Технологическая карта урока алгебры с использованием ресурсов информационной образовательной среды «МЭО».
Технологическая карта урока алгебры
с использованием ресурсов информационной образовательной среды «МЭО».
Учебный предмет: алгебра
Класс: 8
Тема урока: Решение неполных квадратных уравнений.
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование универсальных учебных действий при изучении неполных квадратных уравнений
Образовательная цель: расширение понятия уравнения за счет изучения квадратных уравнений и неполных квадратных уравнений
Планируемые результаты урока:
Предметные:
обучающиеся распознают виды неполных квадратных уравнений;
находят в общем виде решение неполных квадратных уравнений;
решают неполные квадратные уравнения
Метапредметные:
обучающиеся определяют понятия, создают обобщения, устанавливают аналогии, классифицируют, самостоятельно выбирают основания и критерии для классификации
обучающиеся взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии
Личностные:
осознают роль математики в изучении окружающего мира;
проявляют интерес к изучению учебного материала;
самостоятельно планируют пути достижения целей;
соотносят свои действия с планируемыми результатами и действиями одноклассников;
осуществляют контроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результатов.
Основные понятия:
уравнение первой степени, коэффициенты уравнения первой степени, квадратное уравнение, старший коэффициент, второй коэффициент, свободный член, приведённое квадратное уравнение, неполное квадратное уравнение, виды неполных квадратных уравнений, решение неполных квадратных уравнений.
Тип урока: урок освоения нового материала
Метод обучения: проблемный
Способы организации деятельности: групповые, индивидуальные, фронтальные
Средства обучения:
1.Алгебра. 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир – М.: Вентана-Граф, 2018.
2.Комплекс «Мобильный электронный класс» (ноутбук для учителя и 16 ноутбуков для обучающихся с выходом в Интернет, проектор, интерактивная доска).
3.Электронный ресурс «МЭО», предмет Алгебра, занятие №4, Интернет-урок №2
Этапы урока | Цель этапа | Методические приемы | Средства обучения | Способы организации деятельности | Результат |
Организационный момент. | Включение обучающихся в учебную деятельность. | Беседа Приветствие, проверка готовности рабочих мест, организация внимания. | МЭО, Алгебра-8, занятие №4
| Фронтальный Индивидуальный | Проведение самоорганизации. Проверка работоспособности компьютерного оборудования, наличия подключения к Интернету, вход обучающихся в личный кабинет МЭО, курс «Алгебра 8», занятие №4, Интернет-урок №2. |
Актуализация опорных знаний. | Систематизация имеющихся знаний и выявление затруднений в индивидуальной деятельности. | Самопроверка. 1.Установить, верны ли предложенные утверждения или нет. 2. Определить коэффициенты. | МЭО, занятие №4, Интернет-урок №2 1.Задание «Повторяем».
2.Для успевающих
| Индивидуальный | Структурирование знаний, умение различать основные понятия; оценка, осознание своего знания (незнания) пройденного материала. |
Постановка проблемы. | Обеспечить деятельность обучающихся по определению темы и целей урока. | Беседа. Какие уравнения надо составить, чтобы решить задачи? Сформулируйте тему урока, цели. |
Ключевой вопрос Интернет-урока.
| Фронтальный | Учащиеся формулируют тему и цели урока (учитель помогает при необходимости наводящими вопросами), делают запись в тетрадь. Постановка цели урока, прогнозирование своей деятельности на уроке. Учащиеся понимают, чем будут заниматься на уроке, что должны знать по теме урока. |
Первичное усвоение новых знаний. | Способствовать деятельности обучающихся по усвоению понятия неполного квадратного уравнения, способов решения неполных квадратных уравнений. | Практическая работа | Анимация.
Внимательно изучите новый материал. Каждая группа составляет алгоритм решения определенного вида неполного квадратного уравнения. Запись в РТ. 1.b=0 2.c=0 3.b=c=0 Обсудите алгоритм, подготовьтесь представить его классу на примерах из учебника. | Групповой | Изучают материал, проговаривают алгоритм решения, демонстрируют на примере у доски. Остальные учащиеся задают вопросы, уточняют ход решения, записывают алгоритм в тетрадь. |
Первичное закрепление. | Формирование осознанного умения решать неполные квадратные уравнения. | Взаимопроверка. | Решение уравнений каждого вида
| Парный | Ученики работают в парах, решая уравнения каждого вида по алгоритму, сверяют свое решение с предложенным решением на доске, делают корректировку по необходимости. |
Информация о домашнем задании. | Обеспечить понимание содержания домашнего задания. | Самопроверка | Тест «Проверь себя».
| Индивидуальный | Ученики записывают домашнее задание. |
Рефлексия. | Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности. | Беседа | Подведем итог работы. -Какова была цель урока? -Достигнута ли цель? -Что нового узнали? -Что вызвало затруднение? -Для чего нужны неполные квадратные уравнения? (ответ на КВ Интернет-урока). | Фронтальный | Отвечают на вопросы, обобщают знания о новом материал, обсуждают затруднения и применения неполных квадратных уравнений в разных предметных областях. Осуществляют самооценку. |











Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.