я буду называть вам различные единицы измерения. Если результат измерения обозначает массу, то вы должны попрыгать, обозначает длину – вы шагаете, а если обозначает объём, то вы приседаете. Будьте внимательны! 4 см, 8кг, 5л, 3см, 7кг, 9см, 1л, 6кг, 2л.

Выполняют действия в соответствии со словами физминутки.

Первичная проверка понимания

  • Откройте учебник на странице 38. Найдите задачу под номером два. Я читаю, вы внимательно слушаете и следите. Решаем устно.

  • Решим интерактивную задачу. Открываем тетради, записываем по середине: «Задача».

Контролирует решение задач обучающимися у доски.

Устно решают задачу из учебника. Выполняют решение интерактивной задачи у доски и письменно в тетрадях.

интерактивная задача

Первичное закрепление

Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону

  • Сейчас я раздам вам карточки. Вам необходимо выполнить три задания. В первом – вставить пропущенные понятия в определения. Переписывать их не стоит, впишите на место пропусков цифры, которыми обозначены пропущенные слова. Во втором задании – вычислить, записать результат вычисления. В третьем – сравнить величины.

  • Обменяйтесь карточками с соседом по парте. Возьмите зелёный карандаш.

  • Проверьте, насколько правильно ваш сосед выполнил задание. Ответы вы можете увидеть на доске. Поставьте рядом с ответом «+», если он верный, и «–», если неверный.

  • Обменяйтесь карточками, верните их владельцу. Посмотрите свои результаты. Возьмите карандаш того цвета, которым закрашен рисунок в вашей карточке, и поднимите вверх.

Выполняют самостоятельную работу с взаимопроверкой по эталону.

мультимедийная презентация (5 слайд)

Этап информации о домашнем задании

  • Откройте дневник и запишите домашнее задание.

  • Дома вы продолжите исследование, которое мы начали сегодня на уроке. Я раздам вам карточки. Вам необходимо исследовать, какие существовали ранее русские старинные меры объёма жидкостей, и написать их единицы измерения.

Записывают домашнее задание в дневник.

Рефлексия

  • Достигли ли мы поставленной цели?

  • Какие задания оказались для вас трудными? Почему?

  • Что показалось наиболее интересным на уроке?

Отвечают на вопросы.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться