Ты частушечка, говорушечка..
Тема занятия: Ты частушечка, говорушечка..
Класс: 4
Цель: познакомиться учащихся с жанром музыкального фольклора «Частушка»
Задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1.Развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально-ценностном отношении к музыкальному искусству;
2. Формировать интерес к музыке и музыкальной деятельности
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке ее содержания (ПУУД)
2.Формировать умение овладения логическими действиями сравнения, анализа.(РУУД)
3.Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений (КУУД)
4.Формировать умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности(КУУД).
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, музыкальный вкус.
2. воплощать особенности музыки в исполнительской деятельности на основе знаний основных средств музыкальной выразительности.
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: игра «Репа»
Материалы для учителя: технологическая карта, раздаточный материал.
Музыкальный ряд: мелодия частушки
Литературный ряд: интересная информация о частушке, тексты частушек.
Зрительный ряд: презентация, аудиозапись частушек разных областей России.
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы обучения и воспитания | Планируемые результаты (формируемые на данном этапе занятия) | |
| Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас на сегодняшнем занятии! Оно обещает быть интересным, полным разных открытий. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Все готовы? Мы начинаем. | Приветствуют учителя -Слушают учителя | - Создание ситуации успеха в обучении; - Формирование готовности восприятия учебного материала; | ЛУУД (Развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально-ценностном отношении к музыкальному искусству); | |
2. Актуализация знаний | Давайте с вами вспомним, что такое музыкальный фольклор? Музыкальный фольклор – это такое творчество народа, которое выражается в вокальной, инструментальной или вокально-инструментальной форме. Обычно существует только в устной форме и передается от одного исполнителя другому. И сегодня мы с вами поговорим об одном из его жанров. Какие жанры муз.фольклора вы знаете? | Отвечают на вопросы учителя. Былина, хоровод, колыбельная, колядка, частушка, песня | - Беседа; | КУУД (Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений); | |
3. Организация музыкальной познавательной деятельности | 3.1. Постановка проблемы (выявление места и причины затруднения) | Предлагаю вам прослушать аудиозапись музыкального фолклора и узнать, о каком же жанре мы с вами сегодня поговорим. Наверняка не раз за свою жизнь вы исполняли или слышали разные частушки. А кто знает, что такое частушка? Вот, мы знаем о частушках совсем немного. | Слушают аудиозапись, после чего узнают тему занятия.
Отвечают на вопросы учителя | Слуховой
Беседа | ЛУУД(Формирование учебно- познавательного интереса к новому музыкальному материалу и способам решения новой задачи); |
3.2. Построение проекта выхода из затруднения | Согласно энциклопедии, частушка – это один из жанров русского фольклора, который окончательно сформировался примерно во второй половине XIX века. Одни учёные считают, что частушка родилась очень давно, что песенки, похожие на частушки, распевали и плясали под них бродячие артисты — скоморохи — ещё в 17-18 веках. Другие убеждены: частушка, как особая песенная форма, появилась не раньше середины прошлого века. Вторая точка зрения кажется более убедительной. Частушки возникли почти одновременно в различных местах России, и каждая местность не только придала зарождающейся песенке свой колорит, но зачастую наделила ее и названием, то определяющим ее характер, то прямо указывающим на место ее рождения. Существует множество частушечных напевов. Часто текст частушки распевают на один мотив. Как вы думаете, как еще называли раньше частушки? В разных областях России частушки и называли по-разному. Обратите внимание на слайд.(пригудки, припевки, сбирушки, перепевки, скоморошины) И, кстати, интересный факт: на Дону частушек никогда не было, кроме завезенных из других регионов. Связанно это было с тем, что донские казаки относились к такому жанру народного творчества весьма презрительно, считая его глупым и позорным. Как я вам уже сказала, что у каждого региона нашей страны были свои особенности исполнения частушек. Обратите внимание на слайд, где изображена карта нашей необъятной родины. Я предлагаю посетить несколько областей и узнать больше нового о частушках. Итак, нас встречает первыми Вологодская область. Дети, обратите внимание на наряд русской красавицы., т. к. не только частушки были разные у каждой обл. но и р. н. костюмы. Вологодский народ исполняет в основном частушки лирические, но и бытовые.. Какую особенность мы можем услышать в вологодской частушке? Верно, и этим Вологодские частушки отличаются от других. Отправляемся дальше. Нас встретила Новгородская область. Отличается ли наряд вологодской девицы от новгородской. Прослушайте частушку новгородской обл. Отличается ли она от Вологодской частушки? В чем ее особенность? Помимо частушек русский народ любил играть и веселиться и новгородская красавица зовет нас сыграть в игру. Репа Название этой игры произошло от старинной русской сказки «Репка», поэтому ее смысл несколько похож на это произведение. Она прекрасно подходит для развития реакции и координации движений. Правила игры таковы: все участники становятся в круг и начинают водить хоровод. В его центре находится ребенок-«репка», а за кругом «мышка». Все игроки во время хоровода напевают такую песню: «Расти ре-понь-ка! Расти кре-понь-ка! Ни мала, ни велика, До мышиного хвоста!» Пока звучит песня, репка постепенно «растет», то есть поднимается. После окончания песни мышка должна постараться проникнуть в круг и поймать репку. Остальные участники могут ей либо мешать, либо помогать. После того, как мышка поймает репку, выбираются новые игроки. Какой инструмент может сопровождать исполнение частушек? | Слушают учителя, задают влпросы, отвечают на вопросы. | - Рассказ; - Беседа; - Демонстрация; - Метод наблюдения за музыкой; - Метод стимулирования занимательным содержанием; -Игра -Объяснение | КУУД (Формирование умения планировать сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности) КУУД (Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений); ПУУД ( Формирование представления о роли частушек в жизни человека) ЛУУД (Формировать умение использовать жизненно – музыкальный опыт в процессе знакомства) | |
3.3.Реализация построенного проекта через виды музыкальной деятельности | Ребята, вот видите как много разных частушек бывает! И ведь в каждом из них поётся о чём-то своём. Одной из самой популярной темой частушек является тема любви, однако граница между частушкой личной, бытовой и общественной, социальной весьма условна. Можно выделить следующие темы: любовно-бытовые, общественно-политические, деревенско-колхозные будни с колхозной производственной тематикой и с участием трактористов-механизаторов. Иногда в частушках отражались текущие новости. Некоторые частушки являлись моментальной меткой реакцией на злободневные темы. Частушки сочиняли все — и взрослые и дети. Ребята, я предлагаю спеть частушки. Раздаю слова. Поём частушки. | слушают Поют частушки | - Создание эффекта удивления; - Рассказ; - Метод наблюдения за музыкой; | ПУУД (Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания); КУУД (Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений); РУУД (формировать умение овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий в процессе анализа музыкальных произведений); | |
3.4. Включение в систему знаний и повторение | Ребята, с каким русским народным музыкальным жанром мы сегодня познакомились? Назовите основные особенности жанра частушки. О чём нам может рассказать частушка? В сопровождении каких инструментов исполняют частушки? | Отвечают на вопросы учителя | Устный опрос
| РУУД: Развивать умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату | |
Ух, ребята, ну и весело же было. А как вам? Понравилось? Мне тоже. –Ребята, сейчас я вам предлагаю сделать цветочек , для этого нам нужно к серединке чтоб каждый из вас приложи по лепестку и при этом сказать, что вам запомнилось на уроке и что понравилось. Спасибо за занятие. До свидания. | - Слушают учителя; Даа - Прощаются с учителем; | - Создание ситуации успеха в обучении; | ЛУУД (Развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально-ценностном отношении к музыкальному искусству); | ||
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.