«Сумма углов треугольника»
Технологическая карта урока
Предмет: геометрия Класс: 7 Учебник и УМК Л.С.Атанасяна.
Учитель: Зюзюкина Л.А.
Тема урока: «Сумма углов треугольника». Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.
Цели и задачи урока:
предметные: расширить знания учащихся о треугольниках; практическим путем выяснить чему равна сумма углов треугольника, доказать теорему о сумме углов треугольника, ее следствия, научить решать задачи на применение нового материала.
метапредметные:
РУУД - развивать навыки самоорганизации, умение определять цель предстоящей познавательной деятельности, ее вид, уровень сложности, пути достижения ожидаемого результата; развивать умение контролировать и оценивать свои действия.
ПУУД – создать условия для развития навыков самостоятельной познавательной деятельности; для развития навыков владения устной речью, способностью формулировать собственное мнение и аргументировать его, развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи.
КУУД – способствовать развитию навыков организации учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, умений работать в паре, согласовывать свои действия, оказывать необходимую взаимопомощь друг другу.
Личностные- создать условия для развития самосознания, самоопределения, смыслообразования, позитивной оценки происходящих событий.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность | |
учителя | учащихся | |
Организационный этап Мотивация. Цели для учащихся; Цели для учителя Методы. Использование на уроке индивидуальных оценочных листов. Деятельность учащихся Регулятивные УУД: постановка цели; прогнозирование результата. | Цели, которые учитель ставит перед собой на этом этапе урока.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Для повышения мотивационной заинтересованности на уроке будут использованы индивидуальные оценочные листы. Посмотрите, какие виды работы вас ждут, и в какой форме ваша работа на уроке будет оценена Попробуйте ответить на вопрос: «Какого результата вы хотите достичь на этом уроке?» и в своем оценочном листе в первой графе поставьте ту оценку, которую вы планируете получить за урок, согласно прописанным критериям. | Цели, которые обучающиеся ставят перед собой на этом этапе урока: Постановка цели и определение предполагаемых результатов предстоящей познавательной деятельности. Учащиеся готовы к началу работы. Включаются в деловой ритм урока. Учащиеся изучают оценочные листы и выставляют планируемые оценки за урок. |
Этапактуализации знаний. Мотивация:цели. Деятельность. Методы: Поисковая деятельность. Создание и разрешение проблемной ситуации; «экспериментальная» деятельность; анализ полученных результатов, вывод; вспомогательные, наводящие вопросы; предложение сформулировать гипотезу в виде теоремы. Определение темы урока, его цели и задачи. Критерии достижения поставленных целей:
Насколько справились с экспериментальной работой; Сколько учащихся смогли сделать правильные выводы.
| Цели, которые учитель ставит перед собой на этом этапе урока:
Тему урока мы сформулируем несколько позже. А вначале, я хочу попросить вас решить задачу: постройте, пожалуйста, треугольник с двумя прямыми или тупыми углами. Вы можете начертить такой треугольник? Почему нельзя построить такой треугольник? Чтобы ответить на этот вопрос я предлагаю вам провести эксперимент: У вас на столах лежит треугольник. - Измерьте его углы транспортиром. - Найдите сумму углов. - Какие результаты у вас получились? - К какому круглому числу приближаются ваши результаты? - Что же можно предположить о сумме углов треугольника? Я предлагаю вам провести еще один эксперимент: возьмите в руки еще один треугольник и попробуйте соединить вершины всехегоуглов в одной точке. Работайте, пожалуйста, в парах. Какой угол вы получили? Чему равна градусная мера развернутого угла? Какую гипотезу можно выдвинуть на основании проведенных экспериментов? – Кто догадался, какая сегоднятема урока? - Правильно. Запишите тему урока в тетрадях: «Сумма углов треугольника». - Исходя из названия темы, давайте сформулируем цель нашего урока. - Для того чтобы достичь цели урока, какие задачи нам надо поставить? | Цели, которые ставят перед собой обучающиеся в процессе выполнения «экспериментальной» деятельности: сформулировать тему урока, познавательные цели и задачи урока Ученики: - Нет, не получается! Затрудняются ответить на вопрос. Выполняют задание учителя. 180ْ Выполняют практическую работу. Отвечают на вопросы: развернутый; 180ْ; сумма углов в треугольнике равна 180ْ Сумма углов в треугольнике равна 180ْ Называют тему урока: « Сумма углов треугольника». Учащиеся формулируют познавательную цель: доказать, что сумма углов в любом треугольнике равна 180ْ, научиться решать задачи используя это утверждение. Формулируютпознавательныезадачи: - вспомнить основные понятия, свойства, которые можно использовать при доказательстве теоремы; - изучить материал учебника по этой теме; - внимательно слушать учителя; - делать необходимые записи в тетрадях. |
Этап изучения нового материала Мотивация: цели. Деятельность. Методы: Беседа, вспомогательные, наводящие вопросы; повторение основных понятий, видов и свойств углов; повторение проблемных вопросов, которые были поставлены в начале урока, - теперь ответ на них ясен всем. Критерии достижения поставленных целей:
| Цели, которые учитель ставит перед собой на данном этапе урока:
Прежде, чем вы приступите к доказательству этой теоремы, давайте вспомним основные понятия и свойства, которые мы будем использовать сегодня на уроке:
Итак, докажем теорему:
равна 180ْ.Ва 45 Дано: ∆ АВС Доказать: ∟А+ ∟В + ∟С=180ْА С Доказательство: 1). Проведём через вершину В прямую а, параллельную стороне АС. Пронумеруем углы (смотри чертеж). 2). Рассмотрим получившиеся углы: Как называются ∟1 и ∟4,∟3 и ∟5? Каким свойством они обладают? Чему равна сумма углов: ∟4+ ∟2 + ∟5? Учитывая полученные равенства, находим сумму углов ∟1 + ∟2 + ∟3 =180ْ, следовательно, ∟А + ∟В + ∟С=180ْ Мы доказали теорему о сумме углов треугольника. Может ли треугольник иметь: два тупых угла; два прямых угла; прямой и тупой углы ? Почему? | Цели, которые ставят перед собой обучающиеся на этом этапе урока: доказать, что сумма углов в любом треугольнике равна 180ْ. Отвечают на вопросы. ∟1, ∟4 – внутренние накрест лежащие при а//АC и секущей АВ ∟3, ∟5 – внутренние накрест лежащие при а//АC и секущей СВ. Накрест лежащие углы равны, следовательно, ∟1 = ∟4, ∟3 = ∟ 5. ∟4+ ∟2 + ∟5 = 180ْ(развернутый угол с вершиной В) Записывают в тетрадях доказательство теоремы. Отвечают на вопрос. |
Физпауза | Мы хорошопотрудились и сейчас немного отдохнем. Учитель проводит видео физкультминутку. | Выполняют упражнения |
Этап закрепления изученного материала Мотивация: цели. Деятельность. Методы: Решение задач по готовому чертежу; Выполнение взаимопроверки; Рейтинговая самостоятельная работа (предложение задач разного уровня сложности). Разбор решения задач по готовым рисункам. Самооценка с учетом критериев. | Цели, которые учитель ставит перед собой на данном этапе урока:
1.Решить по готовому чертежу задачи: найдите неизвестные углы треугольника( приложение 1). 2.Взаимопроверка. 3. Выставление баллов в оценочный лист. 4. Выводы: Закончить предложение: В равностороннем треугольнике все углы равны по 60ْ. В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90ْ. В прямоугольном равнобедренном треугольнике острые углы равны 45ْ. 5.Решение задач разного уровня сложности по выбору учащихся: Базовый уровень – (3 б): Найдите углы равнобедренного треугольника, если один из них равен 102ْ. Повышенный уровень – (4 б): Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол между боковыми сторонами в 3 раза больше угла при основании равнобедренного треугольника. Высокий уровень – (5 б): В треугольнике АВС проведены биссектрисы АМ и NВ, пересекающиеся в точке К, причем∟АКN=58ْ. Найдите ∟АСВ. Разбор решения задач по готовым рисункам. | Цели, которые ставят перед собой обучающиеся на этом этапе урока: научиться решать задачи, используя утверждение, что сумма углов в любом треугольнике равна 180ْ. Самостоятельно решают. Осуществляют взаимопроверку. Выставляют баллы в оценочный лист. Проверяют ответы, один из учеников комментирует решение. Выставляют баллы в оценочный лист. Делают выводы. Учащиеся читают задачи и выбирают свой уровень сложности. Делают записи в тетрадь. Решают самостоятельно. Проверяют решение по готовому рисунку. Выставляют баллы за выполненную работу согласно критериям. |
Этап подведение итогов. Домашнее задание. Рефлексия. Рефлексия учителя: Соотношение полученных результатов урока с вышеназванными критериями. Вывод: в какой мере освоены предметные, регулятивные, общеучебные, коммуникативные и личностные УУД (методы: мониторинг, педагогическое наблюдение; анализ, обобщение, выводы); на развитие каких УУД следует направить усилия на следующем уроке, чтобы достичь поставленных целей. Рефлексия учащихся: В какой мере я достиг поставленной цели; добился желаемого результата: что из изученного материала я знаю хорошо, на что мне нужно дома обратить особенное внимание, чтобы на следующем уроке достичь поставленных целей и добиться желаемого результата. | -Наш урок подходит к концу, запишем домашнее задание и затем подведем итоги. На доске: Домашнее задание: п. 30, решить№223(а, б),№225 – на оценку «3», №224. №227(а) – на оценку «4», №227 (б), №228 (а, в)– на оценку «5» -На все ли вопросы мы получили ответы? - Давайте еще раз вспомним, чему равна сумма углов треугольника? Приступаем к заполнению оценочных листов. Удалось ли вам достичь того результата, который вы запланировали в начале урока? Итог урока каждый из вас подведет с помощью телеграммы, то есть в виде одного краткого предложения, которое выразит ваше отношение к уроку, например: 1. Своей работой на уроке я доволен / не доволен 2. Материал урока мне был понятен / не понятен 3. Урок мне показался интересным / не интересным 4. За урок я устал / не устал | Записывают домашнее задание в дневниках. Проводятитог,самоанализ,отвечают на вопросы. В конце своей работы каждый ученик пишет телеграмму. По желанию зачитывает на весь класс. |

В
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.