Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
12.04.2024

Методическая разработка урока " О чем поведал Вечный огонь?"

Савушинская Эльвира Алексеевна
Краснодарский край Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №22 имени Героя Советского Союза Г.Г. Шумейко
Конкурсная работа

Урок развития речи

Тема: Подготовка

к сочинению – повествованию

с элементами описания

« У обелисков Славы»

Цель: подготовить учащихся к написанию сочинения на указанную тему, определив основное требование сочинения – повествования.

Закрепить умение составлять сложный план.

Оборудование: слайды памятников защитникам Родины.

« Памятники Великой Отечественной войны» , выставка литературы с изображением памятников войны, аудиозапись « Реквием « Моцарта.

Ход урока.

I.Орг. момент

II. Вступительная беседа о жанре сочинения

_ Назовите виды сочинений, с которыми вы знакомы.

( _ Сочинение- описание, сочинение – повествование, сочинение – рассуждение.)

_ Что представляет каждое из них?

( Сочинение- описание предусматривает описание какого-либо предмета в широком смысле этого слова, сочинение – повествование рассказывает о каком- либо событии, в сочинении – рассуждении выдвигается тезис, который требует доказательств и достигается посредством ряда аргументов. Обязательный элемент сочинения –рассуждения – вывод).

_ У нас с вами сегодня сочинение – повествование как жанр, но в этом сочинении, конечно, будут элементы описания.

Беседа по данной теме сочинения.

_ Почему нас до сих пор волнует тема войны? Почему к ней обращаются постоянно писатели, художники, поэты, скульпторы?

_ Война – это прежде всего история, поэтому рассказать о войне сейчас - это значит раскрыть перед людьми какой-то эпизод из истории войны. Но это одна сторона. А другая?

Изображая то, что связано с войной, авторы произведений как бы предупреждают об опасности, говорят о том, какие беды несёт она людям.

Слово учителя.

Перед вами лежат открытки из серии « Никто не забыт, ничто не забыто». Обратите внимание на слайды, изображающие обелиски Славы.

( Показ слайдов « Памятники героям Великой Отечественной войны»)

Слово учителя.

Давно заросли травою и сгладились окопы на полях сражений. Возродились города, села, но Родина помнит своих сыновей и дочерей , в час смертельной опасности отстоявших страну. Тысячи и тысячи памятников народному мужеству воздвигнуты в городах и сёлах нашей Отчизны и за рубежом. Монументы Москвы и Санкт- Петербурга, Волгограда и Киева, Минска и Смоленска ,Ржева и Великих Лук, Орла и Белгорода, бесчисленных городов и селений на полях минувших сражений – это вечная, бессмертная слава народная…

_ Бывали ли вы в тех местах, которые связаны с войной, там, где увековечены имена героев, где в честь павших зажжён Вечный Огонь?

_ Да, мы бывали. Рассказы о памятных местах.

( Выступления учащихся сопровождаются показом слайдов.)

1-ый ученик

В Киев война пришла на рассвете 22 июня 1941 года. На город обрушились первые бомбы. Гитлеровское командование рассчитывало захватить город с ходу, однако планы фашистов были сорваны упорным сопротивлением советских войск. Ежедневно около 160 тысяч жителей города сооружали оборонительные линии. Перестроилась на военный лад промышленность города. После ожесточённых кровопролитных боёв превосходящим силам противника удалось захватить Киев. В условиях оккупации развернулась беспощадная борьба с врагом. .71 день длилась оборона Киева. Враг потерял здесь более 100 тысяч солдат и офицеров. В ходе форсирования Днепра и освобождения Киева советские войска разгромили 15 вражеских дивизий. Во славу героев в Киеве воздвигнут мемориальный комплекс « Украинский государственный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

Перед входом в музей – статуя торжествующей защитнице.

2 ученик.

Я видел курган славы освободителям Белоруссии. Столица Белоруссии – один из первых крупных городов, принявших на себя главный удар врага. 28 июня 1941 года фашисты захватили Минск. Но город не покорился. Днём и ночью стреляли по врагу грозные руины оккупированного города – подпольщика.

В эти страшные для Минска годы партизаны контролировали 605 территории Белоруссии.

В июле 1944 года Минск был освобождён войсками 3, 2, 1 Белорусских фронтов, при этом восточнее города была уничтожена 100- тысячная группировка гитлеровцев.

3. ученик

Защитникам Сталинграда ( ныне Волгоград) воздвигнут ансамбль на Мамаевом Кургане. Победа под Сталинградом - крупнейшее военно-политическое событие. Здесь был осуществлён коренной перелом во всей второй мировой войне, потому что 330 тысяч группировок вражеских войск были окружены и пленены. В боях за Сталинград противник потерял 1,5 миллиона солдат и офицеров.

4 ученик

Я был в легендарном Севастополе. Этот горд – символ русской военно-морской славы.

В октябре 1941 года фашисты прорвались в Крым и намеревались с ходу овладеть Севастополем, но просчитались. Моряки-черноморцы, народные ополченцы выходили на строительство оборонительных рубежей .250 дней оставалась неприступной морская твердыня. За 8 месяцев героической обороны противник потерял 300 тысяч солдат и офицеров, 400 танков, 900 самолётов.

В городе сооружён памятник затопленным кораблям и обелиск городу-герою.

Беседа с классом.

Учитель._ Когда вы приезжаете в любой город страны, у каждого из вас возникает естественное стремление – подойти к обелиску Славы, где гранит увековечил имена погибших.

_ Какие чувства вы переживали, находясь у обелисков, у Вечного Огня, у могил павших?

Ученик_ Чувство гордости, благодарности за наше счастливое сегодня, уважение к тем, кто не пощадил жизни, чувство сожаления за то, что их нет сегодня рядом с нами.

Учитель._ Как вы думаете, мужество, героизм, самоотверженность людей, отдавших свои жизни, проявились сами по себе или они на чём – то основаны? Какие испытания советский народ уже перенёс до Великой Отечественной войны?

Ученик. _ Героические черты проявились не сами по себе. Русский народ уже перенёс суровые испытания в годы революции и гражданской войны. Советские люди были по-настоящему счастливы. И поэтому они грудью встали на защиту Родины.

Учитель._ Я уверена, многие из вас посетили не один город-герой, видели не один обелиск Славы. Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку мне хочется взять слова А. Соколова

Учитель читает эпиграф к уроку и сочинению. Слайд.

Слава вам, храбрые, слава, бесстрашные!

Вечную славу поёт вам народ.

Доблестно жившие, смерть сокрушившие,

Память о вас никогда не умрёт.

Учитель. Давайте попытаемся составить план, по которому каждый из вас расскажет об увиденном.

План. Слайд

I. Наедине со своими мыслями.

II. Как горько нам стоять у обелисков.

1. ( Название описываемого места)

2.Чему посвящён памятник?

3. Как он выглядит?

4. Какие чувства и воспоминания вызвал он?

5.Кто приходит к нему?

III. Почему к памятникам войны не зарастает тропа?

Учитель . Чтобы вам легче было дома написать сочинение на данную тему, я попробую рассказать вам о том месте, где мне довелось побывать, о том , какие впечатления произвело на меня Пискаревское кладбище на окраине Санкт- Петербурга.

Обратите внимание на соответствие плана сочинению

Учитель читает образец сочинения.

Война. Навечно запала она в души людей, постоянно обращаются к этой теме художники, писатели, поэты, скульпторы… они хотят открыть героические страницы, чтобы посвятить в них тех, кому не довелось увидеть ужасов войны и увековечить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу Родины.

Среди памятников войны особое место принадлежит Пискарёвскому некрополю. Побывала я там более десяти лет назад, но помнить об этом буду всю жизнь. До войны на северной окраине Ленинграда было небольшое кладбище, о котором знали жители только этого района.

А с тех пор, как началась блокада, дорогу на Пискарёвку узнал почти весь Ленинград: именно там хоронили погибших. Их укладывали рядком в траншеи, присыпали землёй, клали следующий ряд, опять присыпали…

В центре кладбища на высоком постаменте воздвигнута статуя женщины с лицом скорбным и прекрасным.

(Слайд) Это Родина-мать держит в руках гирлянду из листьев дуба и лавра, чтобы положить на могилы. У подножия постамента горит Вечный Огонь.

Но прежде чем я оказалась у монумента, внимание моё привлекли два павильона с фотодокументами. Они рассказывают о жестокости фашистов, о памятных днях блокады, о битве за Ленинград и подвиге ленинградцев.

От павильонов к вечному Огню ведёт аллея, выложенная плитами. Слева и справа от неё – аккуратные, строгие ряды могил, покрытых шелковистой зелёной травой. Слайды

На одних горят пятиконечные звёзды, там лежат солдаты-защитники Ленинграда. На других – серпы с молотами, здесь похоронены горожане.

В траурных аллеях на могилах короткие надписи: 1942…1943… Всё остальное – имена, лица – в сердцах тех, кто сюда приходит.

Пискаревское кладбище – это не молчаливый памятник. Те, что сейчас покрыты плитами, легли непокорёнными в свою землю и сами стали ею.

Из-под траурных плит, выложенных среди братских могил, звучит реквием.

( Звучит « Реквием» Моцарта.)

Звучит он в честь тех, кто не дожил до Победы, кого унесла война.

Для них неугасимым факелом полыхает здесь Вечный огонь.

Глядя на него, я вспоминаю несколько эпизодов из жизни блокадного Ленинграда.

Давно, ещё в детстве, услышала я рассказ о судьбе 12-летней девочки Тани Савичевой. ( Она умерла последней в их семье).

Слайд.

Пока она была жива, вела дневник, где указывала даты смерти своих близких Таня умерла последней.

Слайд.

Не менее печальна судьба другой семьи.

Отец погиб, защищая родной город, мать, уйдя за водой, не вернулась, умерла в дороге. В квартире оставался восьмилетний мальчик, но дверь заклинило от бомбёжки соседнего дома, и он не мог выйти. Его застывшее тельце через несколько дней обнаружили соседи, взломав дверь.

А скольких жертв стоила « дорога жизни»…

Но обо всём не расскажешь.

Невольно замирает сердце и навёртываются непрошеные слёзы от этой глубокой скорби.

У Вечного Огня я стояла не одна. Здесь были ветераны, студенты, школьники.

Те, кто прошёл войну, приходят сюда отдать дань не дожившим до Победы.

Молодёжь идёт, чтобы сказать спасибо тем, кто не пожалел своей жизни ради сегодняшнего дня.

Нескончаем людской поток к памятникам войны.

Никогда не зарастут тропы к этим бессмертным монументам мужества, доблести, славы нашей Родины. Здесь молодые солдаты принимают присягу. В дни всенародных праздников, боевых и трудовых юбилеев сюда приходят ветераны и молодёжь поклониться бессмертным героям, воины проходят торжественным маршем под боевым знаменем, дают клятву множить славу героев новыми подвигами во имя Родины.

Более семидесяти лет наш народ живёт в мире. И он не допустит нового бедствия. Российское правительство делает всё для ослабления военной угрозы, укрепления всеобщего мира и международной безопасности.

_ А можете ли вы подтвердить мою мысль, высказанную в заключении?

_ Слово ученику.

Слово учителя.

В этом году исполняется 73 года со дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Героически отражали натиск врага и солдаты нашего посёлка. В школьном музее отражено много страниц этого времени. Мне бы хотелось , чтобы после нашего урока появилась там и страничка, рассказывающая историю памятника , стоящего в центре посёлка.

Поисковую работу на этот раз провела Шамич Таня.

Слово ученице.

Возле старого клуба был заложен в 50-е годы памятник зверски замученным солдатам партизанского подполья, действовавшего в годы Великой Отечественной войны в посёлке. Спустя десятилетия стало известно, что в этой братской могиле захоронен и провокатор. А это оскверняло память погибших героев. Было решено перезахоронить останки солдат и воздвигнуть обелиск славы. Также в годы войны на 3 отделении ,в посёлке Дальнем , старушка похоронила двух солдат за околицей. В 1975 году было осуществлено перезахоронение останков. К месту перезахоронения приезжали и родственники погибших.

Слово учителя. ( Слайд)

Вы, ребята можете описывать и второй памятник , который есть в посёлке.

Лексическая работа.

Слово учителя.

Нам необходимо провести лексическую работу, чтобы вы запомнили значения отдельных слов, которые потребуются вам при написании сочинений. Слайды

Некрополь – в античном мире древнее название кладбища

Стела – вертикально стоящая каменная плита с надписью, рельефным изображением.

Блокада – окружение войск противника с целью уничтожения, а также изоляция враждебного государства.

Траншея – длинный глубокий ров, окоп.

Реквием – траурное музыкальное произведение.

Постамент – основание памятника, статуи, колонны.

Статуя – скульптурное изображение человека

Гирлянда – сплетённые в виде цепи цветы и зелень.

Монумент – большой памятник.

Павильон – здание, помещение для экспонатов.

Обелиск - памятник в виде суживающегося столба.

Словарный диктант.

Братские могилы, непокорённые, факел, эпизод, траурная аллея, пятиконечная звезда, памятник, скульптура; постамент, пьедестал; сооружён, воздвигнут, открыт.

Составьте предложения с этими словами и словосочетаниями.

Слово учителя.

Обратимся к выставке литературы, которая поможет вам написать сочинение. ( Демонстрация книг).

Итог урока. Выставление оценок.

Домашнее задание. Напишите черновой вариант сочинения, используя сложный план.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться