Интегрированный урок математики и истории в 5 классе
Интегрированный урок математики и истории
в 5 классе общеобразовательной школы
Тема: " Система мер в древней Руси"
Цель: формирование устойчивого познавательного интереса к математике
Задачи:
- развивающие: развивать представлений о метрических системах, истории их развития;
- обучающие: формировать умения определять понятия, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи;
- воспитательные: - воспитать интерес к истории своей страны, своего города.
Методический приём: дидактическая игра
Оборудование, пособия: мультимедийный центр, атрибуты для « Садко»; медали, выполненные художниками.
Литература: «Математика. 5 класс» Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С.. Александрова Л.А., Шварцбурд С., М.: Просвещение , 2023
Ожидаемые результаты:
- личностные: расширение знаний об истории своей страны, своего города;
- метапредметные: повышение уровня умения строить логическое рассуждение, умозаключение;
- предметные: знакомство с историей системы мер в средневековой Руси.
Ход урока:
Ведущий урока – Садко, былинный герой, знаменитый новгородский купец. Его роль исполняет переодетый старшеклассник.
Садкоприветствует молодых новгородцев и напоминает, что главное в его жизни не игра на гуслях, а торговля. Новгородские купцы ходили за много морей, торговали во многих странах. Это было трудно, потому что в каждой местности были разные правила.
Садко: " Кто знает, как раньше измеряли ткани, которые новгородские купцы возили с востока"
Ответ: "В метрах"
Садко не знает такой меры, он показывает на доске следующие слова: "вершки, пяди, локти, аршины, сажени" и просит объяснить их значения, обещая один балл
за каждый правильный ответ.
Задание: расставить эти слова в соответствии мер длины по возрастающей.
Ответ: вершок, пядь, локоть, аршин, сажень.
Садко: Не было у нас линеек и сантиметров, но у каждого были руки, поэтому их и использовали для измерений"
На доске высвечивается пядевая система измерения длины.
Учитель: " Эти слова дошли до нас в поговорках. Назовите поговорки с этими словами" Ответы: «От горшка 3 вершка», « Косая сажень в плечах», « Мерить на свой аршин».
Садко: "Кто разгадает значение таких поговорок: "Мал золотник, но дорог», «Тьма-тьмущая".
Ответ: В золотниках измеряли мелкий, но дорогой товар. Золотник равнялся 4 граммам. Тьма – тьмущая равнялась 10000.
На доске появляется изображение древнерусского корабля.
Садко: « Новгородские купцы торговали с заморскими странами, ходили туда и по северным морям и по южным. А моряки мерили море по-своему».
Вопросы:
- Какая морская мера длины у моряков самая распространённая?
- Чему она сейчас равняется?
- Как измеряют скорость корабля?
- Что такое кабельтовый и чему он равен?"
Садко: "Великий Новгород входил в Ганзейский союз, который объединял Европейские страны вокруг Балтийского моря. Торговали новгородцы с Англией, но там свои меры длины. Создавая их, англичане использовали не только руки, но и ..."
Вопросы:
- Какие меры длины использовали англичане?
- Чему они равняются?
- Где сейчас используются?"
Садко: " Не могли купцы обходиться без денег. Как вы думаете как называлась самая
мелкая денежка на Руси?» |
( На доске появляется изображение копейки, гроша, полушки) |
Вопрос: Почему их так назвали? |
Садко: " Это были самые мелкие деньги. Купцы закупали товары с помощью более крупных денег». |
(На доске высвечены следующие названия: алтын, пятак, гривенник, пятиалтынник, двугривенный, четвертак, полтинник.) |
Задание: соедините эти названия с их стоимостью. | |||
Буква | Название | № | Стоимость |
А | алтын | 1. | 20 копеек |
Б | пятак | 2. | 25 копеек |
В | гривна | 3. | 3 копейки |
Г | пятиалтынник | 4. | 50 копеек |
Д | двугривенный | 5. | 10 копеек |
Е | четвертак | 6. | 5 копеек |
Ж | полтина | 7. | 15 копеек |
Ответ: 3, 6, 5, 7, 1, 2, 4.
Садко: "Трудно было вести торговлю в наше время: У каждого был свой аршин. А как сейчас торговые люди понимают друг друга?
Учитель: Трудно было не только торговому люду, но и лекарям, и звездочётам, а потом учёным, строителям. В XIXвеке учёные договорились изготовить эталон длины и эталон веса».
Вопросы:
- Из чего сделаны эти эталоны ?
- Где они первоначально хранились?
На экране появляются два портрета: немецкого математика Гаусса и российского профессора Д.И.Менделеева. Учитель спрашивает, кто из них пропагандировал единую систему измерений в России.
Ответ:
Д.И.Менделеев. Русские эталоны длины и веса сейчас хранятся в институте его имени - в Институте метрологии им. Д.И.Менделеева.
Садко подсчитывает очки и объявляет результаты.
Наградами являются рисунки старинных монет: 3 -е место - копейка, 2-е место - пятак,
1-е место - гривенник. Покидая класс, Садко желает всем удачи в изучении математики, потому что без неё не возможна торговля.
Подводя итог урока, учитель беседует с обучающимися о их впечатлениях: что было совершенно незнакомо, что их удивило, что запомнилось больше всего.
Домашнее задание: №125 с.26 учебника «Математика. 5 класс» Н.Я.Виленкина
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.