Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
04.11.2025

Урок-конспект "Народы России"

Леоненко Валентина Александровна
МАОУ ООШ №19
Конкурсная работа

Конспект урока окружающего мира.

Тема «Российский народ»

Класс:4

Цель: систематизировать уже имеющиеся представления о российском народе; познакомить с понятием народ, признаками принадлежности к одному народу.

Предметные УУД: учащиеся научаться называть объединяющие факторы народов России, приводить примеры этих факторов из реальной жизни своего края как проявления общенациональной российской солидарности; характеризовать государственную символику России.

Метапредметные УУД: учащиеся научаться работать с дополнительными источниками информации; составлять таблицы и схемы.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 класс А.А.Плешаков УМК «Перспектива», карточки для индивидуальной работы, фоторепродукции с государственной символикой России, листы А4, цветные карандаши, рабочая тетрадь.

Ход урока.

Этап урока/ время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент/ 2 мин

Организовывает деятельность учащихся

Готовятся к занятию

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания/ 5 мин

- Проверим, как вы усвоили материала предыдущего урока. На столе лежат листочки с пятью вопросами. Каждый тянет вопрос и отвечает на него. Остальные внимательно слушают и дополняют ответы одноклассников.

Параллельно выдаются карточки для индивидуальной работы (Приложение 2. )

На столе лежат 5 вопросов лицевой стороной вниз(Приложение 1). Вызываются 5 учащихся. Каждый тянет вопрос и отвечает на него. Остальные дополняют ответы.

Три человека выполняют индивидуальную работу на карточках.

Постановка цели урока/ 3 мин

- Прочитайте тему урока. Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

Наш урок пройдёт под девизом «Когда мы едины – мы непобедимы». Что означают эти слова? Какую цель мы с вами поставим?

Читают тему урока. Определяют смысл темы и высказывания.

Ответы учащихся «Что объединяет нас в единый народ?» , «В чём особенность Российского народа?»

Изучение нового материала/ 15 мин

- Записываем число и тему урока в тетрадь. Составим схему, чтобы определить «Что объединяет граждан России». (Приложение 3) Какой вывод можно сделать, посмотрев на нашу схему?

- На стр. 10-11 записан «Календарь памятных дат». Прочитайте информацию и ответьте на следующие вопросы Слайд 1:

  1. О какой памятной дате идёт речь? (Бородинская битва)

  2. Какие народы участвовали в битве с Наполеоном? (Русские, башкиры, татары, калмыки, мордва, чуваши, казахи).

  3. Что означают слова «Доблесть родителей – наследие детей…»?

- Попробуем составить календарь памятных дат для России.

(Приложение 4).

Слайд 2. Начнём с 18 апреля 1242 года – дня победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище).

Слайд 3. 21 сентября 1380 год – день победы русских полков во главе с князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Слайд 4. 10 июля 1709 год – день победы русской армии под командованием Петра 1 над шведами в Полтавском сражении. Слайд 5. 8 сентября 1812 год – день Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией.

Эти памятные даты должен знать каждый гражданин России.

Физкультминутка.

Записывают число и тему урока в тетрадь. Составляют схему вместе с учителем, делают выводы.

Читают материал учебника. Отвечают на поставленные вопросы.

Составляют таблицу.

Закрепление материала/ 10 мин

Работа в паре.

- Сейчас работаем в паре. На каждую парту я выдаю лист А4. Ваша задача подготовить листовку, которая будет посвящена одной памятной дате России. Листовка должна привлекать внимание других. чтобы люди хотели посетить праздник посвящённый этой дате. Даты выбираем из календаря, который составили на уроке.

Вместе с классом выбирают 3 лучшие работы.

Слушают задание. В парах выполняют творческую работу по составлению листовок «Памятная дата».

Рефлексия урока/ 5 мин

- Сейчас небольшая викторина.

Вопросы:

  1. Что объединяет российский народ?

  2. Назови цвета российского флага по порядку сверху вниз.

  3. Что изображено на гербе России?

  4. Спой отрывок из гимна России.

  5. Какие памятные даты России вам известны?

  6. Каких российских полководцев вы знаете?

  7. Какие народы живут на территории РФ?

  8. Как называется наша планета?

  9. Как называется государство, в котором мы живём?

  10. Как называется наш город?

Отвечают на вопросы викторины

Итог урока/3 мин

- Прочитайте текст статьи «Сделаем выводы» на стр. 11.

Что отличает народы России? Что их объединяет? Что относится к государственной символике нашей страны? Какого человека называют гражданином России?

Читают статью «Сделаем выводы». Отвечают на вопросы по данной статье.

Домашнее задание/ 2 мин

- Прочитать текст на стр. 8-11. Составить календарь памятных дат нашего края

Записывают домашнее задание

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
