Конспект по патриотическому воспитанию детей 3-4 лет «Мы живём в России».
Конспект по патриотическому воспитанию детей 3-4 лет
«Мы живём в России».
Цель: познакомить детей с символами России (флаг, гимн, герб), развивать умение использовать их названия в образовательной и свободной деятельности.
Задачи:
Закрепить в речи детей названия государственных символов Родины (флаг, герб, гимн).
Развивать умение давать краткие определения символам России, и характеризовать их.
Развивать логическое мышление при работе с интерактивной доской, и дидактическими играми.
Включить детей в образовательный процесс с помощью инновационных технологий.
Снять физическое и умственное напряжение в процессе физминутки.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, портрет президента В.В. Путина, изображения флага и герба, билеты в музей, магниты с изображением символов России, Д/и «Найди мою тень», Д/и «Символы России», магнитная доска (мольберт).
Ход:
№ | Деятельность педагога | Деятельность детей | РППС | Ожидаемые результаты |
1 | Добрый день, ребята! Какое сегодня прекрасное утро! Вы согласны со мной! А доброе оно потому, что все вокруг родное, и детский сад, и воспитатели, и семья! Мы живём с вами в самом красивом городе. Как же он называется? Кто из вас знает свой адрес? Наш город – это малая родина, и он находится в большой и прекрасной стране! Как она называется? Правильно, Россия - наша великая Родина. А как зовут нашего президента? Правильно, В.В. Путин. Ребята, я вас хочу пригласить посетить музей России. Кто из вас знает, что такое музей? Музей – это очень интересное и удивительное место. Там хранится множество старинных, интересных вещей и предметов. Может кто – то из вас уже был в музее? В каком? А наш музей будет называться «Музей символов России». В нем будет очень много предметов, которые есть в нашей стране. Хотите попасть в него? А что нужно для этого? Правильно, билеты! А как же нас их достать? Да, можно купить. Но я вам их подарю за правильные ответы, и выполненные задания. Ну, что же, начинаем? В мире много разных стран, и у каждой страны есть свои государственные символы. Это флаг, гимн, герб. Что вы можете о них сказать? Они отличают нашу страну от других стран, ведь у каждой свои символы, непохожие на другие. Флаг – символ государства сделанный из ткани. Это прямоугольное полотно из трёх полос. - Ребята, давайте вспомним что обозначают цвета нашего флага? Белый цвет флага – честность, мир, правда, добро. Синий цвет – вера, верность. Красный цвет – огонь, смелость, честность, красота. Крепится флаг к специальной серебристой трубе, флагштогу. А теперь предлагаю вам на интерактивной доске составить Российский флаг на интерактивной доске. Молодцы ребята, отлично справились с заданием. | Здороваются, включаются в совместную деятельность с педагогом. Слушают информацию, отвечают на вопросы. | интерактивная доска, портрет президента В.В. Путина, изображения флага и герба. | Дети включены в образовательный процесс. Закреплены в речи детей названия государственных символов Родины (флаг, герб, гимн). |
2 | Физминутка (видео) Вернемся вместе к нашим символам, например, гимн. Что это такое? Гимн – это торжественная, хвалебная песня, посвящённая нашей Родине России. Слова этой песни отражают чувства любви, и уважения к нашей Родине. Предлагаю вам ее послушать. Очень так же важен нам и герб. Герб – это знак отличия нашей страны, важнейшая эмблема государства. Давайте рассмотрим ее подробнее. - Что мы с вами видим? - Правильно ребята, на фоне щита красного цвета, изображен золотой двуглавый орёл, смотрящий в разные стороны света. Грудь орла защищена щитом красного цвета с изображением Святого Георгия Победоносца – заступника, который защищает человека от сил зла. Сидит он на белом коне, за его плечами развивается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить змея. Черный змей – символ зла. Верный конь топчет змея копытами. Предлагаю вам присесть на свои места, вы, работая в парах, можете из частей составить герб России. Молодцы ребята, справились с заданием. Я вам дарю билеты в Музей символов России. | Выполняют физминутку. Отвечают на вопросы воспитателя, рассказывают о символах России. | интерактивная доска, изображения флага и герба, билеты в музей. | Снято физическое напряжение в процессе образовательной деятельности. Закреплены в речи детей названия государственных символов Родины (флаг, герб, гимн). Развито умение давать краткие определения символам России, и характеризовать их. Развито логическое мышление при работе с интерактивной доской, и дидактическими играми. |
3 | Есть и у России неофициальные символы о которых знает весь мир. Давайте вместе с вами их назовем: матрешка, самовар, деревянные ложки, медведь, балалайка, гармошка, русский национальный костюм и др. Но случилось так, что наши символы потеряли свою тень. Нужно срочно их соединить. Поиграем в игру «Найди мою тень». Молодцы ребята, и с этим заданием отлично справились. -А теперь я предлагаю вам ребята вспомнить все символы нашей Родины, о которых вы уже знаете. Предлагаю вам подойти к магнитной доске и прикрепить свой символ, и назвать его. Проводится игра «Символы России». Спасибо вам большое ребята за ваши ответы, они были правильными, полными и интересными. Хочу вам подарить на память магниты с изображением некоторых символов России. | Внимательно слушают воспитателя, включаются в виртуальную экскурсию по музею. Играют в Д/и «Найди мою тень», д\ и «Символы России». | интерактивная доска, магниты с изображением символов России, Д/и «Найди мою тень», Д/и «Символы России», магнитная доска (мольберт). | Подведены итоги образовательной деятельности. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.