Конспект НОД по рисованию в старшей группе с детьми ОВЗ «Салют Победы».
Марина Попова
Конспект НОД по рисованию в старшей группе с детьми ОВЗ «Салют Победы».
Цель: Закрепить знания детей о празднике Победы через изобразительную деятельность.
Задачи:
1. Учить детей создавать коллективные изображения.
2.Учить рисовать праздничный салют акварельными красками, используя нетрадиционные техники рисования (тычкование).
3. Учить детей использовать разнообразные цвета и цветовые оттенки в изображениях предметов.
Вызвать эмоциональный и положительный отклик на предложение нарисовать праздничный салют.
4.Развивать мелкую моторику, зрительно – двигательную координацию, речь.
5.Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей большой Родине - России.
Материал: иллюстрации с изображением салютов; ватман, тонированный голубым цветом с наклеенными домами; акварель; жёсткие тонкие кисти на каждого ребёнка; аудиозапись (спокойная музыка).
Ход занятия:
1.Чтение стихотворения «День Победы»:
Майский праздник –
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят. Т.Белозёров.
- О каком празднике это стихотворение? (ответы детей).
2.Беседа о дне Победы.
Воспитатель: - Правильно День Победы! Наша страна 9 мая 1945 года победила Фашистскую Германию и каждый год в городах проходит военный парад и вечером в честь этого знаменательного события происходит то, о чем моя загадка:
3.Загадка про салют:
В темном небе расцветают
Ярко красные цветы:
Жёлтые, зеленые,
Звездочки веселые.
Гаснут и летят
Падают кружась
Воспитатель: - Как вы думаете, о чем загадка? (ответы детей).
Воспитатель: - Ну конечно, это салют. Кто из вас скажет что – же такое салют?
(ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, это множество разноцветных огоньков, которые зажигаются, сверкают и гаснут. Очень красивое зрелище!
- Как вы думаете, когда бывают салюты днем или поздно вечером?
(ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, салюты бывают поздно вечером. А кто сможет объяснить, почему салюты запускают ночью? (ответы детей)
Воспитатель: - Правильно днем не очень можно увидеть огоньки салюта, а вот вечером они яркие красивые.
4.Рассматривание иллюстраций с изображением различных салютов.
- Посмотрите, какие разные, разноцветные бывают салюты.
5.Сообщение темы работы.
- Вот и сегодня предлагаю вам в преддверии праздника нарисовать салют над домами.
- Посмотрите, у меня вот такая заготовка. (показывает ватман с наклеенным домами).
6.Объяснение и показ рисования одного салюта.
- Салют должен будет занимать весь лист. Главное рисуем салют крупно, чтобы его хорошо было видно.
- Чтобы у нас получился красивый салют, поиграем с пальчиками.
7.Пальчиковая игра «Салют»:
Вокруг всё было тихо
(пальчики собраны в кулачки)
И вдруг – салют! Салют!
(разжать пальчики)
Ракеты в небе вспыхнули
(растопырить пальчики веерообразно)
И там и тут!
(вновь сжать и раскрыть пальчики веером).
8.Самостоятельная деятельность детей
( воспитатель, индивидуально, оказывает помощь).
9.Итог.
- Какой праздник мы отмечаем 9 мая?
- Что мы с вами рисовали? Чем и как мы рисовали? и т.д.




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.