Тема: Технологическая карта урока смешанного обучения окружающий мир «Охрана природы осенью»
Филатова Светлана Юрьевна,
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 г. Саяногорска,
учитель начальных классов,
Тема: Технологическая карта урока смешанного обучения окружающий мир «Охрана природы осенью»
Смешанное или гибридное обучение – это образовательный подход, при котором традиционные уроки с учителем совмещается с дистанционными уроками, когда ученик сам контролирует темп учебы ». Это крайне актуально сейчас, когда дети растут в постоянном информационном потоке. Необходимо уметь не только выбирать информацию, но и уметь правильно углублять знания, чтобы подготовить их к жизни
Перевёрнутый класс - преподаватель дает ученикам материал для самостоятельного изучения дома, а на очном занятии (или на дистанционном уроке) дети вместе с учителем обсуждают и закрепляют материал на практике
Ротация станций. Ученики на уроке делятся на три группы и передвигаются по «станциям», часть учеников работает на станции онлайн-обучения; другие работают в группах; третья группа общается непосредственно с учителем лично или в удалённом формате. В каждой модели смешанного обучения есть самостоятельная работа на компьютере. Ученики учатся искать информацию, планировать время для самостоятельного обучения и брать на себя ответственность за результаты работы.
Технология смешанного обучения привлекла и моё внимание тем, что этот образовательный подход предполагает самостоятельный выбор учеником пути, времени, места и темпа обучения. Технология смешанного обучения – это единый, целостный учебный процесс, предполагающий сочетание познавательной деятельности учащихся в режиме самостоятельной работы, в диалоге с товарищем, в диалоге с учителем. Учебный процесс при смешанном обучении представляет собой последовательность фаз традиционного и электронного обучения, которые чередуются во времени.Для работы в зоне онлайн я чаще всего использую материалы платформ «Учи.ру» (для домашней работы), электронное приложение к УМК «Перспектива». В зоне работы с учителем уделяется больше времени индивидуальной работе с учениками. Изучение нового материала можно выстроить в соответствии с уровнем подготовленности группы. Работа в зоне учителя начинаю со «слабой группы». Использую игровые приёмы, чтобы заинтересовать обучающихся. Работу начинаем с повторения правил поведения в группе
Работать должен каждый на общий результат;
Один говорит, другие слушают;
Свое несогласие высказывай вежливо;
Если не понял, переспроси
При подведении итогов работы учащиеся видят результаты своей учебной деятельности с поставленными в начале урока целями. Формирующее оценивание помогает каждому учащемуся осознать прогресс в знаниях, понять, что он узнал, чему научился, и над чем ему ещё надо поработать. Здесь закладываются основы ответственности за результат своей деятельности. Всё хорошо, но есть одна проблема, недостаточная ИТ - грамотность, заставляет искать ответы на вопросы, не хватает время, зависимость от техники( зависает), нет широкополосного Интернета, устойчивости онлайн режима и безлимитных тарифов. Смешанное обучение требует технической поддержки и определённых затрат на создание видеоматериалов, обучающих программ и тестирующих модулей. Смешанное обучение, как форма организации образовательного процесса обладает большим ресурсом для решения проблем, с которыми сталкиваешься в повседневной работе:расширение кругозора, углубление знаний об окружающем мире, активизация умственной деятельности детей, развитие речи. Представляю вашему вниманию урок из опыта работы по технологии смешанного обучения в начальной школе. (Приложение 1)
Ход урока
Тема урока. Охрана природы осенью.
Цель урока: Выявление взаимосвязи между живой и неживой природой, объяснения необходимости бережного отношения к природе.
Задачи урока:умение рассказывать о правилах охраны природы с помощью рисунков,
извлекать из текста учебника информацию о некоторых представителях Красной книги России; предлагать меры охраны изучаемых объектов на основе полученной информации; использовать дополнительную литературу.
Методы: Беседа, рассказ, объяснение, работа с нетбуком, работа в группе, с дополнительной литературой.
Межпредметные связи: музыка, изо
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
Ι. Организационный этап. | Регулятивные: организовать рабочее место. | Окружающий нас мир интересно познавать! Его тайны и загадки мы готовы разгадать | Самоконтроль готовности. |
ΙΙ. Актуализация знаний, постановка учебной задачи. 1. Проверка домашнего задания. | Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний; Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме. | Дома вы самостоятельно работали на платформе https://uchi.ru карточкам задание №3, рисовали памятки: Правило охраны природы, готовили сообщение об одном из представителей Красной книги. -Вы готовы поделиться знаниями с одноклассниками? | Принятие учебной задачи. |
ΙΙΙ. Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока. «Путешествие» по осеннему лесу. | Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; | Звучит музыка П.И. Чайковский «Осенняя песня» - Ребята, кому из вас довелось побывать в осеннем лесу? А давайте представим, что мы отправились на прогулку. Что можно увидеть, почувствовать в осеннем лесу? -Каких птиц можно услышать? - А как можно сохранить красоту леса, его жителей? - Что мы можем принести домой из леса? Ребята, о чем пойдет речь на уроке? | Формулируют ответы на вопросы. Выражение своих чувств, мыслей. |
ΙV. Первичное усвоение новых знаний. Работа в группах. Физкультминутка | Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные: учебном диалоге при обсуждении; обосновывать собственную позицию; - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья | Капитаны групп берут задание в конверте. 1 группа: работает на нетбуках.( выполняет урок 6 УМК « Начальная школа» Уроки и медиатеки Кирилла и Мефодия). 2 группа: работает по учебнику с.116- 117) 3 группа: выполняет тест После выполнения группы меняются местами. Выполняя задания Физкультминутка По дорожке, по дорожке; 1группа: Скачем мы на правой ножке. 2 группа: Скачем мы на левой ножке | Чтение задания и обсуждение. Восприятие информации. Работа в группах. Работа с дополнительным материалом. Сообщения о животных. |
V. Закрепление изученного материала. | Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; - уметь участвовать в учебном диалоге | Команды вооружились знаниями о защите природы, и мы продолжаем наше путешествие. По страницам Красной книги (презентация) | |
VΙ.. ΙX. Итог урока. Рефлексия . | Познавательные: - уметь формулировать несложные выводы, Личностные: -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; Регулятивные: - уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей | - А сейчас давайте ещё раз вспомним, о правилах охраны природы Молодцы, ребята! | Украшаем осеннее дерево памятками |
VΙΙΙ. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; | с. 117 , ответить на вопросы. | Восприятие и осмысление информации, запись домашнего задания. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.