Конспект урока Умножение трёхзначного числа на однозначное
Технологическая карта урока математики, проведённого в 3 «В»
УМК: Начальная школа 21 век
Тип урока: открытия новых знаний
Тема урока: Умножение трёхзначного числа на однозначное
Цель: формировать умения умножения трёхзначного числа на однозначное; вывести алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное.
Задачи:
Образовательная: Учить выполнять умножение в столбик трёхзначного числа на однозначное;
повторить табличное умножение, распределительное свойство умножения (умножение суммы на число).
Развивающая: Развивать вычислительные навыки, мышление, математическую речь.
Воспитывающая: Прививать уважение к своим товарищам
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы организации работы на уроке: фронтальная
Средства обучения: мультимедийное оборудование
Технологическая карта урока
Этапы урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД предметные | Л- личностные П- познавательные Р- регулятивные К- коммуникативные |
1.Мотивация к учебной деятельности. | Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной эмоциональной обстановки. |
- Здравствуйте, ребята! Садитесь, сегодня урок математики проведу у Вас я, зовут меня Юлия Игоревна 2. Рефлексия настроения «Счёт и вычисления – основа порядка в голове». Песталоцци. – Как вы понимаете эти слова? (Математика учит думать, делать выводы, приводить “ум в порядок”).
- Проверьте все ли у Вас готово. Сегодня нам понадобится учебник и ручка, линейка и карандаш. | Настраивают друг друга на положительную атмосферу во время урока. | Самоопроеделение к деятельности – (Л); - целеполагание - (П); - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К); | |
2.Актуализация знаний. . | Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий | Урок начнем с устного счета:
72, 30, 56, 42, 63, 48, 70, 64, -Как назвать эти числа? (двузначные). -Разбейте их на группы и укажите признак. (Чётные и нечётные; круглые и некруглые) Переходим к следующему заданию. Разложите первый множитель на сумму разрядных слагаемых и выполните умножение: 58*3= (50+8)*3=50*3+8*3=150+24=174 -58 – это? (50+8) -Как умножим сумму на число? (умножим на это число каждое слагаемое) 123*6=(100+20+3)*6=100*6+20*6+3*6=600+120+18=738 | Воспроизводят и фиксирует ЗУНы достаточные для построения нового способа действий. Актуализирует нового пробного учебного действия | Повторить таблицу умножения, распределительное свойство умножения, тренировать вычислительные навыки. | -Мыслительные операции (обобщ, анализ, синтез, сравнение) -П; -Контроль, коррекция, оценка –Р. |
3. Выявление места и причины затруднения. | Соотнести свои действия с используемым способом действий, выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения. | Подведение к теме. -Какое число умножали? (трехзначное) -На какое число умножали? (на однозначное) -Сформулируйте тему урока (умножение трехзначного числа на однозначное) -Легко выполнять умножение таким способом? (нет) -Что же вызвало у вас затруднение?(длинная запись?) | Пытаются выполнить задания на применение нового знания запланированные для изучения на данном уроке. Затруднения фиксируют в громкой речи при выполнении пробного действия. | Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость определения нового способа умножения; | -фиксирование инд.затруднений в пробном учебном действии - Р; -аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации- К . |
5. Реализация построенного проекта. | Зафиксировать алгоритм порядка выполнения действий в выражениях. | Сегодня на уроке мы научимся умножать трехзначные числа на однозначные другим способом – столбиком. Откройте тетради, запишите число, классная работа. 1 1 х123 6 7 3 8 Составим алгоритм вычислений 1.Единицы пишу под единицами. 2.Умножаю единицы, подписываю под единицами. 3.Умножаю десятки, подписываю под десятками. 4.Умножаю сотни, подписываю под сотнями. 5.Читаю ответ. | Фиксируют преодоление возникшего раннее затруднения. | Зафиксировать новый способ умножения в знаковой форме. | Извлечение из предметного текста необходимой информации - П; |
6.Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Усвоить учащимися новый способ действия при решении типовые заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. | Откройте учебники на с. 59. Найдите № 13. Отступите 2 клетки вниз. Закрепим новый способ вычислений, по алгоритму. 1 2 1 2 3 1 1 235 452 157 368 4 2 5 2 920 904 785 736 Отступите 2 клетки вниз, запишите Задача. Найдите №14. Прочитайте про себя, вслух. В магазин привезли 8 ящиков с грушами, по 14 кг в каждом, и чернослив. Чернослива привезли в 4 раза больше, чем груш. Сколько кг чернослива привезли в магазин? На сколько кг груш привезли меньше, чем чернослива? Сколько всего фруктов привезли в магазин? -О чем говорится в задаче? (о ящиках с грушами и черносливом) -Сколько ящиков с грушами привезли? (8ящиков) -Сколько кг в одном ящике? (14 кг) Составим краткую запись: -Что известно о черносливе? (чернослива привезли в 4 раза больше, чем груш) -Сколько вопросов содержит задача? (3) -Что спрашивается в задаче? (Сколько кг чернослива привезли в магазин?) -Что еще спрашивается в задаче? (На сколько кг груш привезли меньше, чем чернослива?) -Озвучьте третий вопрос задачи (Сколько всего фруктов привезли в магазин?)
Ч.-? кг.в 4 раза больше - В задаче спрашивается, сколько кг чернослива привезли в магазин? -И так, что мы знаем о черносливе? (что чернослива в 4 раза больше, чем груш) -Сможем сразу ответить на этот вопрос? (нет) -Почему? (не знаем сколько всего привезли груш) -Каким действием найдем общее количество груш? (14*8) 1)14*8=112(кг)-груш привезли. -Что значит «в больше», какое это действие? (умножение) -Что на что умножим? (112 на 4) - 2)112*4=448(кг)-привезли чернослива. -Озвучьте второй вопрос задачи. (На сколько кг груш привезли меньше, чем чернослива?) -На меньше – это какое действие? (вычитание) -Что из чего будем вычитать? (448-112) 3)448-112=336(кг)-груш меньше. -Как вычислить сколько всего фруктов привезли в магазин? (сложить 448 и 112) 4)448+112=660 (кг)-всего. Ответ: 660 кг. | Решают (в группах) несколько типовых заданий на новый способ действий. При этом проговаривают вслух выполненные шаги алгоритма | зафиксировать способ действия умножения трёхзначного числа на однозначное; тренировать способность к выполнению умножения столбиком. | - Использование знаково- символических средств -П; - Участвовать в диалоге; слушать и понимать других –К - Построение логической цепи рассуждений и доказательств -К. |
Д/З | Стр. , №15 | ||||
8.Рефлексия деятельности | Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности, наметить дальнейшие цели деятельности. | 1.Итог урока - Ребята, урок подошел к концу. -С каким вычислительным приемом мы сегодня познакомились? ( с умножением трехзначного числа на однозначное столбиком) -Озвучьте алгоритм вычислений -Цель нашего урока была достигнута. - Я думаю, что у нас это получилось потому что мыс вами, работали слаженно, активно и дружно. 2.Рефлексия -Теперь я предлагаю оценить свою работу на уроке. Поднимите: Зеленый смайлик , если урок прошел удачно. Вы довольны собой. Желтый смайлик, вам было трудно, но вы справились с заданиями. Вы вполне довольны собой. Красный смайлик, если вам было очень трудно. Вам нужна помощь. | Соотносят цель и результат учебной деятельности Фиксируют степень соответствия. Намечают цели дальнейшей деятельности. | - Рефлексия способов и условий действий – П; -самооценка на основе критерий успешности-Л; -- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К; - планирование успешного сострудничества - К |


Гр.- 8 кг по 14 ящ. ? на сколько меньше ? кг
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.