Конспект НОД старшего дошкольного возраста «Широка страна моя родная!»
Конспект НОД старшего дошкольного возраста «Широка страна моя родная!»
Цель: Создать условия для закрепления представление детей о празднике – День народного единства, исторические моменты в жизни России, современную символику России, демонстрировать детям значение сплочённости в жизни каждого человека и народа в целом.
Задачи:
-Расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках -
познакомить с историей праздника «День народного единства»;
-Расширять представления детей о территории России, народах её населяющих
воспитывать уважение к различным национальностям России, их культуре, языку, подвигу героев страны;
-Воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе.
Актуальность:
Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Поэтому нашей задачей является: развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны - данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту.
Материал и оборудование: мультимедийный проектор, карта России, глобус, ватман с изображением Земли (земной шар), картинка флаг России и герб России, цветная бумага, простые карандаши, ножницы, клей карандаш, влажные салфетки, бумажные салфетки.
Предварительная работа: чтение художественной литературы и разучивание с детьми стихов о Родине, пословиц и поговорок о смелости, отваге, Родине; беседы о России, защитниках Отечества; рассматривание иллюстраций.
Ход НОД:
Дети под песню «Широка страна моя родная» входят в группу, где их встречает воспитатель.
Игра приветствие «Улыбка»
игра проводится стоя в кругу
Ты – мой друг, и я – твой друг,
(Ладонь направляется на друга, потом к себе)
Как прекрасен мир вокруг!
(Развели руки в стороны)
Мы друг другу улыбнёмся,
(Улыбаемся друг другу)
Дружно за руки возьмёмся!
(Берёмся за руки)
Воспитатель: Ребята, какие праздники вы знаете?
Предполагаемые ответы детей: (День рождения, Новый год, 8 марта,
День Защитников Отечества, День матери).
Воспитатель: Молодцы, много праздников вы назвали. Но, есть еще один замечательный праздник - День народного единства. Вся наша страна отмечает его 4 ноября. Вы знакомы с этим праздником и историей его возникновения?
Ответы детей (предполагаемые).
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами вспомним, что это за праздник. Во все времена русские люди любили свою родину, свой край в котором живут. Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи.
Воспитатель зачитывает отрывок из стихотворения «Что мы Родиной зовём?»
В. Степанова
Что мы Родиной зовем?
Край, в котором мы растем
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Речевая игра «Вопрос - ответ»
воспитатель задаёт вопрос, дети отвечают
1.Как называется страна, в которой мы живём?
Дети: Россия.
2. Как называются люди, живущие в России?
Дети:Россияне
3. Как называется столица нашей Родины?
Дети: Москва.
4. Как называется главная песня страны
Дети: Гимн.
5. Кто является президентом России?
Дети:Путин В. В.
Воспитатель: Сейчас, я вас попрошу подобрать красивые, нужные слова к слову Родина.
Словесная игра «Родина у нас какая?»
согласовывать прилагательные с существительными.Высказывания детей.
Воспитатель: Молодцы! Вот какая у нас с вами замечательная Родина. А еще наша Родина многонациональная. Это значит, что в нашей стране живет много разных народов. Эти народы отличаются внешне и имеют свои традиции. Посмотрите, пожалуйста, на изображения разных народностей России.
Слайд № 1 «Хоровод дружбы народов России»
Обсуждение сходств и различий внешности и народных костюмов).
Воспитатель: Ребята, давайте возьмемся за руки и это будет символом нашего единства.
Дети берутся за руки
Воспитатель: Дети, есть много добрых и хороших слов в русском языке, но есть среди них такие слова, которые всегда вызывают у нас чувство гордости и любви.
«Дом», «Отечество», «Россия», «Родной край».
- Кто скажет, что означают эти громкие слова?
Ответы детей:
Воспитатель: Да, правильно. Россия, Родина. Это край, где мы родились, где мы живём, это наш дом, это всё, что нас окружает.
Воспитатель: Мы живём в России. 4 ноября наша страна отмечает праздник - День народного единства. Почему он так называется?
Презентация «Кузьма Минина и Дмитрия Пожарского»
Воспитатель: Я предлагаю вам послушать мой рассказ.
- Россия – очень великая и могучая страна. Проживают в ней люди разных национальностей. В нашей стране много полей, лесов, гор, равнин, рек, озер и морей. На нашу Россию часто нападали враги, чтобы покорить ее народы и завладеть ее просторы. И наши храбры, отважные русские воины защищали свою Родину.
Много лет тому назад наша Родина была занята врагами - поляками. Они грабили, разоряли нашу землю. В то время народы и города России не были едины и, поэтому, не могли справиться с завоевателями. Казалось, что Русское государство погибло. Но русские люди не могли и не хотели с этим мириться.
И вот однажды осенью в городе Нижнем Новгороде простой гражданин Кузьма Минин обратился к народу с призывом объединиться всем вместе и собрать войско для борьбы с поляками. (Слайд 2).
Позвали командовать войском одного из лучших того времени военачальника – честного, храброго князя Дмитрия Пожарского. (Слайд 3). Для борьбы против захватчиков объединились все народы и земли Российского государства. Бои за Москву начались. (Слайд 4). Талантливым полководцем Князь Пожарский оказался. А Кузьма Минин, сражался под стенами столицы, не жалея жизни, как простой воин. (Слайд 5).
И вот наступил долгожданный день: вражеское войско было побеждено (Слайд 6). Россия стала свободной, а ее народы едиными. В честь объединения всех народов и земель России и победы над врагами Минину и Пожарскому отлили памятник из меди с надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». Поставили этот памятник в Москве - столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России. (Слайд 7).
Воспитатель: Ребята, вам понравился мой рассказ? Какими словами можно охарактеризовать Кузьму Минина и князя Дмитрия Пожарского?
Предполагаемые ответы детей: Они герои, смелые, мужественные, храбрые, сильные, стойкие, любящие свою Родину.
Воспитатель: Эта славная победа сделала навсегда незабываемым для нас день 4 ноября. В честь этого события мы празднуем теперь День народного единства как заслуженный праздник.
Воспитатель: Какие семейные традиции есть у вас в семье?
Ответы детей: Праздновать день рождения, ездить к бабушке, отдыхать летом на море и. т. д.
Воспитатель: А ещё есть традиция делать открытки, проводить акции, делать плакаты своими руками вместе всей семьёй.
воспитатель предлагает подойти к столам, где приготовлено все необходимое: ватман с изображением Земли (земной шар); флаг России, герб России, силуэты семьи на цветной бумаге (заранее приготовленные родителями и детьми), клей карандаш).
Воспитатель: Сделаем разминку для пальчиков прежде, чем приступить к работе.
Пальчиковая гимнастика «На горе мы видим дом»
На горе мы видим дом
сложите домик из ладоней: все пальчики соприкасаются кончиками – «крыша дома»
Много зелени кругом
сделайте волнообразные движения руками
Вот деревья, вот кусты
изобразите деревья и кусты
Вот душистые цветы
сделайте из ладоней «бутон»
К дому быстро подбегаем
пальцы «побежали» по столу
В дверь стучимся: тук – тук – тук
стучим кулаками по столу
В гости к другу мы пришли
И гостинцы принесли
вытяните руки вперед, как будто что – то несете
Воспитатель: Приступаем, наклейте силуэты своей семьи в центре, где изображена Земля (земной шар). Расположить силуэты рядом друг с другом, как будто мы крепко держимся за руки - это будет означать то, что мы вместе, мы едины, а значит непобедимы!
Дети располагают силуэты и наклеивают на ватмане
Воспитатель: Давайте, друзья, мы за руки возьмемся,
Из песен и игр мы венок заплетем.
По нашей стране, по России пройдемся,
С друзьями большой хоровод заведем.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята возьмите флаг (флажок) России в руки и передавая друг другу из рук в руки назовите, что вам сегодня понравилось больше всего на нашем занятии.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.