Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.04.2024

Конспект тематического развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Город в военной шинели"

Мотненко Светлана Васильевна
МАДОУ детский сад №112 города Тюмени
Конкурсная работа

Департамент образования Администрации города Тюмени

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 112 города Тюмени

(МАДОУ д/с № 112 города Тюмени)

«Дошкольникам о войне. Тюмень в годы войны»

Конспект развлечения в подготовительной к школе группе

«Город в военной шинели»

Разработала:

Светлана Васильевна Мотненко,

старший воспитатель,

Цель: расширение знаний у детей об истории города Тюмени в годы войны, формирование у детей патриотических чувства и чувств гордости за родную страну – Россию.

Задачи:

образовательные:

• расширять знания детей о родном городе Тюмени в годы ВОВ;

• закреплять знания о военных профессиях, военном транспорте;

развивающие:

• развивать познавательный интерес детей к истории нашего города и страны;

• развивать диалогическую речь;

• развивать внимание;

• обогащать и активизировать словарь по теме «Великая Отечественная война»;

• развивать двигательно-игровую активность.

воспитательные:

  • воспитывать чувство уважения к защитникам Родины, чувство патриотизма.

Предварительная работа:     

  • Рассматривание картин,  иллюстраций о Тюмени в годы войны;

  • Беседы «Участники войны в моей семье», «Защитники отечества»;

  • Чтение и заучивание стихов о войне;

  • Путешествие по виртуальным музеям школ города Тюмени;

  • Чтение писем тюменцев своим родным с фронта;

  • Просмотр презентации «Тюменские писатели о войне»;

  • Чтение газетных статей о помощи тюменцев фронту;

  • Изучение литературных источников- «Тюменская область в годы Великой Отечественной войны: указатель литературы по материалам газет «Красное знамя» и «Тюменская правда» за 1941-1945 гг. / Тюменская областная научная библиотека имени Д. И. Менделеева; составитель Е. П. Радченко; редакторы: А. В. Велижанина, Н. И. Харькова; ответственный за выпуск О. Б. Адамович.– Тюмень, 2021 – 470 с..

Оборудование: интерактивная доска, газеты, цветная бумага, фотографии улиц Тюмени, кегли, мячи, магнитофон.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Перебирая архив нашего музея Великой Победы, я нашла странный бумажный треугольник. Как вы думаете, что это? (предполагаемые ответы детей)

Это оказывается письмо с фронта. Из того самого времени, когда шла Великая Отечественная война. В редкие минуты отдыха солдаты писали такие письма своим родным.

Но это необычное письмо родным, здесь написано, что это письмо адресовано будущим поколениям, жителям моего родного города Тюмени.

«Здравствуйте, мои незнакомые, но такие родные ребята! Незнакомые, потому что я не знаком с вами лично. Родные, потому что я много думаю о вас, именно за вас я сражаюсь с врагом. Чтобы вы жили в мирное время, прославляли нашу страну и наш родной город Тюмень, и никогда не узнали всех ужасов войны. Помните о нас.    Ваш незнакомый солдат».

В э том письме еще что-то есть. Это фотография города Тюмени военного времени. Но я не могу узнать эту улицу, может вы мне подскажите. (предполагаемые ответы детей)

Ребята, что же нам делать как нам узнать это место? (дети предлагают отправится в путешествие по улицам Тюмени)

Воспитатель: Ну что, вы готовы? Предлагаю вам прогуляться по улицам нашего города и попробовать найти улицу, изображенную на фотографии. Как вы думаете, что нам понадобится для путешествия по Тюмени? (дети предлагают варианты). Правильно, нам понадобится карта. (На экране открывается карта Тюмени)

Воспитатель : А знаете ли вы, на какой улице находится наш детский сад? (Волгоградская улица) Совершенно верно!

В начале XX века эта улица называлась по другому, улица - Завод Большевик, тюменский купец Семёнкин построил лесопилку и двухэтажный дом (разобран в 1981 году). В этом доме жили несколько семей рабочих железной дороги. Лесопилка быстро переросла в завод «Большевик», давший одноимённое название улице — Завод Большевик. Позднее улица стала именоваться Сталинградской, а ещё позже с 1962 года — Волгоградской.

Вот такая интересная история у нашей улицы, где расположен наш детский сад №112.

Воспитатель:Ребята, мы немного узнали об улице Волгоградской и нам пора отправляться в путешествие по улицам города Тюмени и познакомиться с историей улиц во время ВОВ.

А как вы думаете, ребята, на чем мы можем передвигаться по городу (ответы детей). Я вам предлагаю отгадать загадку, и вы узнаете, на каком транспорте мы поедем.

Загадка про автобус:

Это просто супер-дом!

Очень много людей в нём.

Обувь его резиновая,

А еда у него бензиновая…

Правильно это автобус. Отправляемся в путь! ( На экране появляется автобус. Дети садятся в «автобус» и под звук «Мотор» передвигаются по залу)
Воспитатель : Поехали ребята!(звучит название остановки). И первая наша остановка-улица Первомайская. Давайте найдем ее на карте. (Дети ищут улицу на карте. Карта на экране интер-активная, на ней во время движения двигается стрелочка, указывающая направление.)

Воспитатель:А вы знаете, что находится на этой улице? (Ответы детей)

Улицу Первомайскую в годы ВОВ называли улицей проводов и слез. Она вела к железнодорожному вокзалу, откуда отправлялись эшелоны на фронт.

Также здесь установлен памятник, сделанный из настоящих железнодорожных рельсов времен Великой Отечественной войны.(На экране появляется изображение памятника.) По таким рельсам на фронт доставлялись техника, оружие, боеприпасы и продовольствие, а в тыл эвакуировали миллионы людей, отправляли раненых бойцов. Вместе тыловые и фронтовые рельсы образуют арку Победы, внутри которой подвешен колокол.

Воспитатель:В январе 1942 года всего за 25 дней в тюменском депо был построен банно-прачечный дезинфекционный поезд из 10 вагонов, на строительство которого тюменцы собрали 163 тыс. 275 рублей. За годы войны через парилку и помывочные вагоны прошло около миллиона военнослужащих.

Спецсостав побывал на четырех фронтах, дошел до Берлина. В книге отзывов легендарного 38-го поезда остались благодарности солдат и офицеров, а также маршалов Константина Рокоссовского и Георгия Жукова.

(На экране появляется изображение вокзала военного времени и современное здание.)Ребята, чтобы узнать совпадает ли изображение фото нашего героя и фото старого здания вокзала нам нужно выполнить задание «Собери целое из частей» (дети делятся на 2 команды и собирают картинки прошлого и настоящего изображения вокзала)

Ребята, посмотрите, как изменился наш железнодорожный вокзал. (Совместно дети делают вывод, что изображения на фотографии не совпадают)

Воспитатель:А нам пора отправляться дальше. (Дети садятся в «автобус» и под звук «Мотор» передвигаются по залу) Наша прогулка в военную историю города продолжается.  Мы следуем по улице Первомайской, где на пересечении с улицей Герцена, рядом со старым зданием драмтеатра, находился цех трудовой артели «Рекорд».(Дети отслеживают маршрут по карте)

В военные годы здесь изготавливали гвозди. Ими заколачивали ящики для мин и снарядов. Я предлагаю поиграть вам в игру-эстафету «Кто быстрей наполнит ящик» (дети делятся на 2 команды и разбирают по ящикам «мины (мячи)» и «снаряды (кегли)»)

После окончания игры педагог совместно с детьми сравнивают изображения на фотографиях, они не совпадают.

Воспитатель: Я предлагаю вам продолжить свой путь пешком, согласны? (Дети отслеживают движение по карте)

А вы знаете, что неподалеку от артели, на улице Урицкого, размещался шапочный цех. В годы войны там шили меховые шапки-ушанки и фуражки защитного цвета.

Хотите попробовать изготовить военный головной убор? Какие головные уборы для военных вы знаете? (пилотка, безкозырка, шлем, каска)

А чтоб узнать какой мы будем изготавливать, отгадайте загадку:

С виду вам напомнит лодку
Головной убор…
(Пилотка)

(дети с помощью приема оригами делают пилотку из газеты)

С заданием вы справились! И мы отправляемся дальше!

Воспитатель: Мы с вами пришли на улицу Челюскинцев, в военные годы на этой улице располагался один из цехов — «Бытовик», в котором делали гармони. В областных архивах сохранились документы, свидетельствующие, что Уральский военный округ заказал изготовление 200 гармоней. А что такое гармонь? (ответы детей).

Воспитатель: Гармонь является неотъемлемой частью русской национальной культуры. Послушайте, какие пословицы и поговорки о ней сложили в народе:

1. Гармонь — не огонь, а разогревает.

2. Легка дорожка, если есть гармошка.

3. Гармонюшка-матушка лучше хлеба-батюшки.

4. Иногда без гармошки, что за обедом без ложки.

5. Бери гармонь в руки — и не будет скуки.

6. С гармошкой работа спорится.

7. Гармонь — отрада, гостю рада.

Педагог-психолог: Ребята, как вы думаете для чего бойцам на фронте нужна была гармонь? (чтобы петь песни под нее, тем самым поднимать настроение бойцам)

Педагог-психолог: Правильно ребята, во время Великой Отчественной войны гармонь поднимала боевой дух солдат, скрашивала часы затишья между сражениями. Вот как рассказывается об этом в песне:

«Бьётся в тесной печурке огонь,

На поленьях смола, как слеза,

И поёт мне в землянке гармонь

Про улыбку твою и глаза...»

Дети слушают песню «В землянке» (слова А. Суркова, музыка К. Листова).

Воспитатель: Понравилась вам песня? Чем она вам понравилась? Давайте посмотрим и сравним фото, изображения отличается. Ну, тогда двигаемся дальше. (По карте дети подходят к набережной)

Главной визитной карточкой города тех времен было судостроение и судоходство. Назовите реку, на которой стоит город Тюмень? (Тура)

Тура в годы войны для многих семей стала кормилицей, а для предприятий — транспортной артерией, по который сплавляли лес-кругляк. В военные годы в тюменском порту работали шесть причалов.

Воспитатель: К Туре мы спускаемся по Масловскому взвозу, в то время у берега были причалены плоты, огороженные бревнами, получались как бы ванны, где стирали и полоскали не только белье, но даже половики. (На экране появляется фото) Дети сравнивая фотографии видят сходство и делают вывод, что именно на набережной реки Туры много лет назад проживал наш герой.

Воспитатель: Ребята, наше путешествие заканчивается. Мы прошли с вами по улицам Тюмени и узнали немного истории о ВОВ, с тех пор исчезло так много зданий, которые могли бы оставаться достопримечательностями и многое рассказать об истории города. А самое главное мы вместе с вами прошли по тем же улицам, по которым когда-то ходил наш неизвестный герой.

Хоть облик города за столько лет поменялся, дух города и его жителей не изменился. Тюменцы также, как и в те далекие годы помогают нашим солдатам одерживать победы в боях за нашу Родину. А мы с вами как можем поддержать наших бойцов ?(Дети предлагают различные вариант, но останавливаются на том, что мы можем им написать письмо)

Предлагаю вернуться в наш детский сад и написать письма солдатам нашей армии.

Рефлексия и самооценка детьми своей деятельности.

  • Что интересного узнали на экскурсии?

  • Что расскажете родителям дома?

  • К какому памятнику хотели бы возложить цветы в праздничный день 9Мая и почему?

  • Я думаю, что в День Победы вы со своими родителями обязательно посетите какой-нибудь памятник нашего замечательного города, почтите память наших земляков-героев и будете помнить об их подвиге всегда.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться