Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе на тему : "Азбука безопасности".
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЛОБОК»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
(МАДОУ «КОЛОБОК»)
Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе
на тему : "Азбука безопасности".
Воспитатель:
О.А.Титаренко
Цель: Цель: создание условий для формирования основ безопасного поведения детей на улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.
Задачи:
Образовательные:
закрепить знание правил перехода улицы, дорожные знаки, умение расставлять знаки там, где это нужно, объяснять правильность своих действий.
Развивать умение находить на картинках пешеходов-нарушителей, и объяснять, почему они так считают.
Закрепить знания детей о сигналах светофора.
Закрепить правила пользования общественным транспортом.
Развивающие:
Развивать у детей внимание, мышление.
Развивать чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения.
Воспитательные:
Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им.
Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Предварительная работа: Разучивание стихов о дорожных знаках, заучивание считалки.
Методы и приемы:
Наглядные: использование наглядного материала.
Словесные: беседа, объяснение, разгадывание загадок, вопрос-ответ.
Игровые: сюрпризный момент.
Практические: д/и «Передай жезл», д/и: «Автомастерская», физкультминутка.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: конверт, жезл, знаки: «Въезд запрещен», «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», «Обгон запрещен», «Место остановки автобуса», «Дети», «Дорожные работы», «Пункт питания», «Опасный поворот»; разрезные картинки «Пассажирский транспорт», карточка с именем незнакомца.
Раздаточный: медали «Грамотный пешеход»; карточки зеленого и красного цвета.
Организационный момент
Воспитатель: Дети, давайте встанем в круг и вспомним, какое бывает настроение?
Дети: Хорошее, плохое, грустное, веселое.
Воспитатель: А как можно плохое настроение превратить в хорошее?
Дети: Надо улыбнуться друг другу.
Воспитатель: Давайте подарим друг другу улыбки. (Дети улыбаются)
Мотивационно-ориентированный момент
Воспитатель: Ребята, скоро вы пойдете в школу. И выбудете самостоятельно переходить улицу, ходить по городу
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
Квадратными глазами
Друг на друга глядят (улица)
А вы хотите совершить путешествие на одну из улиц города.
Выставляется картина «Улица города». (Дети отвечают на вопросы и находят ответы на картине)
Воспитатель: Что изображено на картине?
Дети: Улица города.
Воспитатель: Что есть на улице?
Дети: Дома разные, деревья, машины, люди, светофор и т. д.
Воспитатель: На какие части делится улица?
Дети: Проезжая часть и тротуар.
Воспитатель: Что такое перекресток?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Как называют людей идущих по улице?
Дети: пешеходы
Воспитатель: Где должен идти пешеход по улице?
Дети: По тротуару, навстречу друг другу. А чтобы не столкнуться, нужно идти по правой стороне.
Воспитатель: Где пешеходы могут переходить проезжую часть?
Дети: По сигналам светофора, по дорожному знаку.
Воспитатель: Как еще можно узнать, где переход?
Дети: По «зебре»
Воспитатель: Для чего стоит светофор на дороге?
Дети: Он регулирует движение на дороге.
Воспитатель: Что обозначает, каждый сигнал светофора расскажите.
Дети: Красный, красный свет опасный — это стоп
Желтый свет — предупреждение,
Жди сигнала для движения
Свет зеленый говорит
Проходите, путь открыт.
Воспитатель: — Ребята, сегодня нам принесли заказное письмо. Только вот имени адресата на конверте нет. Хотите узнать, что в конверте?
Дети: — Хотим.
Воспитатель: Тогда слушайте. (Читает воспитатель письмо:)
«Дорогие ребята! Если вы хотите проверить себя на знания Правил Дорожного Движения, предлагаю решить мои задания. А имя мое вы узнаете, когда выполните все задания правильно».
Воспитатель: — Ну и что будем выполнять?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда вперед! Все свои задания незнакомец прислал вот в этом конверте. Вот они. Для начала нужно вспомнить все, что мы знаем о Правилах дорожного движения и дорожных знаках. Предлагаю умственную разминку «Передай жезл».
— Запрещающий сигнал светофора — …… (красный).
— Разрешающий сигнал светофора — …. (зеленый)
— Что означает желтый сигнал светофора? (сейчас будет смена сигнала) .
— Какие части дороги вы знаете? (проезжая часть и тротуар).
— Где нельзя играть? (на проезжей части).
— Для чего нужны тротуары? (чтобы по ним ходили пешеходы).
— А где нужно переходить дорогу? (по пешеходному переходу)
— Какие пешеходные переходы вы знаете? (наземный, подземный, надземный)
— Когда можно начинать переходить улицу? (когда загорелся зеленый свет светофора, и мы убедились, что все машины остановились.)
— Где ожидают автобус? (на автобусной остановке).
— Какие правила поведения в автомобиле? (быть пристегнутыми ремнями безопасности, разговаривать тихо, не отвлекать водителя, не высовываться из окна).
— Где устанавливается знак «Осторожно, дети!»? (около школ, детских садов).В.: Молодцы, правильно отвечали, теперь я знаю, что вы точно справитесь со всеми заданиями. А теперь садитесь…
Итак, первое задание «Отгадай загадку»
Пешеходам объясняет,
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогая нам в пути. (Светофор)
У него сигналов три.
Ты сигналы назови. (Красный, желтый, зеленый)
Какой у светофора свет
Нам говорит: «Прохода нет»? (Красный)
У светофора свет горит —
«Вперед идите» — говорит. (Зеленый)
У светофора свет горит —
«Приготовьтесь» — говорит? (Желтый)
Машины грохочут,
Несутся вперед,
По тротуарам ходит народ. (В городе)
Воспитатель: Молодцы справились с первым заданием.
Задание 2
Воспитатель: Незнакомец хочет узнать, знаете ли вы правила поведения в общественном транспорте. Вот вопросы от них:
— Можно ли громко разговаривать в автобусе?
Дети: Нет, это мешает другим пассажирам.
— Можно разговаривать во время движения с водителем?
Дети: Нельзя, водитель отвлекается.
— А можно высовываться из окна?
Дети: Нельзя, это опасно. Можно получить травму.
— Для кого предназначены передние места?
Дети: Для мам с маленькими детьми, для пожилых, для инвалидов.
— Что ты будешь делать, если в салон войдет пожилой человек, а свободных мест не окажется?
Дети: Уступаю свое место.
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошие пассажиры, умеете себя вести. И никто не сделает вам замечания в автобусе.
Задание 3.
Воспитатель: — А теперь я предлагаю вам стать инспекторами дорожного движения на нашей улице. Для этого найдите себе друга. Каждому ребёнку даётся карточка с изображением дорожной ситуации (изображение какого-нибудь нарушения, ребенок должен прокомментировать изображение.
Возможные ситуации:
Мальчик выбегает на проезжую часть, погнавшись за мячом.
Мальчик перебегает проезжую часть в неположенном месте, потому что его внимание ривлекли друзья на другой стороне дороги.
Девочки на заднем сиденье автомобиля путешествуют, не пристегнувшись ремнями безопасности. Кроме того, они мешают водителю.
Автомобиль еще не припарковался и не остановился, а мальчик уже торопиться выйти, причем на проезжую часть.
Мальчик перебегает дорогупо пешеходному переходу, но перед близко идущим транспортом.
Девочка переходит дорогу, обходя автобус спереди.
Дети выбегают на проезжую часть из-за кустарника.
Мальчик с девочкой катаются на роликах по проезжей части.
Мальчик совершает наземный переход на велосипеде.
Девочка идет по тротуару мимо арки, из которой выезжает машина. Водитель не видит девочку и может совершить наезд на юного пешехода.
Музыкальная физминутка « Быстрые машины»
Задание 4: «Автомастерская»
Воспитатель: — Внимание, следующее задание «Автомастерская». Попрошу вас пройти за столы. Вам нужно собрать машину из разных частей (разрезных картинок).
(Дети собирают из частей картинок транспортное средство)
Воспитатель: Молодцы! Отлично справились с заданием.
Задание 5«Дорожные знаки». ( дети с места по очереди с дорожными знаками в руках и рассказывают стихи о дорожных знаках).
Знак "Уступи дорогу":
Если видишь этот знак,
Знай, что он не просто так.
Чтобы не было проблем,
Уступи дорогу всем!
Знак "Движение запрещено":
Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: "Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя!"
Знак "Въезд запрещен":
Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!
Знак "Обгон запрещен":
Знак любителей обгона
Объявляет вне закона.
В этом месте, сразу ясно,
Обгонять других опасно!
Знак "Пешеходный переход":
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
Знак "Движение без остановки запрещено":
Ты, шофер, не торопись,
Видишь знак, остановись!
Прежде чем продолжить путь,
Осмотреться не забудь.
Знак "Движение пешеходов запрещено":
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"
Знак "Место стоянки":
Коль водитель вышел весь,
Ставит он машину здесь,
Чтоб, не нужная ему,
Не мешала никому.
Знак "Поворот запрещен":
Эти знаки на пути
Ни за что не пропусти.
Есть у них одна забота –
Запрещать нам повороты.
Воспитатель: Молодцы!
Задание 6: «Разрешается-запрещается».
И последнее задание – поиграть в игру «Разрешается-запрещается». Если на вопрос нужно ответить «Разрешается» вы поднимаете карточку зеленого цвета, если «Запрещается» вы поднимаете карточку красного цвета.
Играть на проезжей части (запрещается)
Идти толпой по тротуару (разрешается)ь
Переходить улицу по пешеходному переход (разрешается)
Переходить улицу на красный сигнал светофора (запрещается)
Обходить автобус стоящий на остановке спереди (запрещается)
Помогать старушкам перейти дорогу (разрешается)
Уступать место в транспорте пожилым людям (разрешается)
Громко разговаривать и смеяться в транспорте (запрещается)
Играть во дворе на специальных отведённых площадках (разрешается)
Уважать правила дорожного движения (разрешается)
Воспитатель: Ребята, вы успешно справились со всеми заданиями. Осталось узнать имя незнакомца. Кто хочет вытащить карточку с его именем? Все хотите, тогда я предлагаю выбрать ребенка по считалке.
Считалка.
Светик, светик, светофор
На пути несёт дозор:
За порядком он следит,
Быть послушными велит.
Безопасность нам даёт –
Тем, кто правильно идёт;
Кто идёт на зелен свет –
Одобрительный привет.
А зевак – не терпит он:
Нарушитель, выйди вон!
(Ребенок, на котором закончилась считалка, вытаскивает карточку и читает имя незнакомца «Инспектор ГИБДД»)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто это: «инспектор ГИБДД»?Дети: Это человек, который следит за выполнением правил дорожного движения.
Воспитатель: — Правильно, инспектор ГИБДД следит за порядком на дорогах. Инспектор ГИБДД доволен вашими знаниями и хочет вам вручить медали «Грамотный пешеход». Будьте внимательны на дорогах и улицах города. И чтобы в жизни для вас всегда горел зелёный свет!
Воспитатель: — Молодцы, ребята, вы все выполнили верно.
Итог:
Воспитатель: Что нового сегодня узнали вы? Кому расскажете об этом? Что бы вы еще хотели узнать по ПДД? Ответы детей.
Воспитатель:Как вы, ребята, думаете, почему вам все сегодня удалось выполнить? (Ответы: нам удалось, потому что мы уже много знаем о ПДД и стараемся применять их)
Воспитатель: Какое у вас настроение от того, что вы справились со всеми заданиями? (Ответы: хорошее, веселое, радостное …)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.