Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
05.01.2021

конспект урока "Берегите воду"

Быкова Елена Анатольевна
МБОУ "Лопатинская ООШ"
Конкурсная работа

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

Берегите воду!

1.   

ФИО (полностью)

Быкова Елена Анатольевна

2.   

Место работы

МБОУ «Лопатинская ООШ» Сергачского района

3.   

Должность

Учитель начальных классов

4.   

Предмет

Окружающий мир

5.   

Класс

3

6.   

Тема и номер урока в теме

Берегите воду! 1

7.   

Базовый учебник (УМК)

Школа России, А.А.Плешаков «Окружающий мир», 3 класс 1 часть

8.

Цель урока

Формировать знания учащихся об использовании воды человеком и мерах по охране чистоты воды и ее экономному расходованию

9.

Задачи урока

1) познакомить со значением воды для человека и способами её охраны;

2) развивать логическое мышление, наблюдательность, воображение, речь;

3) воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.

10.

Планируемые результаты:

-личностные

-предметные

-метапредметные

Личностные: осознавать значимость воды в жизни людей; совершенствовать умение оценивать результаты своей деятельности.

Предметные: показать значение экологически чистой воды в природе и жизни человека; узнать рациональные способы использования воды, научить экономно расходовать воду.

Метапредметные:

Познавательные: продолжать формирование умения определять задачи урока и пути их решения; раскрыть противоречия между обществом и природой по охране водных ресурсов от загрязнений.
Регулятивные: совершенствовать умение планировать свою деятельность, прогнозировать результат; извлекать из иллюстраций и текста учебника необходимую информацию.
Коммуникативные: совершенствовать умение выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество, взаимодействовать в паре, группе при выполнении учебных заданий.

11.

Тип урока

комбинированный урок

12.

Используемые педагогические технологии

Например, уроки с использованием технологий смешанного обучения (“перевёрнутый урок”; “смена рабочих зон”; “автономная группа”, “индивидуальная траектория”), парковые уроки; уроки с использованием технологии мобильное обучения (“1 ученик:1 компьютер”, “BYOD”)

урок с использованием технологии мобильного обучения

13.

Формы организации учебной деятельности учащихся

Например, фронтальная, индивидуальная, парная, групповая и др.

фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

14.

Необходимое техническое оборудование

Например, мультимедийная система, мобильный класс, мобильные устройства (смартфоны, планшеты), интерактивная доска (панель) и др.

интерактивная доска

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап изучения

Используемые ресурсы

Деятельность учителя

(с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет-сервисами)

Деятельность ученика

(с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет-сервисами)

Длитель-ность этапа

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Звучит тихая музыка

https://qmusic.me/download/176665551

Учитель проверяет готовность к уроку, приветствует учащихся, позитивно настраивает.

Приветствуют, проверяют свою готовность к уроку.

1 мин.

2

Актуализа-

ция знаний

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3826/train/224260/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3826/train/224264/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3826/train/224263/

Учитель задает вопросы о трёх состояниях воды, круговороте воды в природе.

Проводит фронтальную работу.

Отвечают на вопросы и выполняют задания

3 мин

3

Самоопре-деление к деятельнос-ти

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/936467/c9653ed4-f711-4efb-a3d6-2d4c1d033780/s1200?webp=false

https://gufo.me/dict/ozhegov?page=6&letter=%D0%B1

- Вода занимает три четверти поверхности Земли. Если на Земле так много воды, зачем люди постоянно говорят о том, что воду нужно беречь?

- Ребята, кто сможет сказать, какую проблему мы будем решать на нашем уроке?

-Почему нужно беречь воду?

-А что означает слово беречь?

- Хорошо. Давайте заглянем в Толковый словарь С.И. Ожегова и узнаем как языковеды объясняют лексическое значение этого слова.

-Мы будем решать проблему: Почему нужно беречь воду?

Чистой воды остаётся на планете мало.

Ученики в словаре С.И. Ожегова находят лексическое значение слова.

6 мин

4

Освоение нового материала

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3826/main/224255/

Итак, для чего нужна вода?

-Поработаем в парах и соберём пословицу ( « Не всякая водица для питья годится»)
- Какая вода нужна жителям нашей планеты?

- Вода в океанах не такая, как в реках. В реках, озерах вода пресная. А в морях и океанах вода соленая. Человек не может пить соленую воду, а ее то как раз на земле намного больше пресной.

Работа с учебником

Прочитайте стр. 59 (3 абзац) и назовите источники загрязнения воды.

Как можем мы беречь воду?

Отправимся в электронную школу и послушаем, как же ещё мы можем сберечь пресную воду.

Для жизни человека, животных. Вода нужна в производстве: ни одно производство не обходится без воды. Вода необходима в сельском хозяйстве: для выращивания животных, поливки растений.

Вода – это водная дорога: по воде перевозят грузы, людей.

Вода вырабатывает электроэнергию: на гидроэлектростанциях используют силу падающей воды.

Работают в парах

Вода нужна жителям планеты пресная.

Ученики читают и называют источники загрязнения воды.

Ребята говорят об очистных сооружениях на заводах и фабриках.

Ученики активно слушают.

15 мин

5

Физкультминутка

https://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/videorolik_fizminutka_pjatochka_nosochek/319-1-0-64025

Выполним физкультминутку

Дети под музыку выполняют упражнения

2 мин

6

Закрепле-ние получен ных знаний

- Как вы можете помочь в охране воды?
Работа в группах.

Каждая группа получает задание – нарисовать плакат на нужную тему.
1 группа. Закрывай кран, если не используешь воду!
2 группа. Не сливай в реку отработанную воду!
3 группа. Не выбрасывайте в воду мусор!

Есть ли в Сергачском районе проблемы с чистой водой?

Назовите источники загрязнения воды в нашем районе, селе.

Ученики работают в группах

Представляют свои плакаты.

(Основной потребитель пресной воды в Сергачском районе –сахарный завод. На нём построены очистные сооружения. Вода очищается и опять используется для нужд завода.

10 мин

7

Рефлексия

На доске изображение 3 капельки:

Веселая капелька – отлично поработал, узнал много нового, мне всё удалось.

Капелька - хорошо поработал, но мне не всё удалось

Грустная капелька – не доволен своей работой,многое не получилось.

Как оценишь работу группы?

Как оценишь свою работу?

Дети выходят к доске и прикрепляют на облако каждый по 2 капельки, оценивая свою работу и группы.

5 мин

8

Домашнее задание

С.59-62 прочитать, выполнить тренировочные задания в РЭШ к уроку «Вода и её охрана» № 2,3

Ученики записывают д.з

3 мин

Приложение к технологической карте урока

Берегите воду!

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ РЕСУРСОВ

(программного обеспечения, медиаресурсов, интернет-сервисов)

Название ресурса

Тип ресурса

(программное обеспечение, ЭОР, интернет-сервис, платформы онлайн школ)

Для чего ресурс используется на уроке(демонстрация, организация совместной деятельности и пр.)

Гиперссылка на конкретные интернет-сервисы, использованные на уроке

1.

Музыка

интернет-сервис

организация совместной деятельности

https://qmusic.me/download/176665551

2.

Тренировочные задания

Платформа РЭШ

организация совместной деятельности

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3826/train/224260/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3826/train/224264/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3826/train/224263/

3.

Картинка планеты Земля

интернет-сервис

демонстрация

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/936467/c9653ed4-f711-4efb-a3d6-2d4c1d033780/s1200?webp=false

4

Словарь С.И. Ожегова

интернет-сервис

организация совместной деятельности

https://gufo.me/dict/ozhegov?page=6&letter=%D0%B1

5

Видео-урок

Платформа РЭШ

демонстрация

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3826/main/224255/

6

Физкультминутка

ЭОР

организация совместной деятельности

https://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/videorolik_fizminutka_pjatochka_nosochek/319-1-0-64025

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться