Конспект урока по окружающему миру. Тема: "Берегись автомобиля!"
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Тема: Берегись автомобиля!
Цель: Вспомнить правила дорожного движения, которые должен соблюдать пешеход; научиться различать дорожные знаки, необходимые пешеходу.
Задачи: Предметные: знать основные правила перехода улицы, которые должен соблюдать пешеход; знать сигналы обычного и пешеходного светофоров; знать основные дорожные знаки, необходимые пешеходу «Пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Пешеходная дорожка», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено», «Дети», «Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси».
Личностные: осмысление правил дорожного движения, понимание их значимости и необходимости соблюдения, как обязательного условия безопасности на дороге; развивать речь, внимание, мышление.
Оборудование: знаки дорожного движения, сигналы светофора, презентация, цветные полоски, мяч, компьютер, учебник для 2 класса Плешакова А.А. «Окружающий мир», рабочая тетрадь.
Ход урока
Орг. Момент
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Окружающий мир у нас сейчас.
Проверка домашнего задания.
- Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? (О режиме дня)
- Посмотрите на доску, какое задние нужно выполнить?
На доске прикреплены карточки с рассыпанным режимом дня. Дети по очереди выходят к доске и составляют правильное расписание дел второклассника.
- О чем еще говорили на прошлом уроке? Ответьте на вопросы.
- Какие правила личной гигиены вы знаете? Какие предметы необходимы для ухода за собой? Назовите правила ухода за зубами? Какие предметы необходимы для этого?
- Ребята, какое питание называют «правильным»?
А) Работа в парах
На партах у вас лежат карточки. Выберите продукты, которые полезны для нашего организма. Поясните.
Актуализация знаний
- Послушайте стихотворение. Догадайтесь, о чем будем говорить на уроке?
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она, азбука,- над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилось с тобою беда.
-О какой азбуке идет речь в стихотворении?
- Чему будет посвящен наш урок? ( Наш урок будет посвящен дорожной азбуке, то есть правилам дорожного движения)
Работа по теме урока
- Откройте учебники на с. 12, прочитайте тему урока и текст рубрики «Что узнаем, чему научимся?»
Б) Правила перехода через дорогу.
-Ребята, что нужно знать, чтобы перейти дорогу и не попасть под машину? Как правильно переходить дорогу? (По пешеходному переходу)
-Как правильно перейти дорогу?
В) Игра «Пешеходный переход» Практическая работа
По очереди подходят к обозначенному пешеходному переходу (стоит знак, на полу полоски): поворот головы во все стороны, налево и направо и переход дороги.
– Что делать, если ты дошёл до середины, а машины поехали, и ты не успел перейти дорогу?
– Что такое островок безопасности?
Г)Знаем ли мы сигналы светофора.
-Начинаем разговор
Про трехглазый... (светофор)
-Скажите, почему светофор так называется?
Слово это составлено из двух частей: свет и фор. Что значит «свет», я думаю, вы и так знаете.
А вот что такое «фор»?
Слово «фор» призошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель».
А все вместе — светофор -- значит «носитель света», «несущий свет ».
-Светофор и правда несет свет, причем трех разных цветов. Вспомните каких. ( Слайд)………
- Ребята, как вы думаете, почему выбраны именно эти цвета?
– Красный цвет хорошо виден в темноте, тумане. Красный цвет- сигнал опасности, сигнал тревоги. Он самый заметный, виден издалека, его трудно спутать с другим. Поэтому он выбран для самого строгого сигнала, запрещающего движение.
– Желтый цвет также хорошо заметен в любую погоду. В тумане его можно принять за красный. Но все равно он будет предупреждать водителя.
– Зеленый цвет нельзя спутать с красным или желтым. На светофорах есть козырьки, чтобы сигналы были хорошо видны при ярком солнечном свете.
-Для пешеходов часто устанавливают светофоры с двумя сигналами – красным и зелёным. Их изображают в виде стоящего и идущего человечков, иногда устанавливают табло со временем длительности сигнала. ( слайд)
– Расскажите, как различать транспортный и пешеходный светофоры?
Д) Моделирование сигналов светофора.
Приготовьте цветные фишки. Выполните задание в учебнике на с. 12. (С помощью цветных фишек «зажги» на первом светофоре сигнал «Стойте!», на втором – «Внимание!», на третьем – «Идите!»)
Е) Физкультминутка
В светофор мы поиграем,
Руки, ноги разминаем.
Если красный-сигнал - делаете шаг назад
Если красный-сигнал - приседаете
Если зеленый-сигнал - шаг вперед и шагаете на месте.
Ж) Знаем ли мы дорожные знаки?
-Ребята, посмотрите, что изображено на доске? (дорожные знаки)
- Какие дорожные знаки вы знаете?
-Переходим работать на страницу 13. Ребята, вспомните знаки, с которыми вы знакомились в первом классе. Назовите их.
- Соедините стрелками из цветной бумаги рисунки и названия знаков. Попросите соседа по парте проверить вашу работу. Если потребуется, исправьте ошибки, перемещая стрелки.
З) Работа в тетради
Выполним задание в рабочей тетради стр. 9 № 2. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.
- А теперь посмотрим мультфильм «Уроки т.Совы, урок 5, « Азбука безопасности»
- Какие дорожные знаки вы еще узнали? Что они обозначают?
Закрепление
Игра в мяч «Правила ДД»
Педагог с мячом встаёт в центр круга и бросает ребёнку мяч, одновременно задавая вопрос, тот отвечает и бросает мяч педагогу. Игра проводиться со всеми детьми по очереди.
Педагог. По дороге кто идёт?
Ребёнок. Пешеход.
Педагог. Кто машину ведёт?
2-й ребёнок. Водитель.
Педагог. Сколько глаз у светофора?
3-й ребёнок. Три глаза.
Педагог. Если красный « глаз» горит, то о чём он говорит?
4-й ребёнок. Стой и жди.
Педагог. Если жёлтый « глаз» горит, то о чём он говорит?
5-й ребёнок. Подожди.
Педагог. Если зелёный « глаз» горит, то о чём он говорит?
6-й ребёнок. Можете идти.
Педагог. Идут наши ножки по пешеходной…
7-й ребёнок. Дорожке.
Педагог. Где мы автобус ждём?
8-й ребёнок. На остановке.
Педагог. Где играем в прятки?
9-й ребёнок. На детской площадке.
Педагог. Молодцы!
Итог урока. Рефлексия.
– Как нужно переходить улицу?
– Какими дорожными знаками обозначают пешеходные переходы?
– Что такое островок безопасности?
Выразите свое отношение к уроку цветом. Зелёный – на уроке у меня не было затруднений при изучении новой темы, все понятно. Жёлтый – были затруднения при изучении новой темы, кое-что так и осталось мне неизвестным. Красный – ничего не понял при изучении новой темы
7. Домашнее задание
1. У.с. 14-17 прочитать, ответить на вопросы.
2. Выучить дорожные знаки, данные в учебнике.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.