Урок окружающего мира по теме: "Кто такие птицы?"
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска им.С.Н.Сивкова»
Открытый урок
по предмету «Окружающий мир» в 1-м классе
по теме
«КТО ТАКИЕ ПТИЦЫ»
учитель начальных классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3
г.Козьмодемьянска им.С.Н.Сивкова»
Моторова Н.В
Урок по окружающему миру по теме: «Кто такие птицы?»
Цель: создать условия для формирования понятия «птицы», для выявления отличительных признаков птиц, их внешнего строения.
Организовать деятельность учащихся по формированию УУД:
Предметные результаты:
знать, что птицы — животные, тело которых покрыто перьями;
приводить примеры птиц;
выделять существенные признаки природных объектов;
узнавать птиц на рисунке;
определять птиц с помощью атласа-определителя.
Метапредметные результаты:
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
рассматривать иллюстрации учебника;
извлекать из них нужную информацию;
исследовать строение пера птицы;
проводить самопроверку;
описывать птицу по плану;
сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты:
осознавать разнообразие и красоту птиц.
Оборудование. У учителя — таблица с изображением птиц; большая застёжка-молния; слайды, демонстрирующие птиц с красивым и необычным оперением. У учащихся набор птичьих перьев, ножницы, лупа, стаканчик с водой и пипетка для выполнения практической работы.
Ход урока.
Организационный момент. Мотивация.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Актуализация знаний.
Беседа.
С какими группами животных мы уже знакомы?
Назовите отличительные признаки насекомых и рыб?
Игра «Морская и речная рыба». Я буду называть слова, а вы, если это речная рыба, хлопаете руками, а если морская, то машете руками. Окунь, акула, камбала, щука, сом, мойва, скумбрия, ерши, треска, сазан, налим, дятел.
Почему вы не хлопали и не махали? (это птица)
Каких птиц родной местности знаете, видели в школьном дворе?
Синица, ласточка, свиристель, горихвостка, снегирь- это? (птицы)
Какая тема урока?
Какая цель?
Этап подготовки к изучению нового материала.
Что уже знаете о птицах? -Что бы хотели узнать?
Учитель: «Кто же такие птицы? (Это животные, тело которых покрыто перьями.) Наука, изучающая жизнь птиц, называется орнитология.
- А кем будем мы - учёные, изучающие птиц?
- Орнитологами.
Не случайно птиц часто называют «пернатые.
Этап открытия новых знаний.
Практическая работа «Исследуем перья птиц».
Задания выполняются в парах; изученные перья учащиеся зарисовывают в рабочей тетради (с.25, №1).
Учитель: «Рассмотрите предложенные перья. Одинаковые они или разные?
Чем они различаются? (Дети называют разные признаки — цвет, размер, форму и т.д.)
А что у них общего?» Учащиеся находят у разных перьев стержень и бородки. Рассматривают перо под лупой и выясняют, что бородки скрепляются наподобие застёжки-молнии (учитель демонстрирует такую застёжку).
Опыт. «Положите перо на ладонь и подуйте на него. (Летит, лёгкое.) Отрежьте кончик пера ножницами. (Внутри оно пустое, полое.) Вот почему перья лёгкие. Капните водой из пипетки на перо. (Капелька скатилась, перо не намокает.) Вот почему перья могут защитить птицу от воды. Найдите самое маленькое и самое большое перо. Сравните их на ощупь. (Одно мягкое, пушистое; другое упругое, жёсткое.) Для чего птице нужны разные перья?» Дети высказываются. Учитель поясняет: «Большие упругие перья находятся в крыльях, они нужны для полёта; более мягкие перья покрывают тело птицы и защищают его; самые мягкие, пушистые перья (пуховые) согревают птицу. Есть и такие перья, которые служат специально для украшения».
Учитель демонстрирует слайды, изображающие птиц с необычными перьями, например павлина, венценосного журавля, райскую птицу, колибри.
Физкультминутка.
Отгадай загадки.
Игра «Узнай птицу». Откройте учебник на стр. 25.
- Отгадайте загадку, найдите птицу на стр.25
Кто в беретке ярко - красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит? (дятел)
Спереди - шильце,
Сзади - вильце,
Сверху - чёрное суконце,
Снизу - белое полотенце. (ласточка)
Пёстрая крякушка
Ловит лягушек,
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку. (утка)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфиком. (синица)
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (воробей)
Днём спит,
Ночью летает и прохожих пугает. (сова)
Все эти птицы нам знакомы. Они живут с нами рядом.
Есть птицы, о которых вам предстоит узнать много нового и интересного.
Об одной из них вам расскажет…
- А я вас спрошу, что вы узнали об этой птице.
- А какая птица говорит о себе так?
И петь не пою,
И летать не летаю…
За что же тогда
Меня птицей считают? (страус)
Тело страуса покрыто перьями.
Страус не умеет летать.
- Зачем же ему крылья? ( крылья служат ему для украшения)
Показ украшений из страусиных перьев.
- А какие птицы ещё не умеют летать? (пингвины)
- А почему они не умеют летать?
Сообщение ученика. Пингвины - морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу - рыбу, крабов, рачков. Пингвины не умеют летать, потому что вместо крыльев у них ласты, которые помогают им плавать. Их тело покрыто густым непромокаемым оперением. Чтобы выжить, этим птицам не нужно подниматься в воздух. Поэтому они не летают, а их крылья выполняют другую функцию.
Слушание голосов птиц.
- Положите голову на стол, закройте глазки и представьте, что сейчас лето. И мы с вами оказались в лесу, послушайте пение птиц.
- Теперь снова сядьте правильно.
Работа по учебнику.
- Рассмотрите верхний рисунок на с. 36.
- Каких животных вы узнали? (Летучую мышь, ночную бабочку, курицу, белку-летягу.)
- Что общего у всех этих животных? (Умеют летать.)
- Их можно отнести к одной группе? (Нет.)
- Какое животное относится к птицам?(Курица – птица, у неё есть крылья и тело покрыто перьями, а у остальных перьев нет.)
- Значит наличие крыльев и умение летать – не самый главный признак птиц? Тогда что?
- Давайте разберемся, кто же на самом деле птицы?
- Рассмотрим других птиц на с. 37.
- Найдите общий признак всех птиц? (Это перья.)
- Каких же животных мы будем называть птицами? (Тело которых покрыто перьями.)
Физкультминутка. «Воробей» с гимнастикой для глаз.
Воробей взлетел повыше. (Руки в стороны, взмахи как крыльями.)
Видно всё с высокой крыши. (Встать на носочки, приложить руки ко лбу, посмотреть в обе стороны.)
Я люблю своих друзей
Зачирикал воробей. (Прыжки на двух ногах.)
Гимнастика для глаз.
- Следите глазами за воробьём, не поворачивая головы. (На указке воробей.)
Учитель выполняет движения «восьмерки».
Знакомство со строением птицы.
Работа в парах.
(Один из учеников читает подписи к рисунку, другой показывает части птицы. Затем дети меняются ролями.)
Проверка.
- А теперь проверим, правильно ли вы назовёте части тела птицы?
- Кто попробует у доски рассказать о строении утки? (Один ученик выходит к доске, а другие показывают «светофорики».)
- Чем покрыто тело птицы? (Перьями.)
- Давайте прочтём вывод, на который указывает Черепаха на с. 37.
Продолжение работы по теме.
- Посмотрите, что это за книга? Красная книга
Многие птицы стали редкими. Они занесены в Красную книгу.
- Знаете ли вы, ребята, почему она так называется?
Красная книга, красная
Значит природа в опасности!
Человек услышал мольбу природы о помощи и создал Красную книгу для охраны этих животных.
В эту книгу занесены и редкие птицы.
Вот некоторые из них: белый аист, лебедь – кликун, удод, зимородок, пестрый дятел, лесной жаворонок, овсянка, черный аист.
А на какие 2 группы можно разделить птиц?(Перелётные и зимующие.)
- О каких птицах идёт речь?
Загадки:
Бывают птицы разные:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму На добрый тёплый юг. (Перелётные.)
Другие – те народ иной:
В мороз над лесом кружат.
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи. (Зимующие.)
Почему их так называют?
Игра: «Улетают – остаются».
На доске стенд «Зимующие и перелётные птицы».
Учитель показывает птиц, а дети называют их. Карточки с перелётными птицами учитель снимает. На доске остаются картинки с зимующими птицами.
- Ребята, а кто хочет обратиться к птицам?
Стихотворение из азбуки.
Голодно, холодно,
Галка, воробьи.
Голодно, голуби –
Гуленьки мои!
Прилетайте в гости,
Полны у нас горсти.
Клюйте, гостюйте!
Гуль – гуль – гуль!
Рефлексия.
- Ребята, наступила зима. Не забывайте, что птичкам очень трудно добывать себе корм.
- Расскажите, как мы с вами заботимся о птицах? (Повесили кормушки и подкармливаем птиц.)
- Молодцы!
- Мудрая Черепаха вновь подготовила для вас хитрый вопрос.
- Почему птиц называют друзьями человека?(Они приносят большую пользу, уничтожая вредных насекомых.)
- Какие важные для себя открытия вы сделали на уроке?
- С каким настроением вы работали?
- Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек.
Подведение итогов.
Слайд № 15.
- Муравьишка Вопросик интересуется:
1. Ответили ли мы на вопрос «Кто такие птицы?»
2. Выполнили ли мы учебные задачи?
– Вернёмся к учебным задачам. (Все задачи выполнены.)
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.