Конспект занятия в группе продленного дня "Если дружба велика - будет Родина крепка"
ГБОУ Школа №509
Г. Санкт-Петербург
Занятие в группе продленного дня:
«Если дружба велика – будет Родина крепка»

Провела: воспитатель ГПД
Зажаева Т.В.
Тема занятия:«Если дружба велика - будет Родина крепка».
Цели: первоначальное знакомство с историей праздника «День народного единства»; формирование понятия о России, как о многонациональном государстве, народы которого проживают в дружбе и согласии между собой; воспитание уважительного отношения к людям различных национальностей через фольклор, как культурное наследие народов России.
Задачи:дать знания о героических событиях, происходивших в стране более 400 лет назад; расширять представления детей о территории России и народах, ее населяющих; закрепить знания фольклора разных народов своей страны; воспитывать нравственно-патриотические чувства и любовь к Родине; воспитывать уважение к различным национальностям России и их культуре; воспитывать чувство гордости за свой народ и его подвиги; воспитывать дружеские отношения в детском коллективе.
Оборудование: пословица «Если дружба велика, будет Родина крепка», карта России, иллюстрация «Народы России», иллюстрации с изображением героев русских и казахских сказок, карточки с заданиями, видеозапись мультфильма «Два богатыря».
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Приветствие. Эмоциональный настрой.
-Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, подарим друг другу улыбку и произнесем наши любимые слова:
«Все мы в группе как семья,
Рады все: и ты, и я!
Теплота наших рук
Обойдет весь наш круг!».
-Молодцы, ребята, а теперь с улыбкой и хорошим настроением садитесь на свои места!
II. Основная часть.
1. Сообщение темы через постановку проблемы
-
Ребята, вы любите праздники?
-Какие праздники ваши любимые?
- Кто из вас знает, какой государственный праздник будет отмечаться в нашей стране 4 ноября? (Слайд 1)
-Что вы знаете о Дне народного единства? -Что такое по вашему мнению «народное единство»? Как вы понимаете смысл этих слов?
2. Рассказ воспитателя о празднике
Давным-давно, еще в 17 веке наша страна переживала тяжелые смутные времена. После смерти царя Ивана Грозного не могли найти достойную кандидатуру на престол, которая бы возглавила и укрепила государство и весь наш народ. Все кандидаты только и думали о том, как бы занять престол и стать правителем и совершенно забыли о том, что страну надо защищать от врагов. Этим и воспользовались польские оккупанты и захватили Москву.
Н
аступили тяжелые времена. Страна и народ были измучены до крайности. Многие всерьез поговаривали об окончательном падении московского царства. И тогда нижегородский земский староста Кузьма Минин и один из лучших военачальников, князь Дмитрий Пожарский, известный своей храбростью и честностью, призвали весь народ встать на защиту Отечества. (Слайд 2) Им удалось собрать войско невиданных размеров, в состав которого входили представители всех сословий и народностей, проживавших на территории России (то самое народное единство, которое мы отмечаем 4 ноября). Поляки были изгнаны из Москвы. Смутные времена закончились.
Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная.
Вот герои - избавители России: простой человек Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Вскоре и вся русская земля была очищена от иноземных захватчиков. Так, в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.(Слайд 3)
Памятник Минину и Пожарскому можно увидеть в Москве, в самом сердце нашей родины, он был воздвигнут в 1818 году на Красной площади, почти через 200 лет после освобождения Москвы.(Слайд 4)
День народного единства – один из самых молодых государственных праздников нашего Отечества. Впервые его торжественно отметили 4 ноября в 2004 году.
Р
оссия– одно из крупнейших многонациональных государств мира. В нашей стране проживает более 190 народов, каждый из которых богат своим уникальным культурным наследием и традициями. Но, не смотря на отличия по национальному признаку, все народы очень дружны, и ценности у нас у всех одинаковые. Это – любовь к Родине, уважение народных традиций, сохранение мира на земле. И, если случается какая-то беда, или война, то все люди встают на защиту нашей большой Родины, не думая о том, кто к какой национальности относится, и на каком языке разговаривает. Потому что народы нашей страны едины.
3. Беседа «Народы России»
-
Ребята, а как вы понимаете значение выражения «многонациональная страна»? (Это значит, что в нашей стране живет много разных народов. Эти народы отличаются внешне и имеют свои традиции)
-Давайте рассмотрим карту нашей большой страны и узнаем, люди каких национальностей тут проживают. (Слайды 5,6. Просмотр иллюстраций, обсуждение сходств и различий внешности и народных костюмов)
4. Предварительная подготовка к просмотру мультфильма. Просмотр мультфильма «Два богатыря»
-Я уже говорила, что у каждого народа есть свои народные ценности, культурное наследие. Это не только памятники, музеи, картины и другие произведения искусства. С самого раннего детства мы знакомимся с фольклорными произведениями своего народа. Самые любимые из них – это народные сказки.
- Кто из сказочных персонажей больше всего вами любим, назовите их. (Дети называют героев сказок)
-Молодцы! Всем известны такие герои, как Иван Царевич, Василиса Премудрая, Баба Яга, Колобок, Серый Волк, потому что живут они все в русских сказках, которые всем нам хорошо известны.
Сегодня мы посмотрим мультфильм «Два богатыря», снятый по сюжетам народных сказок.
Это необычный мультфильм. В нем соединились две сказки: русская и казахская. Вам встретятся знакомые герои и незнакомые. Русский богатырь Иван, Марья-Краса, Баба Яга и Кощей Бессмертный – это герои из русской сказки. Остальные герои вам встретятся впервые, они живут в сказках, придуманных казахским народом, который также проживает в нашей стране, как и люди других национальностей.
Перед просмотром я хочу познакомить вас с этими героями и немного рассказать о них:
(
Слайды 7-9)
Батыр – богатырь казахских (башкирских, монгольских и др.) сказок. В качестве оружия использует кинжал и аркан. (Аркан – веревка, вспомогательный предмет воинского снаряжения Батыра)
А
лтыншаш – казахская девушка –принцесса. Воспитана в южных или восточных традициях, послушная, покорная, всецело подчиняется своему господину – мужу.
Д
эв – фантастический герой казахских сказок, чудовище-великан и людоед.
Смерч – вихрь, порыв ветра с песком, встречающийся в казахской степи. Нагоняет страх, но иногда в сказках становится таинственным помощником.
- Сюжеты русских и казахских сказок часто бывают очень похожи. Самый распространенный сюжет, это когда прекрасная девушка попадает в плен к страшному злодею, а прекрасный юноша, красавец-богатырь, спасает ее и женится на ней.
! Во время просмотра постарайтесь определить, что необычного произошло с героями в этой сказке и как должно было случиться на самом деле. Приятного просмотра!
5. Физминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Дружно встанем – раз, два, три!
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо – оглядимся величаво.
И налево нужно тоже поглядеть нам величаво.
Наклонились влево-вправо. Получается на славу!
6. Работа над содержанием мультфильма. Обсуждение и сравнение героев народных сказок
-Понравился ли вам мультфильм? Как он назывался?
-Как звали богатырей? (Иван и Батыр)
Работа в группах (или в парах)
-Сейчас мы попробуем дать характеристику нашим героям, а затем сравним их.
(Дети работают небольшими группами или парами. Им предлагается собрать характеристику героев из разных качеств, написанных на отдельных листочках. Одни подбирают описание русского богатыря Ивана, другие – казахского Батыра. Затем зачитывают результат, сравнивают, находят общие черты)
Иван | Батыр |
1.Воин-богатырь из русской сказки | 1.Воин-богатырь из казахской сказки |
2.Боевое оружие: меч | 2.Боевое оружие: сабля и аркан |
3.Имеет боевого друга - коня | 3.Имеет боевого друга - коня |
4.Качества характера: смелый, ловкий, находчивый | 4.Качества характера: смелый, ловкий, находчивый |
5.Внешность: голубоглазый блондин | 5. Внешность: кареглазый брюнет |
6.Хорошо говорит на русском языке | 6. На русском языке разговаривает с акцентом |
7.Цель: спасти невесту Марью-Красу | 7.Цель: спасти невесту Алтыншаш |
-Что общего между Иваном и Батыром? Какие отличия вы заметили, когда наблюдали за богатырями? Зачитайте, какие характеристики у вас получились! (Они оба воины-богатыри, оба ищут своих невест, похищенных фантастическими злодеями, оба на конях и с оружием, оба смелые, ловкие, находчивые. Иван- герой русских сказок, хорошо владеет мечом, он блондин, у него хорошая русская речь. Батыр- герой казахской сказки, черноглазый брюнет, говорит с акцентом, владеет кинжалом и арканом)
Беседа
-Куда изначально направлялись богатыри на своих конях? Вспомните, о чем поют богатыри в своих песнях. (Иван хочет освободить из плена Кощея Бессмертного свою невесту Марью. Батыр едет за восточной красавицей Алтыншаш, похищенной Дэвом)
-Как произошла первая встреча Ивана и Батыра? (Дороги двух богатырей пересеклись, их кони столкнулись и оба стали выяснять отношения на мечах)
-Что случилось дальше? Почему богатыри сбились с пути? (В пылу сражения богатыри перепутали дороги и попали не в свою сказку)
-Кого встретил Батыр в русском лесу? Как произошла их встреча? Чем помогла Батыру героиня русских сказок Баба Яга? (Встреча произошла не как в русских сказках, Батыр пригласил Ягу угоститься казахской пищей и сделал ей комплимент. Баба Яга дала волшебный клубок, который привел в царство Кощея)
-Кого встретил в пустыне Иван? Удалось ли Смерчу испугать Ивана? Куда привел Смерч Ивана? (К пещере Дэва)
-Как Батыр сражался с Кощеем Бессмертным? Стал ли он искать иголку, к которой хранилась смерть противника? (Про иголку он забыл и привязал злодея к столбу арканом, падарив ему долгую бессмертную жизнь).
-Каким способом Иван победил Дэва? В чем был уязвим Дэв? (Обхитрил злодея, заманив в пещеру. Величина злодея меняется от величины страха жертвы)
-Какие качества характера помогли героям обезвредить злодеев? (Смелость, ловкость, смекалка, хитрость, отвага)
-Какую из невест спас Иван, а какую Батыр? Так ли должно было произойти на самом деле?
Задание: «Узнай героиню по описанию»
-Давайте попробуем сравнить невест. Похожи ли они? Как их зовут, как они выглядят внешне, какие по характеру? Я зачитаю описание девушки – героини из мультфильма, а вы должны назвать ее имя. (1. Известный персонаж русских сказок, голубоглазая блондинка, ведет себя уверенно, готова побороться с мужем за главное место в доме (Марья). 2. Кареглазая брюнетка, девушка с восточным воспитанием, всецело подчиняется своему герою - господину (Алтыншаш))
Выводы
-Почему невесты предпочли остаться со своими спасителями, а не вернулись каждая в свою сказку? (Потому что полюбили своих героев за смелость и мужество, не смотря на принадлежность к другой национальности)
-В конце фильма богатыри продолжили выяснять отношения или помирились? Почему? (Потому что наши народы должны жить дружно в одной стране и во всем помогать друг другу, а не воевать друг против друга, и сказки этому нас учат)
-Чему учит нас этот мультфильм? (Тому, что настоящий мужчина всегда должен оставаться героем, независимо от того, какой он национальности, какую девушку спасает, свою невесту или чужую; учит дружить с людьми разных национальностей).
-Ребята, мне тоже очень понравилась эта сказка. Я думаю, что автор мультфильма «Два богатыря» хотел напомнить нам о том, что мы проживаем в многонациональной стране, и мы должны с уважением относиться к истории, традициям и культуре каждого народа. Так же, как в этой сказке, в нашей стране могут встретиться и полюбить друг друга люди из разных народностей, разных культур. Они могут создать крепкую семью и быть друг с другом и в беде и радости, помогать друг другу во всем и быть хорошими защитниками своей семьи, своей Родины. Ведь все мы проживаем на одной земле, рядом друг с другом, и ценности у наших народов одни и те же. И, если в нашей стране все люди будут дружны, то нам никакая беда и никакой враг не страшны, ведь мы – один народ, все мы россияне, у нас одна общая большая Родина –наша Россия, и мы - едины!
III. Рефлексия.
-
Ребята, вспомните, с чего началось наше занятие. О каком празднике я вам рассказала, как он называется, когда отмечается?
-Прочитайте пословицу: «Если дружба велика, будет Родина крепка». (Слайд 10)
Как вы считаете, подходит ли эта пословица к нашему занятию? Как вы поняли ее смысл? О какой дружбе говорится в этой пословице?
Ребята, я благодарю вас за работу и желаю, чтобы у вас было много друзей, чтобы вы любили свою семью, свою школу, свой город, свою страну, свою Родину! И в заключение сегодняшнего занятия, я прочту стихи Натальи Майданик об этом замечательном празднике....
ЕДИНСТВО НАВСЕГДА
Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!
И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.
Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.