Конспект урока
Тема « Частное целых чисел».
Цели деятельности педагога: создать условия для развития умений применять правила деления и умножения чисел при решении примеров и задач; закрепить правила деления и умножения обыкновенных и десятичных дробей; развивать логическое мышление учащихся.
Предметные:находят частное от деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками; вычисляют числовое значение буквенного выражения при заданных значениях букв.
Личностные:проявляют познавательный интерес к изучению предмета, способам решения учебных задач; дают адекватную самооценку учебной деятельности; понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности; анализируют соответствие результатов требованиям учебной задачи.
Метапредметные:
– регулятивные:составляют план выполнения задач, решают проблемы творческого и поискового характера;
– познавательные:самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи;
– коммуникативные:умеют взглянуть на ситуацию с иной позиции и договориться с людьми иных позиций.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний.
Как разделить два отрицательных числа?
Как разделить два числа с разными знаками?
Чему равно частное при делении целого числа на 1?
Чему равно частное при делении целого числа на –1?
Чему равно частное при делении 0 на любое целое число (≠ 0)?
Чему равно частное при делении целого числа на 0?
Решение упражнений.
1. Вычислите:
; 3)
;
; 4)
.
2. Определите знак частного.
; 3)
;
; 4)
.
3. Выполните действия:
1)
;
1)
; 3)
.
2)
;
2)
;
1)
; 3)
;
2)
; 4)
.
3)
;
1)
; 3)
.
2)
;
4)
.
1)
;
2)
;
3)
.
4. Уч.с.67 № 341(1ст.).
Работа в парах. Найдите число х, для которого верно равенство:
а)
, б)
, в)
, г)
,
.
.
.
.
Ответ: –3. Ответ: –21. Ответ: 63. Ответ: –7.
5. Стоимость некоторого товара 90 рублей. Сначала стоимость товара снизили на 20 %, а потом повысили на 10 %. Какой стала цена товара после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена?
Стоимость1 – 800 р.
Понижение – ? р., на 20 % от стоимость1
Повышение – ? р., на 10 % от стоимость2
Стоимость3 – ? р.
На сколько процентов изменилась начальная цена?
Решение.
1)
(р.) – понижение;
2) 800 – 160 = 640 (р.) – стоимость после понижение;
3)
(р.) – повышение;
4) 640 + 64 = 704 (р.) – стоимость товара после понижения на 20 %, а затем повышения на 10 %.
5)
(%) – новая цена;
6) 100 – 88 = 12 (%) – изменилась начальная цена.
Ответ: 704 р.; на 12%.
6. Уч.с.67 № 343(а). Вычислите:
а)
.
1)
;
2)
;
3)
;
4)
;
5)
.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. § 2.8 (повторить теорию). № 339, 340(а-в), 341(2ст.), 342(б,г).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.