технологическая карта урока по теме "Подготовка к изучению чисел"
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Останина Марина Витальевна
Класс:1
УМК: Школа России
Предмет:математика
Тема: Проверочная работа «Подготовка к изучению чисел»
Тип урока: урок письменного контроля
Цель: проверка сформированности предметных умений и универсальных учебных действий по теме «Подготовка к изучению чисел»
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия | УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
Обучающиеся научатся: - сопоставлять число и предметное множество; -сравнивать предметные множества; -выполнять операцию сложения на основе предметных множеств и иллюстраций множеств; - сравнивать предметы по размеру, цвету, форме; -устанавливать пространственные отношения с помощью слов «влево - вправо», «вверх -вниз»; - устанавливать временные отношения «сначала - потом», «до - после», «раньше - позже». Обучающиеся получат возможность научиться: -строить закономерности из геометрических фигур; -классифицировать предметы ивыделять признак, по которому произведена классификация (по цвету, размеру, форме); -сравнивать множества по числу элементов с использованием способа сравнения двух множеств по числу элементов (составление пар). | Обучающиеся научатся: -принимать и сохранять учебную задачу в течение урока; -планировать действие в соответствии с задачей под руководством учителя; -осуществлять пошаговый контроль в форме сличения способа действия и его результата под руководством учителя. Обучающиеся получат возможность научиться: - оценивать качество и уровень освоения и владения учебными действиями. | Обучающиеся научатся: -осуществлять простейшие операции сравнения, анализа, синтеза, сериации по заданным критериям; -использовать модели в решении учебной задачи; - выделять существенную информацию. Обучающиеся получат возможность научиться: -использовать знаково – символические средства для решения учебной задачи; -устанавливать причинно – следственные связи; -структурировать знания; -использовать разнообразные способы решения задачи. | Обучающиеся научатся: - выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; осуществлятьучебное сотрудничество – слушать и слышать других. Обучающиеся получат возможность научиться: -оценивать свои действия и действия товарища при учебном сотрудничестве. | Обучающиеся получат возможность для формирования: -положительного отношения к процессу познания; - в поведении ориентации, основанной на принятые моральные нормы. |
Ход урока
№ | Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 | Организационный момент | Проверить готовность к уроку, создать благоприятный эмоциональный настрой, | Беседа. Коллективная форма. | Приветствую учащихся. Проверяю готовность к уроку. | Слушают, приветствуют учителя. | Регулятивные УУД:мобилизуют силы и энергию | Наблюдение. Коммуникативная технология. |
2 | Мотивация к учебной деятельности; постановка цели и задач | Вызвать познавательный интерес, направить на успешную деятельность, создать условия для проверки сформированности предметных умений и универсальных учебных действий по теме «Подготовка к изучению чисел» | Беседа. Коллективная форма. | Обращаювнимание на листы с заданиями для проверочной работы (карточки), показываю знаки, которыми можно отметить выбранный вариант ответа, обращаювнимание на смайлики для самооценки каждого этапа работы, объясняю их значение: «Я справился с заданием»; «Испытываю затруднения»; «Было трудно. Мне нужна помощь». Задаю вопросы, наводящие на цель и задачи урока. | Слушаютучителя, рассматривают графы листа с заданиями проверочной работы, знаки «галочка/крестик» в пустом квадрате справа для выбора ответа,соотносят объяснения учителя с содержанием проверочной работы.Отвечают на вопросы, формулируют цель и задачи с помощью наводящих вопросов учителя. | Личностные УУД: проявляют интерес к содержанию; Регулятивные УУД:мобилизуют силы и энергию; Коммуникативные УУД:осуществляют учебное сотрудничество – слушать и слышать других. | Наблюдение. Коммуникативная технология. |
3. | Выявление знаний, умений и навыков по теме «Подготовка к изучению чисел», проверка сформированности общеучебных умений | Проверить уровень сформированности предметных умений и универсальных учебных действий по теме «Подготовка к изучению чисел» | Самостоятельная работа. Самооценка. | Читаю задания 1 – ой части: 1.сосчитай предметы, найди верный ответ и соотнеси картинку с числом; 2. подбери карточку с точками к нужному количеству предметов; 3. посчитай количество фигур на двух полках, найди верный ответ и соотнеси картинку с числом; 4. найди фигуру для продолжения узора из геометрических фигур и отметь ее знаком (крестик/галочка) Предлагаювыполнить самооценку первой части работы, напоминаю критерии для самооценки. Предлагаю и показываю упражнения для релаксации/снятия эмоционального напряжения. Читаю задания 2 – ой части: 1.диктую графический диктант; 2. пронумеруй картинки по содержанию сказки «Репка»; 3. разбей фигуры на группы при помощи цветных карандашей (говорю о том, что возможны несколько вариантов ответа); 4. нарисуй в квадрате чего больше: бабочек или цветочков; сделай так, чтобы их стало поровну. Предлагаювыполнить самооценку второй части работы. Наблюдаю за работой детей, контролируюсамостоятельное выполнение заданий | Слушают,сопоставляют число и предметное множество, сравнивают предметные множества, считают количество фигур, выбирают фигуру для продолжения узора, отмечают верные ответы, устанавливают пространственные отношения «влево - вправо», «вверх - вниз» и проводят линии в соответствии с заданием графического диктанта, устанавливают временные отношения «сначала - потом», «до - после», «раньше - позже»,упорядочивают события и нумеруюткартинки в порядке следования, делают выводы, описывают, моделируют расположение объектов, классифицируют предметы и выделяют признак, по которому произведена классификация,выполняют самооценку, упражнения для релаксации. Познавательные УУД: осуществляют операции сравнения, анализа, синтеза, сериации, используют модели в решении учебной задачи; выделяют существенную информацию; находят разнообразные способы решения задачи. | Личностные УУД:проявляют интерес к содержанию; Регулятивные УУД:принимают и сохраняютучебную задачу; планируют действие в соответствии с задачей под руководством учителя; осуществляют самоконтроль. | Проблемно-диалогическая технология. Работа на индивидуальных листах. Технология оценивания. Коммуникативная технология. Работа с эталоном символов для самооценки. Наблюдение. Контроль. |
4. | Физминутка | Снять физическое и эмоциональное напряжение. | Упражнения на снятие усталости. Коллективная форма работы. | Наблюдаю, контролирую и помогаю физоргу по необходимости. | Физоргпроводит физминутку. Учащиесявыполняют команды физорга. | Коммуникативные УУД:определяют функции участников, способов взаимодействия. | Коммуникативная технология. Наблюдение. |
5. | Взаимопроверка | Выявить затруднения учащихся по данной теме | Работа в парах | Предлагаюобменяться индивидуальными листами с выполненными заданиями проверочной работы, объясняю критерии, по которым нужно оценить работу товарища (за правильно выполненное задание ставится 1 балл), вывожу на экран готовый эталон, предлагаю проверить в паре и оценить работу товарища. | Обмениваются карточками с выполненными заданиями,сличают с эталоном, оцениваютдруг друга в соответствии с критериями, предлагаемыми учителем. Познавательные УУД: проводят рефлексию способов и условий действия. | Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль в форме сличения способа действия и его результата под руководством учителя | Коммуникативная технология. Технология оценивания. |
6. | Рефлексивно - оценочный | Соотнести поставленные цели и задачи урока с достигнутым результатом: оценить качество и уровень освоения учебного материала; способы и условия действий; внести необходимые коррективы для планирования дальнейшей деятельности. | Коллективная форма работы | Веду диалог с учащимися о результатах, с которыми завершаем урок, задаю вопросы, выясняюзатруднения учащихся по теме, предлагаю обсудить самооценку каждого этапа проверочной работы,предлагаюподсчитать количество набранных баллов, объясняю, какой смайлик можно взять в качестве оценки за урок в зависимости от набранных баллов (высокий, средний, низкий уровень), предлагаю самостоятельно открепить смайлик от доски, наблюдаю и контролирую выбор смайлика учащимися. | Отвечаютна вопросы,объясняют затруднения, встретившиеся в работе,анализируют и оценивают свою деятельность и результат, соотносят смайлики самооценки с эталоном и критериями, подсчитывают количество баллов и делают выводы о результатах выполнения работы в соответствии с критериями, предлагаемыми учителем, открепляют смайлик от доски в качестве оценки за урок в зависимости от набранных баллов Познавательные УУД: осуществляют итоговый контроль под руководством учителя,строят речевое высказывание в устной форме. | Личностные УУД:объясняют связь между результатом учения и тем, для чего она осуществляется; Регулятивные УУД:оценивают качество и уровень освоения и владения учебными действиями Коммуникативные УУД:строят продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и учителем, проявляютактивность в деятельности. | Коммуникативная технология. Технология оценивания. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.