Конспект урока по окружающему миру на тему "8 марта - праздник всех женщин"
Конспект урока по окружающему миру для обучающихся 1 «Б» класса
МБОУ СОШ № 17, проведенного учителем начальных классов
Евлаховой Виктории Васильевны
УМК: «Школа 21 века»
Тип урока: формирования новых знаний.
Тема урока: «8 марта - праздник всех женщин»
Цель:расширить представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.
Задачи:
Образовательная: познакомить с историей праздника 8 марта;
Развивающая: способствовать развитию внимания, воображения, восприятия;
Воспитательная: прививать чувство дружбы, ответственности за порученное дело, воспитывать уважение к близким и окружающим их людям
Планируемые результаты:
Личностные: умение сосуществовать с другими людьми (с одноклассниками); умение сопереживать; умение оказывать взаимопомощь; умение проявлять отзывчивость;
Познавательные:умение строить высказывания; умение формулировать проблему; овладение логическими операциями; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные:Умение взаимодействовать в социуме; умение вступать в диалог; учитывать мнение собеседника;
Регулятивные:формировать умение ставить перед собой цель; планирование и прогнозирование ситуации; нахождение способов преодоления жизненных проблем.
Средства обучения: учебник, мультимедийное оборудование, презентация.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность Обучающихся | УУД Л- личностные П- познавательные Р- регулятивные К- коммуникативные | ||||||
1.Мотивация к учебной деятельности | Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной эмоциональной обстановки. | 1.Приветствие - Здравствуйте, ребята! Садитесь, сегодня урок окружающего мира проведу у Вас я, зовут меня Виктория Васильевна. 2.Проверка готовности к уроку. Ребята проверьте все ли у вас готово к началу урока? 3. Рефлексия настроения Сегодня на улице пасмурная погода. А я хочу, чтобы у нас в классе было яркое солнце. Закройте глаза, сядьте удобно. Представьте солнышко, лучики которого несут радость, тепло, свет, хорошее настроение. Всем стало тепло-тепло. - Чувствуете? Вот с таким радостным настроением мы начинаем наш урок. | Настраивают друг друга на положительную атмосферу во время урока. | Л: Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению. П: Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков. Р: Организовать свое рабочее место под руководством учителя. К: Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить. | ||||||
2.Актуализация знаний. | Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий | Наш урок я хочу начать со стихотворения. Послушайте внимательно и попробуйте назвать тему урока. День весенний, Суетливый, День весёлый и красивый - Это мамин день. День торжественный, Парадный, День подарочный, Наградный - Это мамин день! День взволнованный, Прилежный, День цветочный, Добрый, нежный – Это мамин день! О каком празднике идёт речь в стихотворении? | П: мыслительные операции (обобщ, анализ, синтез, сравнение) . | |||||||
3. Выявление места и причины затруднения. | Соотнести свои действия с используемым способом действий, выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения. | - Ребята, поднимите руку, кто знает, как возник этот праздник и когда он появился? - Прозвучало много версий, сегодня на уроке мы проверим, верны ли были они. Догадались ли вы, какова тема нашего урока? Тема нашего урока: «8 марта - праздник всех женщин». (слайд 3) Сегодня мы с вами познакомимся с историей возникновения праздника Международный женский день. | П:ориентируются в своей системе знаний, решают поставленные задачи К: доносят свою позицию до всех участников образовательного процесса; | |||||||
4.Построение проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания) | Поставить цель учебной деятельности, организовать коммуникативное взаимодействие. | Поможет нам план урока: План урока: (слайд 4) 1.Как появился праздник 8 марта? 2.Как можно провести этот праздник? 3.Что подарить маме? | Л: самостоятельное выделение и формирование цели; П:поиск и выделение необходимой информации; мыслительные операции Р: самостоятельно составляют план последовательности действий. | |||||||
5. Реализация построенного проекта. | Зафиксировать алгоритм порядка выполнения действий в выражениях. |
Послушайте внимательно историю возникновения праздника – 8 марта. (слайд 5) Возник этот праздник очень давно, ещё 1857 году. В Нью-Йорке большое количество женщин вышли на демонстрацию. Они требовали улучшить условия работы и поднять зарплату. Многие из них работали на обувных и швейных фабриках по 15 часов, получали маленькую зарплату. (слайд 6) В 1910 году Международной конференции выступила активистка Клара Цеткин, которая представляла интересы всех женщин. Она и предложила праздновать Международный женский день именно 8 марта, а также призвала бороться за равноправие между мужчинами и женщинами. В России впервые этот день отмечался в 1913 году, а с 1965 года этот день принято считать выходным. И по сей день, мы празднуем этот день именно 8 марта, поздравляя мам, бабушек, сестёр, тёть и других близких нам женщин. 8 Марта празднуется не во всех странах. К примеру, на западном побережье Африки в Республике Либерия 8 марта считается Днем памяти павших. В Сирии 8 марта – День Революции, в Замбии – День молодежи, в Малайзии – День султана -В каком году возник этот праздник? -В каком городе женщины вышла на демонстрацию? -Когда в России впервые начали отмечать Международный женский день? -В какой стране не празднуют 8 марта? Всё правильно! 2. Работа с книгой В этот день поздравляют не только мам, но и бабушек, сестёр, подруг, одноклассниц. Давайте поговорим, как же поздравляют женщин в этот день. Откройте учебник на странице 53. Давайте рассмотрим рисунки. -Что вы видите на первой иллюстрации? Да, верно, обычно в этот день берут обязанности мамы на себя, то есть убирают дом. -Что вы видите на второй иллюстрации? Молодцы, папа и дети решили маме сделать что-то хорошее и испечь пирог. -Что вы видите на третьей иллюстрации? Правильно, дети хотят поздравить маму, подарив, ей праздничный плакат. Как же можно поздравить, женщин? Верно, а как же отмечают этот праздник ещё? Сейчас мы это узнаем, переверните страницу. Рассмотрим иллюстрацию, что вы видите? Всё верно. В этот день еще дарят цветы мамам, празднуют за праздничным столом. А какие именно цветы можно встретить, мы узнаем, поиграв, в игру «Угадай-ка». Я вам загадываю загадку, а тот, кто догадался, поднимает руку. (слайд 7,8)
Мак- это травянистое растение с длинным стеблем и крупными яркими, чаще красными цветами, дающее плод в виде коробочки, наполненной мелкими семенами. Сирень – это многоствольный листопадный кустарник высотой 2—8 м. Диаметр каждого ствола может достигать 20 см. Одуванчик – этолекарственное многолетнее растение, относится к семейству сложноцветных. Незабудки – этооднолетние или многолетние травянистые растения небольших размеров, обыкновенно сильно опушённые. Тюльпан – этомноголетнее цветущее растение. Всё правильно, вы были очень внимательны и активны! Физкультминутка Я вижу, вы немного устали, давайте пройдёмся по лесу и немного отдохнём. Вместе по лесу идём, 3.Работа в тетради на печатной основе Давайте сейчас поработаем в тетради на печатной основе. Откройте страницу 64. Прочитаем задание… Давайте выполним это задание, поиграв, в игру «Продолжи фразу» (слайд 9) Я начну, а вы продолжите Мамочка любимая… Назовите прилагательные, которыми вы б описали свою маму (красивая, милая, дорогая, родная) Поздравляю тебя с 8 марта! Желаю здоровья…(счастья, удачи, благополучия, успехов) Твой(я) сын(дочь) имя…(Оля, Даша, Саша, Маша) Все те добрые слова, которые мы сформулировали или свои, постарайтесь передать при поздравлении своим мамам вместе с открыткой. Ваша задача, нарисовать поздравительную открытку. Хорошо, покажите их соседу, оцените открытки друг друга. Обратите внимание на задание «Соображали». Что необходимо здесь сделать? -Верно, кто нашёл одно отличие, поднимайте руку. Вы были очень сообразительны! | 1.В 1857 году 2.В Нью-Йорке. 3.В 1913 году 4.В Африке 1.Папа и сын убирают квартиру. 2.Папа и 2 сыновей готовят пирог. 3.2 сына нарисовали поздравительный плакат. Салат, фрукты, бутерброды на столе. Маме и бабушке дарят цветы. Найти 5 отличий. (разные торты, салфетки разных цветов, рисунки кружек разные, 1 кружек расположение ложек разное, у 5 кружки нет блюдца) | Л: Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению. П: Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. К: Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. | ||||||
6.Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Усвоить учащимися новый способ действия при решении типовые заданий на новый способ действий. | Беседа по вопросам:
Всё правильно, вы были очень внимательны! | 1. В 1857 году. 2. Клара Цеткин 3. В 1913 году 4. В Африке 5. День Революции 6.Мак, сирень, тюльпан, незабудка, одуванчик. | П: Ориентироваться в учебнике определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела. | ||||||
7.Самостоятельная работа. | Закрепить учащимися порядок действий в выражениях и осуществить самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, провести рефлексию достижения цели пробного учебного действия. |
Продолжаем беседовать о наших мамах. Еще с древнейших времен появились пословицы о маме. Они очень хорошие и добрые. Сейчас вы будете работать в парах, для начала вспомним правила работы. 1. Работать должны оба. 2. Один говорит, другой слушает 3. Свое несогласие высказывай вежливо 4. Если не понял, переспроси. У каждой пары на столах лежат конверты под номером 1 с заданием, возьмите их и достаньте карточки. У каждого по 1 пословице, но с ней случилась беда. Её слова потерялись друг от друга, вам необходимо собрать их и объяснить смысл. (Слайд 11) • Нет милее дружка, чем родная матушка. • Птица рада весне, а младенец – матери. • При солнышке светло, при матери добро. • Материнское слово мимо не молвится. • Родных много, а мать роднее всего.
Сейчас бы будете работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах. 1.Уважай своего товарища. 2.Умей каждого выслушать. 3.Не согласен - предлагай! Послушайте внимательно задание. Ребята, вы заметили, что у некоторых на партах есть конверт под номером 2? Это не просто так. В этих конвертах, спрятаны иллюстрации с изображением различных подарков. Вам необходимо выбрать номера тех подарков, которые можно подарить в этот день своей маме, бабушке, сестре. Ребята первых парт повернитесь ко вторым, третьи парты повернитесь к 4-ым. У нас получились группы. -Что же у нас получилось? (2,3,4,6) -Почему не подходит 1 подарок? (его дарят на 23 февраля) -Почему не подходит 5 подарок? (его дарят на новый год) Хорошо. Всё правильно, молодцы! | К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью . | |||||||
8.Рефлексия деятельности | Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности, наметить дальнейшие цели деятельности. |
Давайте вернемся к нашему плану урока, все ли мы выполнили пункты плана? План урока: (слайд 13) 1.Как появился праздник 8 марта? 2. Как можно провести этот праздник? 3.Что подарить маме? Я думаю, что у нас это получилось, потому что мыс вами, работали слаженно, активно и дружно.
На этом я хочу с вами попрощаться. До свидания ребята. 3. Домашнее задание В качестве д/з я предлагаю Вам | 1.марта Международный женский день. 2.1913 году. 3.Открытки, торты, игрушки. | П: Отвечать на простые вопросы учителя. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.