Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.09.2025

Конспект НОД «Путешествие Пирожка»

Долгова Ксения Игоревна
МБДОУ Д/С №27
Конкурсная работа

Конспект НОД

«Путешествие Пирожка»

Программное содержание:

  • Познакомить детей с пищеварительным трактом и его основными отделами, рассказать о пути, который проходит пища в организме человека.

  • Показать способность желудка растворять и впитывать различные вещества.

  • Дать представление о необходимости и важности регулярного питания, соблюдения режима питания.

  • Закрепить представления о том, какая еда полезна, какая вредна для организма.

  • Развивать речь и память, любознательность, умение отвечать на вопросы, размышлять.

  • Воспитывать интерес к ЗОЖ.

Словарь: слюна, пищевод, желудок, кишечник, пищеварение, ферменты, печень, впитывает, растворяет.

Материал к занятию: схема пищеварения; дидактические карточки: «Как устроен человек»; шпажки, влажные салфетки, тарелочки и дольки фруктов: яблоки, груши, бананы, виноград, пирожки; лимон, соль, сахар, верёвка (7 м); ёмкость («желудок») с куском поролона, стаканчики, бутылочки; мяч; цветные карандаши, макет человека.

Ход занятия

Я сегодня ел омлет, булочку с вареньем,
Конфеты ел и сушки, кофе пил с печеньем.
Съел потом я сыр с колбаской,
Сделал с ними бутерброд.
А теперь, друзья, не знаю,
Отчего болит живот.

- Что же с ним случилось и почему?

- Как вы думаете, эта пища принесла ему пользу?

- Ребята, к кому надо было обратиться мальчику, ведь живот у него болит?

Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас
От всех болезней? (доктор)

- И сегодня он у нас в гостях.

- А если у нас сегодня гости, значит в своём питании мы можем сделать исключение.

- А какое исключение в пище мы можем сделать?

- Доктор Айболит пришёл к нам не с пустыми руками, а принёс нам …

Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает.
В печь сперва его сажают
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят. (Пирог)

- Пирожки эти непростые. Они расскажут нам об удивительных путешествиях, в которых они бывают.

- Хотите путешествовать с пирожком? Тогда в путь.

- Каждый из вас помнит чувство сытости, когда в животе приятная тяжесть и хочется прилечь. Но проходит несколько часов, и снова хочется есть. Куда же делась пища, которую мы съели недавно, что с ней произошло (Ответы детей).

- Нет, она не лежит в животике и не провалилась в ноги, просто с ней произошло чудесное превращение. Всем живым существам: и людям, и животным, и растениям необходимо питаться, чтобы жить. Когда вы бегаете, играете, даже спите, вы тратите энергию и, чтобы всегда оставаться здоровыми, сильными и бодрыми, мы должны эту энергию пополнять. Для этого у нас есть специальная система органов, в которой съеденная пища превращается в вещества, необходимые нашему организму.

- Пирожок — это пища. А пища — это строительный материал для нашего организма. Она даёт человеку энергию, влияет на умственные способности, на характер, самочувствие и настроение. Подсчитано, что в год человек съедает 500 кг пищи!

- Нельзя же построить хороший дом, если мы не умеем пользоваться строительным материалом.

- Вот так же и человек, чтобы быть здоровым надо знать и соблюдать правила питания.

- А как вы думаете, откуда начинаются путешествия наших пирожков? Куда первоначально попадает пища? (В рот)

- А во рту живет язык – строгий охранник: он пробует ее на вкус.

Игра – эксперимент «Угадай, какая»

- На этом столе находится наша секретная лаборатория, где мы будем проводить разные опыты.

 -Посмотрите, у меня стаканчики с прозрачной водой, как вы думаете, одинаковая вода во всех стаканчиках? (ответы детей)

- Подойдите ко мне, возьмите по стаканчику вот с этого подноса (дети пробуют по глоточку соленую, сладкую или кислую воду и садятся на стульчики).

- Какая вода? (ответы детей)

- Чем же отличается вода в этих стаканчиках? (ответы детей)

- Правильно, вода разная на вкус - сладкая, соленая, кислая. Еще бывает горький вкус, очень неприятный.

- А как вы узнали, что вода разного вкуса? (ответы детей)

- Правильно, язык может ощущать вкус. Чтобы узнать, какая пища – сладкая, соленая, кислая или горькая, - еду надо положить на язык, иначе вкуса не узнаешь. Язык, как охранник всего организма, подаёт сигнал, если еда плохая. Еду с неприятным вкусом мы есть не будем.

- Продолжаем наше путешествие. Узнайте, кто это:

Когда мы едим — они работают.

Когда не едим — они отдыхают.
Не будем их чистить — они заболят. (Зубы)

- Зубы работают как жернова, хорошо перемалывают и пережёвывают пищу.

- А как надо ухаживать за зубами?

- Вы замечали, что у нас во рту всегда мокро? Это слюна, она смачивает и склеивает измельченную пищу и превращает ее в гладкий скользкий комок, а язык помогает протолкнуть ее внутрь. Еще слюна убивает вредных микробов. Не всех конечно. Если злых микробов очень много, то человек заболевает и тогда за помощью надо обращаться к врачу. Но чтобы этого не произошло, обязательно надо мыть руки перед едой, а также овощи и фрукты, которые вы собираетесь съесть.

- Зубам во рту помогают слюна и язык. При виде, запахе и даже мысли о еде у нас, что называется, текут слюнки.

- И вы так глядите на свой пирожок, что и у вас, наверное, текут слюнки. Так и хочется его откусить. Хочется?

Ешь спокойно за столом.
Не глотай, как львица.
Это вредно, и при том
Можно подавиться.

Хорошо прожёванное — наполовину переваренное

- Учёные доказали, что если вы досчитаете до 60, а потом проглотите эту кашицу, то желудок вас будет благодарить. Пища пережевывается зубами, они хорошо ее перемалывают – это очень важно. Поэтому во время еды нельзя спешить, надо тщательно пережевывать пищу, помогая своему организму. Чем тщательнее мы пережёвываем пищу, тем легче её переварить. Поэтому необходимо беречь зубы и правильно ухаживать за ними.

- Наш язык проталкивает кашицу в пищевод.

- Почему он так называется?

- Пищу – что делает? (ответы детей) ведёт. Правильно.

- Смотрите (педагог показывает на схеме): длинный узкий проход ведёт пищу в желудок.

- Из пищевода пища попадает в мешочек (желудок).

- На что он похож? (ответы детей) Да, он похож на мешок, и в нём собирается то, что мы проглотили. Когда мы покушаем, он становится вот такой надутый, как вот этот шарик (педагог показывает наполненный резиновый шарик). Желудок внутри розоватого цвета, его стенки шершавые, и из них сочится особая жидкость. Она кислая и называется желудочным соком. Желудочный сок постепенно пропитывает пищу и растворяет даже твердые частички до жидкой кашки. Пища там находится от 2 до 6 часов. Желудок своими стенками мнёт, растирает и перемешивает пропитанную соком пищу. Как будто варит её. Вот этот процесс называют пищеварением — варением пищи.

- Желудок надо беречь. Кушать необходимо всегда в одно и тоже время, так как желудок вырабатывает желудочный сок через определённые часы, т.е., через З — 4 часа он будет просить новую пищу.

- Когда ребёнок рождается, его желудок имеет длину 5 сантиметров. У взрослых, любителей поесть, размер желудка превышает футбольный мяч. У малоежек — с кулак.

Проведение эксперимента

- Сейчас мы проведем еще один опыт в нашей секретной лаборатории. Опыт с сахаром.

- Дети, посмотрите, у меня есть две бутылочки с водой. В одну я положу ложечку сахарного песка, а в другую – кусочек сахара. Теперь взболтаю.

- Посмотрите, в какой бутылочке сахар растворился быстрее? Почему? (ответы детей)

- Правильно, так и нашему желудку будет легче переварить хорошо измельченную зубами пищу, чем большие куски плохо пережеванной пищи.

- Еще в желудке живут много-много маленьких работников, их называют ферменты. Они помогают переваривать пищу, растворять ее.

- Перенесемся снова в нашу секретную лабораторию и проведем еще один опыт. Представим, что сахар, который растворился в нашей бутылочке – это желудочный сок с растворенной в нем пищей. Губка – это шершавая стенка нашего желудка. Сейчас я налью воду на губку.

- Что произошло с водой? (ответы детей)

- Правильно. Так и стенки желудка впитывают все полезные питательные вещества и затем они по крови разносятся ко всем органам нашего организма.

- Путешествие пищи внутри нашего организма еще не окончено. Ферменты желудка не все могут переварить и тогда они проталкивают пищу дальше, в кишечник.

- И так наша кашица оказалась — в кишечнике. Этот длинный тоннель, свёрнутый как змея. Всё полезное кровь разнесёт по всему организму. (Педагог показывает на схеме кишечник). Возьмём веревку и растянем её.

- Вот такой длины наш кишечник.

-Как же он помещается внутри нас? (Ответы детей)

- Наш кишечник очень длинный – целых 7 метров! Он изогнутый, со множеством поворотов и с мягкими ворсистыми стенками внутри. Ворсинки постоянно двигаются, они, как насос, перекачивают питательные вещества.

- Но перед тем, как накормить все клеточки нашего организма, питательные вещества попадают в печень (Педагог показывает печень на схеме) Печень проводит строгий контроль, решает, куда и какие послать питательные вещества, для того, чтобы вы могли расти и развиваться. А если печень вдруг обнаружит вредные вещества, то она их разрушает, но теряя при этом собственные клетки. Поэтому, мы должны стараться питаться только полезными продуктами, чтобы не вредить своей печени, у нее итак очень много работы.

Остатки ненужной пищи или отходы выходят наружу. Вот какой умный наш организм! Ничего лишнего у себя не держит!

- Вот и закончилось путешествие нашего пирожка.

- Видите, как сложно устроено наше пищеварение. А для того, чтобы оно работало нормально, надо о нём заботиться. А теперь скажите мне, все ли равно, какую пищу мы едим? Какими должны быть продукты питания? (ответы детей)

- Правильно, продукты питания должны быть чистыми, свежими и полезными.

Игра малой подвижности «Угадай»

Детям демонстрируют картинки с изображением разных систем и органов человеческого организма. Если на картинке изображена система органов пищеварения или орган, относящийся к этой системе – дети хлопают в ладоши, если нет – топают ногами.

Игра малой подвижности «Что разрушает здоровье, а что укрепляет?»

Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья.

Правильное питание – условие здоровья, неправильное приводит к болезням.

- Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны?  Почему?

Мы это и узнаем через игру «Что разрушает здоровье, а что укрепляет?» (Предлагаем двум детям взять карточки с нарисованными продуктами и разложить их по разные стороны, объясняя их полезность и вредность.)

Ребята, давайте из фруктов сделаем «фруктовый шашлычок». Дети делают «фруктовый шашлычок».

Shape1

6


Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться