Урок окружающего мира в 4 классе "Космическое пространство и его изображение"
Космическое пространство и его изображение |
Урок окружающего мира в 4 классе |
Учитель Жарикова Наталья Геннадиевна |
Урок проведен в классе, обучающемся по УМК «Гармония». Материалы урока могут быть использованы при работе с другими УМК. |
Тема: Космическое пространство и его изображение
Цель: формировать представления о галактике Млечный путь, о звездных картах, о разнообразии космических тел и явлений
Задачи:
закрепить знания учеников о космических телах и явлениях,
углубить знания о звёздах, выявить различие между звёздами, между звёздами и планетами,
показать значение звёзд для человека;
создать условия для формирования личностных качеств и универсальных учебных действий:
формирование личностных качеств: познавательной активности, наблюдательности, внимательности, любознательности, воображения, фантазии;
формирование регулятивных ууд: самостоятельно (или с одноклассниками) определять задачи урока, намечать план «открытия» новых знаний, освоения новых учебных действий;оценивать недостаточность знаний и после обсуждения с одноклассниками (с учителем) формулировать задачи урока;планировать свои учебные для решения учебно-познавательных задач;
формированиепознавательных ууд: обобщать и систематизировать знания об изучаемых объектах и явлениях, которые получены из разных источников; пользоваться таблицами, схемами, моделями; осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию объектов окружающего мира, выбирая основание для этих логических операций; обмениваться информацией, собранной из разных источников;
формирование коммуникативных ууд: выражать свои мысли, чувства в устной или письменной форме, донося своё мнение, отношение, оценку событий и др.;участвовать в диалоге, в общей беседе, соблюдая правила культуры общения, уважения и взаимопонимания; слушать других, быть готовым вежливо отстаивать свою точку зрения, проявлять терпимость к другим высказываниям.
Тип урока: урок изучения нового.
Оборудование: презентация, листы для записи слов, учебник, тетрадь на печатной основе, карточки с изображениями созвездий.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | Проверьте, все ли готово к уроку. | Подготовка рабочего места |
Определение темы урока Постановка цели | - Отгадайте загадку и определите тему урока Океан бездонный, океан бескрайний, (космос, космическое пространство) - Какой же может быть цель нашего урока? | Отгадывают загадку, называют тему урока. Узнать новое о космическом пространстве |
Активизация знаний | - Давайте соберем «облако идей» по нашей теме. Каждое слово нужно написать крупно на отдельном листке. Работать вы будете в группах. Вспомните правила работы в группе:
- Вывесим слова на доску. Недостающие для схемы слова добавляет учитель. Повторяющиеся убрать - Это «облако» нужно превратить в схему. Подумайте, как это сделать. К З С Луна | На отдельных полосах бумаги записывают слова: Солнце, Солнечная система, звезды, планеты, Земля (др. названия планет), Луна, спутник, кометы, созвездия и т.п. Коллективно строится схема |
Повторение изученного | - Для повторения выполним в п.т. с. 25 №1 - Ответьте еще на несколько вопросов. Назовите отличия звезд от планет Какая звезда самая близкая к Земле? (Солнце.) По какой звезде можно ориентироваться на местности днём, ночью? (По Солнцу, Полярной звезде.) | Выполняют задание Отвечают на вопросы |
Изучение нового материала | - В нашу схему нужно добавить еще одно название: галактика Млечный путь. Куда его нужно вставить? - Проверим ваши предположения и прочитаем 1 абзац с.63
г З С Луна -Знаете ли вы историю такого необычного названия. Если верить древнегреческой легенде, то Млечный путь - это молоко богини Геры, которое было ею пролито. А произошло это так: Зевс хотел сделать своего сына Геракла, рожденного от смертной женщины, бессмертным. Он знал способ — нужно было, чтобы младенец испил божественного молока. Тогда грозный Зевс подложил малыша в постель спящей жены Геры. Но Гера проснулась, увидела, что кормит не своего ребёнка, и оттолкнула его от себя. Молоко из ее груди брызнуло на небо и образовало Млечный Путь. В разных народах и странах Млечному Пути давали свои названия. Например,в Армении имеется своё название галактики — «Путь Вора Соломы». В мифологии описывается древняя легенда, как бог Ваагн украл возы соломы у Ассирийского короля, и передал эту солому Армении во время холодной зимы. Чтобы принести краденое сено на родину, ему прошлось пройти через весь Рай, роняя по дороге солому. Так и появилась белая полоса в небе, и название «Путь Вора Соломы». Где-то Млечный путь называли Дорогой Богов, где-то Звездным мостом, который ведет в рай, где-то Небесной рекой из божественного молока... Даже «молочная река, кисельные берега» из сказок, как считают ученые, это тоже Млечный Путь. - Посмотрите, как выглядит млечный путь на снимках из космоса и с Земли. - Кто из ученых первым высказал мнение, что Млечный путь это скопление звезд - Вот его портрет. (Галилео Галилей) | Высказывают предположения Читают вслух Находят место в схеме для нового названия Подготовленные дети читают сообщения Показ слайдов |
Закрепление изученного | - Представьте, что вам нужно написать письмо инопланетному другу, живущему в другой галактике. Само письмо мы будем писать на уроке русского языка. На обороте для этого заготовлены строчки. - А сейчас подпишите конверт со своим точным адресом. Улица: Город Область: Страна: Планета: Звездная система: Галактика: - Прочитаем, что получилось. - Если наш друг захочет прилететь к нам в гости, как он будет ориентироваться? - Прочитаем о звездных картах с.63 2 абзац. Посмотрите на звездные карты. В учебнике и на экране. - Сделаем сами макет созвездия. Образуйте группы. На столах есть карточки со схемой созвездия. С помощью кружков. Сделайте его макет. | Заполняют адрес Чтение текста Делают макеты созвездий и вывешивают на доску. |
Итог урока Рефлексия | Что нового узнали Было ли интересно Стартуют в космос корабли – | |
Д/з | Прочитать статью полностью с дополнительным материалом выполнить задание вместе с родителями. |



осмическое пространство


везды Солнечная система планеты спутники ….
олнце Земля Планеты Спутники …
Космическое пространство др. гал
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.