Конспект урока на тему "Животные живого уголка"
Конспект урока по окружающему миру
Дата: 20.11.2020г.
Предмет:окружающий мир
Класс: 2
Учитель: Лепина Елена Игоревна
Тема: «Животные живого уголка»
Тип урока: ОНЗ
Цель: дать общее представление о животных живого уголка.
Задачи:
образовательная: уточнять и расширять представления учащихся о животных живого уголка;формировать практические умения по уходу за животными живого уголка;
воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
развивающая: развитие познавательного интереса к урокам окружающего мира, расширение кругозора, словарного запаса, развитие связной речи, систематизировать учебный материал, работать с текстом.
Планируемые результаты урока: |
Предметные:научатся ухаживать за животными живого уголка. |
Метапредметные УУД Познавательные:выполнение интеллектуальных действий: высказывание предположений; анализ, установление причинно- следственных связей; сравнение. Регулятивные: определение цели учебной деятельности с помощью учителя, самостоятельно; умение принимать и сохранять учебные задачи в течение всего урока. Коммуникативные: умение работать индивидуально и в малых группах, слушать и слышать собеседника, вести и поддерживать диалог, аргументированно отстаивать собственное мнение. |
Личностные: самостоятельная мотивация собственной деятельности, определение цели работы. |
Средства обучения: учебник «Окружающий мир» 2 класс, ч.1,стр.80-83,А.А.Плешаков, УМК «Школа России», рабочая тетрадь, презентация.
Ход урока
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | УЧИТЕЛЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ |
1. Мотивация к учебной деятельности | |
-Посмотрите на слайд. Кто изображен на картинках? -Что объединяет этих животных? -Чтобы узнать, что объединяет этих животных, будьте внимательны и активным на уроке, чтобы не пропустить интересную и полезную информацию. | Приветствуют. |
2. Актуализация знаний | |
Наблюдение за погодой. 1.Повторение предыдущей темы урока. -Как нужно ухаживать за комнатными растениями? -Где комнатные растения растут в природе? 2. Самостоятельная работа в тетрадях для тестов. Стр.27-28. -Выполним самопроверку. Кто готов, поднимите руку. Возьмите простой карандаш и сравните свои ответы с эталоном. Рядом с каждым заданием, ничего не исправляя, поставьте «+», если задание выполнено верно, «-»,если неверно. 0 ошибок-5 1-2 ошибок-4 3-5 ошибок-3 | Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание самостоятельно в тетрадях для тестовых работ. |
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания | |
1.Определение темы и цели урока. -Как называется такое место, где живут животные? -Предположите тему урока -Прочитайте задачи, которые предлагает нам Муравьишка Вопросик. 2. Беседа по теме урока. -В живом уголке можно часто увидеть аквариум,в котором живут различные виды аквариумных рыбок. -Ребята могут ухаживать за рыбками, кормить их ,наблюдать за ними. -Самым распространённым видов аквариумных рыбок является гуппи. Сообщения обучающихся об аквариумных рыбках. -Гуппи Рыбка небольших размеров, от 2 до 6 см. Десятки видов серых и ярких раскрасок с бесконечными вариациями верхнего и хвостового плавников. Родина гуппи — страны Южной Америки, острова Тобаго, Тринидад. -Макропод Дальнем Востоке в реках со слабым течением. Богатейшая палитра расцветки Недаром их называют райскими. Длина тела не превышает 10 см. Макроподы являются долгожителями и живут около 10 лет в благоприятных аквариумных условиях -Гурами Эти рыбки достигают максимум12 см.Тело овальное, сжатое с боков. Обитают в реках Юго-Восточной Азии. -Меченосец Отличает меченосца от всех остальных рыб его отросток в районе хвоста, всем своим видом напоминающий меч, отсюда и произошло его название.Их родиной является Америка. -Данио рерио Маленькие рыбки у которых вдоль тела проходят чередующиеся синие и белые полосы.Они обитают в Азии. -Сомик Бывают самых различных окрасов. Его усики расположенные у рта служат такими себе локаторами, помогающими находить пищу. -Кроме рыбок в живых уголках живут птицы. Послушайте пение маленькой птички и попробуйте определить ее название. (звучит аудиозапись пение канарейки) Канарейка —небольшая птица, размером примерно до 15см.Канарейка получила своё видовое название по имени Канарских островов, где испанские и португальские мореплаватели впервые ее увидели. -Кроме канарейки в живом уголке можно встретитьволнистого попугайчика. Всего известно более 300 видов попугаев. Попугаи общаются резкими, громкими криками или нежным щебетанием. Могут научиться подражать человеческой речи, повторяя отдельные слова и даже целые фразы. Попугаи любознательны, сообразительны, хорошо приручаются. -Все мы любим кошек и собак — самых распространенных животных, но условия живого уголка не могут позволить содержать их в школе ,поэтому им на замену им пришли другие маленькие пушистые друзья-хомячки и морские свинки. -Морские свинки Это маленькие очень симпатичные грызуны, завезённые к нам из Америки. Содержать их надо в специальной клетке, которую убирают каждый день. Кормят этих животных морковью, свёклой, сеном, овсом, отрубями.Каждый день в клетку нужно ставить чистую воду. -Хомячки Ангорский сирийский хомяк очень популярен в содержании дома. Он занимает мало места, и всё, что ему для счастья нужно – это клетка небольших размеров, поилка, кормушка, домик, ну и как без барабана для длительных ночных прогулок. Бывают окрасы: золотистые, серебристые, черно-белые, кремовые. Некоторые украшены черными полосами по бокам, придавая красоту своему виду. ФИЗМИНУТКА Хомка Хомка, хомка, хомячок, (Хлопки в ладоши.) Полосатенький бочок. (Повороты туловища влево-вправо.) Хомка раненько встает, (Руки вверх — потянулись.) Щечки моет, шейку трет. (Массаж лица.) Подметает хомка хатку (Наклоны вперед.) И выходит на зарядку. (Ходьба на месте.) Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки.) Хомка хочет сильным стать. (Хлопки в ладоши.) | Отвечают на вопросы учителя. -Такое место называется живой уголок. -Животные живого уголка. -Узнаем,каких животных часто содержат в живых уголках. Будем учиться определять животных живого уголка. Научимся ухаживать за некоторыми из этих видов. Воспринимают. Несколько учеников рассказывают небольшие сообщения об аквариумных рыбках, остальные внимательно слушают и рассматривают изображения на слайдах. Выполняют упражнения физминутки. |
4. Первичное закрепление | |
-Откройте учебник на стр.80. -Давайте рассмотрим какие рыбки живут у Нади и Сережи в аквариуме. -Назовите их. -Откройте рабочие тетради на стр.55, №1.(ученики по очереди выполняют задания) Работа в паре. Откройте рабочие тетради на стр.56 №2. -Пользуясь атласом-определителем «От земли до неба»,заполните таблицу самостоятельно. -Прочитайте,каких вы рыбок записали и их родину. -У вас есть животные живого уголка? -Как вы за ними ухаживаете? -Как вы думаете черепаха может жить в домашних условиях? -Сейчас я вам расскажу как нужно ухаживать за сухопутной черепахой. Уход за сухопутной черепахой требует обязательного наличия:
Черепаха сухопутная — животное травоядное. Она питается: одуванчиками, салатными листьями, овощами и фруктами. Кроме чистки террариума, нужно ухаживать и следить за чистотой самого питомца.Мыть мягкой губкой в теплой воде. Вытащив черепаху из воды, вытрите ее сухой тряпочкой насухо и поместите в террариум. -Откройте учебник на стр. 83. познакомимся с правилами как содержать хомячков. -Как нужно содержать хомячков? -Теперь посмотрим видеофргамент как ухаживать за рыбками. -Как нужно ухаживать за рыбками? -Что такое фильтр? -Откройте учебник на стр.82 как содержать Гуппи. -Прочитайте статью. -Как нужно ухаживать за Гуппи? | -Макропод,Гурами,Меченосец,Данио рерио,Гуппи,Сомик. Выполняют задание Работают в парах в рабочей тетради. Выполняют самостоятельно. Отвечают на вопрос учителя. -Хомячков нужно содержать в клетке,стенки которой затянуты мелкой сеткой. Для постройки гнезда рядом можно положить вату и кусочки бумаги. Хомячок перетащит в свое гнездо. В поилке обязательно должна быть чистая вода. Хомячков следует кормить различными зернами и семенами. Еще можно давать овощи,фрукты,творог и вареное мясо. Отвечают на вопросы учителя. -Нужно чистить фильтр,во время кормить. -Фильтр нужен для очистки аквариума Многие фильтры не только чистят воду, но и смешивают ее с воздухом. Это делается для того,чтобы больше было кислорода. |
5. Самостоятельная работа с самопроверкой | |
Откройте тетрадь для тестов стр30-31.Выполните самостоятельно №69-№72. Обменяйтесь тетрадями. Проверьте друг друга по эталону. | Самостоятельно выполняют задание в тестовой тетради. Проверка по эталону. |
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение | |
-Как вы думаете для чего нужны аквариумные рыбки? Когда люди смотрят на аквариум и на его обитателей, то повышается настроение, люди становятся умиротворенными и более счастливыми. -Как вы думаете для чего нужны хомячки человеку? За хомяками интересно наблюдать. Они маленькие и пушистые, можно погладить. Когда человек гладит мягкого пушистого хомячка ,то он успокаивается. | Предполагают. Воспринимают. |
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке | |
-Назовите тему сегодняшнего урока? -Достигнута ли цель, которую мы ставили перед собой в начале урока? -Как вы оцениваете свою деятельность на уроке? -Домашнее задание: учебник стр. 80-83. Рабочая тетрадь стр.54-57 №4,№5. - Молодцы! Урок окончен! До свидания! | Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение. Урок окончен. Встали. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.