Конспект занятия для старшей группы «День народного единства»
Конспект занятия для старшей группы «День народного единства»
Цель:
воспитание патриотизма, формирование духовно – нравственных качеств детей, привитие интереса к истории родного государства.
Задачи:
познакомить детей с историей праздника «День народного единства», историческими событиями и героями, связанными с этим праздником
воспитывать интерес к истории своей Родины
формировать активную гражданскую позицию
Оборудование:
Портрет Президента РФ
изображение флага и герба РФ
изображение памятника Минину и Пожарскому
музыка П.И.Чайковский «Танец феи Драже»
Ход занятия
Вводная часть:
Ребята, мы сегодня собрались на занятие, чтобы узнать, какой праздник будет отмечать наша страна завтра. А может быть кто-то знает? (Ответы детей)
Молодцы! И я сегодня тоже хочу рассказать вам историю этого праздника. Перед этим давайте вспомним, как называется наша страна? (...), вспомним, какие в России государственные символы? (Герб, флаг...)Как называется столица России? (...) И кто управляет нашей страной? (...) – на доску вывешиваются названные символы государственности.
Основная часть:
Да, ребята. Это наша большая страна, ее герб и флаг. А так же у России есть своя история. Это события, происходящие давно – давно, когда жили еще наши пра-пра-пра-пра-прабабушки и пра-пра-пра-прадедушки, то есть наши далекие предки, которые тоже создавали историю нашей страны.
И сегодня я вам расскажу одну очень старую историю. Она произошла 400 лет назад! Давайте закроем глаза и перенесемся в то далекое время. ( запись «Фея Драже»)
Тогда на Руси было очень тяжелое время. Был плохой урожай, людям было нечего есть. Иногда даже детям за весь день перепадал только один кусочек хлеба да кружка воды! А родители и вовсе весь день ничего не ели. Люди стали злыми, ругались между собой, даже драки были!
Узнали об этом враги России, и решили напасть на нашу страну, захватить ее себе. Иностранцы пришли прямо в Москву! И начали управлять нашим государством. Люди никак не могли объединиться, чтобы победить их.
И вот среди народа появилось два человека, которые смогли, наконец, объединить народ вокруг себя и выгнать захватчиков из Кремля. Этими людьми были Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский (Показ изображения памятника).Именно в этот день, 4 ноября, русские войска под руководством Минина и Пожарского вошли в Москву и выгнали врагов оттуда! Освободили нашу столицу, а за не и всю нашу страну.
Ребята, как вы считаете, важное ли это было событие? (Ответы детей). А что бы было, если бы не было таких людей, не объединивших вокруг себя русских людей?(Ответы детей)
Заключительная часть:
Ребята, мы сегодня узнали ,почему праздник 4 ноября называется днем народного единства .Как вы поняли, почему? (Ответы детей). Да, ребята, верно. Потому что в тот опасный для нашей Родины момент было самым важным именно объединение народа! Вместе мы – сила! Даже сейчас популярно такое выражение – «Когда мы едины, мы непобедимы»!
Вот и мы с вами тоже, когда вместе и дружно все делаем – то мы гораздо сильнее, чем по одиночке. Спасибо, ребята, за занятие.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.