Комнатные растения
Урок по окружающему миру "Комнатные растения". 2-й класс, УМК "Школа России"
Цели: формировать представления о комнатных растениях и их роли в жизни человека; познакомить с историей происхождения комнатных растений; формировать умение ухаживать за комнатными растениями.
Оборудование:
презентация к уроку
комнатные растения , иллюстрации комнатных растений;
инвентарь по уходу за растениями (лейка, пульверизатор для опрыскивания, совок, маленькие грабли и др.);
статьи о комнатных растениях (из атласа-определителя А.Плешакова)
конверты с индивидуальными заданиями для дифференцированной проверки домашнего задания.
Ход урока
I. Организационный момент.
Готовность к уроку.
II. Проверка домашнего задания.
- Что мы проходили на прошлом уроке? (Диких и домашних животных.)
- Сейчас проверим, насколько хорошо вы усвоили материал.
-Каких животных называют дикими, а каких - домашними?
- Для чего люди разводят домашних животных?
- Какое значение имеют домашние животные для человека?
- У вас на партах карточки с заданиями. Задания разные. Выполните задания самостоятельно.
Карточка 1.
Ответь на вопросы письменно:
Близкими родственниками каких домашних животных являются тигры и львы?
Какие домашние животные используются для производства шерсти?
Какие домашние животные произошли от диких кабанов?
Какие домашние животные произошли от диких зайцев?
Эти домашние животные хорошо приспособлены к жизни в пустыне. Они могут преодолеть в день до 90 км пути даже в самую жаркую погоду. За один раз животное может выпить около ста литров воды. О ком идёт речь?
Карточка 2.
Соедини линиями слова второго столбика со словами первого и третьего столбика. Домашних животных из второго столбика подчеркни зелёным карандашом.

(Заслушиваются ответы некоторых детей.)
III. Актуализация знаний.
- Назовём каждую картинку. (Рябина, астры, сосна, тыква, ель, нарцисс, ирис, яблоня.)
– Какое слово получится по первым буквам этих слов? (Растения.)
- На какие группы можно разделить эти растения? (Дикорастущие и культурные.)
- Дайте определение культурным и дикорастущим растениям. (Культурные растения человек сажает и выращивает в поле, в огороде, в саду. Дикорастущие растения человек не сажал, и растут они в лесу, на лугу, в водоёме.)
- Перечислите культурные растения. (Астры, тыква, нарцисс, ирис, яблоня.)
- Перечислите дикорастущие растения. (Рябина, сосна, ель.)
- Какие ещё группы растений здесь можно выделить? (Деревья – рябина, сосна, ель, яблоня; травянистые – астры, тыква, нарцисс, ирис; плодовые – яблоня; декоративные – астра, нарцисс, ирис; овощные – тыква.)
- Вспомним, какую роль играют растения в жизни человека? (Ответы детей.)
- Питание, чистый воздух, строительный материал, лекарство, одежда, строительный материал, красота.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с прекрасным миром растений.
IV. Работа по теме урока.
- Где же мы можем встретить растения? (На улице, в лесу, в водоёме, на огороде, дома.)
- Может кто-нибудь знает из вас как называются растения, которые растут у нас дома, в школе? (Комнатные.)
- Откройте следующий слайд. (Слайд 4)
- Может вы даже знаете некоторые комнатные растения? Назовите.
- Сегодня наш урок будет посвящён комнатным растениям.
- Сравним растения, которые можно увидеть сейчас за окном и комнатные растения.
- Сформулируйте, какие изменения происходят с растениями с наступлением осени. (Листья на деревьях и кустах желтеют и краснеют, отпадают, трава вянет…)
- Почему же комнатные растения в нашем классе остались зелёными? (Ответы детей.)
- Откройте следующий слайд. (Слайд 6)
- Прочитаем задание. (Найдите в учебниках ответ на вопрос: «Почему комнатные растения остаются зелёными круглый год?)
(Самостоятельная работа с текстом учебника на с.76.)
- Кто нашёл ответ на вопрос?
- Комнатные растения родом из тёплых стран, и им нет необходимости защищаться от холода.
- И действительно, в тропических лесах, пустынях очень тепло, поэтому и растения, которые там растут - вечнозелёные.
- А теперь я задам вам очень сложный вопрос. Что такое Африка, Австралия, Южная Америка? (Материки.)
- На мониторе карта мира. Найдите Африку, Южную Америку, Австралию – это материки.
- А какое ещё незнакомое понятие встретилось вам при определении родины комнатных растений? (Тропики, тропические леса.)
- Что это такое? Где они находятся? (Ответы детей.)
- Оказывается, тропики – это природная зона Земли, которая расположена между Южным тропиком и Северным тропиком (основные параллели, условные линии, расположенные на 23° 26′ 22″ к югу и северу от экватора. Для тропических лесов характерен жаркий климат и большая влажность.
3) с.77- появление комнатных растений, их роль для человека
Почему их начали выращивать? (для красоты, для пользы, для кислорода)
- Существуют специальные места, где разводят растения. Кто знает, как они называются? (оранжерея)
- А ещё можно найти самые редкие и красивые растения всего мира в ботаническом саду.
Ребята, чем полезны растения в наших домах? (они украшают дом, есть лекарственные растения, они очищают наш воздух)
Растения выделают необходимый для жизни кислород. Это очень важно для жизни человека в большом городе! (СЛАЙД 4- 7)
4) с.76 - популярные комнатные растений
Какие комнатные растения вы знаете?
У кого дома есть комнатные растения? Вы знаете, как они называются?
А вы знаете, как называются растения, которые находятся у нас в школе?
- Сейчас мы узнаем про некоторые популярные комнатные растения и заполним таблицу в тетради на с.54 задание №3..
(работа с атласом-определителем)
Фикус (СЛАЙД 10)
Вот еще одно растение, которое мы часто можем увидеть в помещении, в школе и дома.
- Как оно называется? (фикус)
Что вы знаете об этом растении?
- Он прибыл изИндии.
- У кого-нибудь есть дома фикус? Что вы можете о нем сказать?
У фикуса крупные, гладкие листья, покрытые кожицей. Он не любит перемен, поэтому его лучше не тревожить, а поставить на одно место. В отличие от сенполии, фикус очень прихотлив к поливке: как только пропустишь поливку, он начинает сбрасывать листья.
Размножение у фикуса сложнее, чем у фиалки. Сначала с небольшого кусочка (учитель показывает пальцами примерно размер) ствола снимают ножом верхний слой до белого цвета, затем этот кусочек оборачивают полиэтиленовым пакетом, внутри которого влажный мох. Через некоторое время корни порвут пакет, и тогда часть ствола с новыми корнями отрезают от старого растения и сажают в отдельный горшок.
г) Сансевьера (Щучий хвост)( СЛАЙД 11)
- Как называется это растение? (сансеврьера, щучий хвост)
- Сансевьера (в народе её часто называют щучий хвост) – одно из самых популярных комнатных растений. Как вы думаете, почему?
Да потому что он совсем не прихотлив, и выращивать его очень просто.
- Он прилетел так же, как и фиалка, из далекой Африки.
Его листья толстые, гладкие, концы листов острые, нужно быть с ними осторожным. Посмотрите, какие острые концы у листьев, они острые как зубы у щуки, поэтому его и прозвали «щучий хвост».
- Как вы думаете, как можно размножать это растение?
У сансевьеры нет семян, чтобы его размножить стоит просто отрезать конец листа, и посадить его во влажную землю. Нельзя забывать его поливать и тогда растение даст корни и новые росточки.
ж) Драцена(СЛАЙД 13)
- Ребята, следующее растение имеет вид деревца. Как оно называется, кто знает? (драцена, пальма)
Часто его называют просто пальмой, но научное название этого комнатного растение – драцена.
- Оно родом из Африки, может вырасти до 3 метров.
Для размножения необходимо обрезать ствол, затем срезать с него верхушку.
Затем, черенок нужно поставить в воду, до появления молодых корешков. А дальше можно смело сажать растение в землю! Вскоре на конце ствола появятся молодые листочки.
VI. Уход за комнатными растениями.
- Но что же нужно делать, чтобы растения хорошо росли, радовали нас? (Ухаживать.)
- Может вы уже знаете, как правильно ухаживать за комнатными растениями? (Ответы детей записываются на доске.)
Учитывать отношение к свету.
Поливать водой комнатной температуры.
Почва должна быть слегка влажной.
Лейку при поливе держать низко над горшком.
Рыхлить только на поверхности и по краю горшка.
Крупные гладкие листья очищать от пыли.
- Сравним запись на доске с правилами в учебнике на стр. 78.
- Откроем следующий слайд. (Слайд 12)
- Ребята, иногда, когда растение поливаешь, вода очень быстро проходит сквозь землю и собирается в поддоне. Когда растение молодое, у него очень маленькие корешки, и достать воду он не в силах. Поэтому, при посадке молодых растений очень часто в горшочек кладут дренаж. Это песочек или камушки. Посмотрите, как он выглядит.
VII. Практическая работа.
- У меня на столе растение, которое называется сансевьера. Родина этого растения – Африка. И ещё одно растение, оно называется зигокактус. Его родина – Южная Америка. Сейчас мы поучимся применять правила ухода за растениями на практике.
(Ученики по очереди поливают, рыхлят землю, протирают листья, опрыскивают растение.)
VIII. Итог урока.
- Чему был посвящён наш урок?
- Что нового узнали на уроке?
IX. Домашнее задание.
- Запишем домашнее задание: с. 76-79 (читать, пересказывать), Т.с.53-55 №1,2, 5.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.