Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс "Про воздух..."
Технологическая карта урока
1. Ф. И. О. учителя: Тирбах Анастасии Александровны
2. Класс: 2 Б Дата: 19.10.22 Предмет: окружающий мир
3. Тема: «Про воздух….»
4. Тип урока: открытие новых знаний.
5. Цель: знакомство обучающихся со свойствами воздуха.
6. Задачи | 7. Планируемые результаты (ПР) | |||
ДЗ | Формировать знания о воздухе, как о газообразном веществе, и о том из чего он состоит. | Пр1 | - понимают свойства воздуха | |
Пр2 | - знают из чего состоит воздух | |||
РЗ | Развивать умение оформлять свою речь в устной форме, действовать по указание учителя, планировать и принимать и сохранять учебно-познавательную задачу, развивать навыки контроля и самоконтроля. | П1 | - анализируют учебно-познавательную задачу слушая учителя или одноклассников; | |
П2 | – сравнивают изучаемы объекты по указанным признакам. | |||
К1 | - строят речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей; | |||
К2 | - отвечают на вопросы учителя или товарищей; | |||
Р1 | - принимают и сохраняют учебно-познавательную задачу до окончательного ее решения; | |||
Р2 | –оценивают свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и пути преодоления. | |||
ВЗ | Воспитывать интерес к предмету русский язык, доброжелательное отношение и внутреннюю позицию школьника. | Л1 | - выражают внутреннюю позицию; | |
Л2 | – проявляют познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. | |||
Л3 | - проявляют доброжелательное отношение к учителю и сверстникам. | |||
8. Средства обучения: презентация, компьютер, СМАРТ, интерактивная панель, интерактивная доска, документ камера, планшеты, аудоа-видео файлы, карточки, дид. материал, Учебник Плешакова 2 класс 1 часть, рабочая тетрадь,
Структура урока Дидактические средства (ДС) | Задача этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД | ПР | ||||||||||||
Оргмомент. | Проверить готовность к уроку (психологический настрой). | Включение в деловой ритм и игровую деятельность. Пусть сегодня для нас всех, На урок придёт успех! Поприветствуем гостей, С ними нам вдвойне теплей, Пожелайте нам удачи, И успешности в придачу! | Подготовка к работе. | Ф | Л3 | ||||||||||||
Актуализация знаний. | Мотивационный этап. ДС: музыка | Показать необходимость/значимость изучения материала (спланировать деятельность). | -Ответы на трудные вопросы интереснее искать одному или с друзьями? -Я с вами полностью согласна. звучит 1 куплет песни В. Шаинского «Когда мои друзья со мной» Вместе с веселой песней и с друзьями мы сегодня отправляемся в путь за знаниями. | С друзьями. | Ф | Л1 | |||||||||||
Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке. ДС: Презентация, Тетрадь. | Повторить материал, необходимый для «ОНЗ». | -Сыграем с Вами в викторину, ваша задача отвечать на вопросы и записывать в столбик ответы. В конце у Вас должно получиться слово. Данное задание выполняете в паре. Кому не понятно? Приложение 1. Слайд 1. - Жидкость без цвета и запаха, при замерзании превращается в лед? - Как назвать одним словом: снег, дождь, град? - Время года, наступающее после осени? - Он бывает грибной, косохлест, ситничек, ливень? - Время суток подходящее для завтрака? - Деревья бывают лиственные и :..? - А теперь из выделенных букв прочитайте слово . | Варианты ответов.
| Ф П | К2 Р2 | ||||||||||||
Открытие новых знаний. | Постановка учебной задачи. ДС: презентация, СМАРТ, интерактивная доска. | Сформулировать тему урока, поставить цель, (спланировать деятельность). | - Какое слово у вас получилось? - Как вы думаете, почему я вам загадала это слово? - Верно. Так какой же будет тема нашего урока? - Верно – Про воздух… - А что мы уже знаем про воздух? - Как вы думаете, а всё ли мы знаем про воздух? - Составив план урока, мы с вами увидим, что же еще нам нужно знать о воздухе. На слайде находятся вопросы и ответы к ним, но ответы перепутаны, Нам нужно передвинуть ответы в правильном порядке, и тогда у нас получиться план урока. Кто желает выйти первым к интерактивной доске? Приложение 2. Слайд 1
| -Воздух. -Это тема урока. -Воздух нас окружает, мы и все живые организмы дышат воздухом. - Нет. Узнать: Значение воздуха Состав воздуха Свойства воздуха Значение воздуха Использование воздуха Как загрязняется воздух Защита воздуха | Ф | П1 | |||||||||||
Учебное действие. ДС: компьютер, презентация, планшеты, QR-кодов, Дид. материал. | Познакомить новым материалом (произведением/определением, правилом, понятием, свойством, …). | - А что такое воздух? - Внимание на слайд.Приложение 1. Слайд 2. - Кто желает прочитать диаграмму, и сказать из чего состоит воздух?
- Какого газа в воздухе больше всего? - Какой газ в воздухе самый важный? Почему? - Какого газа становится больше в выдыхаемом воздухе? - Что помогает уменьшить количество углекислого газа в воздухе? - В классе мы видим доску, парту, стены, за окном – дома, деревья, облака. А можем ли мы видеть воздух? Почему?
-А как доказать, что воздух не пустое место, как доказать его наличие? И какими свойствами он обладает? -Предлагаю Вам провести несколько опытов. Работать мы будем по микро-группам. Работа в группах. Задания для проведения опытов. 1 группа Задание: У вас на столе лежит веер. Как с его помощью можно доказать, наличие воздуха? Опыт: Ученики должны догадаться, что нужно веером помахать перед лицом. Образуется ветер. 2 группа Задание:Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его. Какое свойство воздуха мы откроем? Понюхайте воздух? Какой запах он имеет? Какое это свойство воздуха? Опыт:Учащиеся должны убедиться в том, что чистый воздух не имеет вкуса и запаха. 3 группа Задание:Возьмите в руки учебник. Какой он формы? А теперь попробуйте взять в руки воздух. Получилось? Имеет ли воздух форму? Надуйте шарик и пластиковый пакет. Что внутри? Почему разная форма? Опыт:Учащиеся должны убедиться , что воздух не имеет формы и принимает форму того предмета в который его помещают. 4 группа Задание:Возьмите соломинку и опустите ее в стакан с водой. Слегка подуйте в соломинку. Что появилось? Почему пузырьки поднимаются вверх. Опыт: Ученики должны увидеть в стакане воды - пузырьки воздуха, которые поднимаются вверх. 5 группа Задание:У вас 2 шарика, сожмите их и сравните. Легко ли они оба сжимаются, в чем различие. Какой вывод можно сделать? Опыт: Дети должны убедиться, что чем больше воздуха в шарике, тем его труднее его сжать, то есть воздух - упругий. | -Газ/ не знаем. -Азота, Кислород, Углекислого. Азот-78%,кислород-21% и углекислого газа – 1%. Варианты ответов. - Нет. Он не видим. Разделение детей на группы. -Ветер – это движение воздуха. Значит, воздух существует, но он не видим. -Воздух не имеет вкуса. Воздух не имеет запаха. -Воздух не имеет формы – это газ и он принимает форму того объекта в которые его помещают. -Пузырьки воздуха поднимаются вверх – значит воздух легче воды. -Воздух легко сжимается и он упругий. | Ф Г | К1 П1 Пр2 Р1 К2 Л2 Пр1 П2 | ||||||||||||
Физминутка | ДС: видео. | https://yandex.ru/video/preview/13204539536277790596 | Ф | ||||||||||||||
Применение знаний. | Действия контроля. ДС:QR-код, планшеты, презентация, ленинг.апс. | Выявить уровень первичного усвоения учебного материала. Форма контроля: Фронтальный, письменный | - Что же нам показали наши эксперименты, смогли ли вы узнать о воздухе больше или нет? Проверить это нам поможет следующее задание. Выполнять его вы будите в парах. Помним про правила работы в парах. Для этого задания нам потребуются планшеты, работаем с ними аккуратно, все делаем только с разрешения и указания учителя. Руки должны быть чистыми и сухими. Включаем планшеты, открываем приложения для сканированияQR-кодов, и наводим камеру на слайд. Слайд 4. Приложение 1. Слайд 3. У вас должно открыться задание на всеми известной платформе ленин апс. На выполнение 5 минут.
https://learningapps.org/watch?v=p75gw67ht22 - Кто какие ошибки допустил? Кто объяснить почему данный ответ был не верен? | Заполняют таблицу. | Ф П | Пр1 Р2 | |||||||||||
Действие самоконтроля. ДС: Видео, СМАРТ, рабочая тетрадь. | Развивать способности к оценочным действиям. Форма самоконтроля: Письменный | - Предлагаю немного отвлечься от экспериментов и посмотреть видео-ролик. https://yandex.ru/video/preview/4635894161999923187 - Что вы интересного и нового узнали из видео? - Отлично. Выполним следующие задние. Я раздала вам карточки, прочитайте задание сначала про себя. Кто прочитает его вслух? - Для выполнения этого задания разделимся на 2 группы по 5 человек. Одна группа будет работать с интерактивной панелью, вторая с интерактивной доской. Вспомним правила работы с интерактивным оборудованием. - Можете приступать, на выполнение 5 минут. Приложение 2. Слайд 2.
- Закончили, группы поменялись местами, а теперь проверьте работу другой группы. Как выполнили задание первая группа? Как выполнили задание вторая группа? - Молодцы! Присаживайтесь. | Варианты ответов. - Нельзя толкаться рядом с панелью и доской, руки должны быть сухими и чистыми, давить на экран нельзя, работаем стилусом и т.д. Осуществляют взаимно проверку. | Ф Г | Р2 Пр1 Р2 | ||||||||||||
Рефлексия познавательная. | Действия оценки. ДС: | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся. Форма оценки: Устная | - Ребята, кто мне скажет, какая была у нас тема урока? - Что мы должны были сегодня узнать, исходя из нашего плана? - Что нового вы узнали? - Из чего состоит воздух? - Какими свойствами обладает воздух? Т т.д. | Варианты ответов. | Ф | Р1 П1 | |||||||||||
Рефлексия личностная. | Действия самооценки. ДС: | Формировать умение оценивать результаты своей деятельности. Форма самооценки: устная | - И для завершения нашего урока, каждый сам себя оценит, с помощью лестницы успеха. - Какое задание для вас было самым легким? - Какое задание вызвало у вас затруднение? - Спасибо, за урок до свидания! | Варианты ответов. | Ф | Л3 Р3 | |||||||||||
ДЗ |
| ||||||||||||||||
ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.