"Женщины на фронте"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «СОШ № 17 корпус 3»
города Бийска
Методическая разработка конспекта занятия
Тема:«Женщины на фронте»
(старший дошкольный возраст)
Автор: Ободова Ирина Владимировна
воспитатель
Лойко Елена Владимировна
старший воспитатель
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: Показать роль русской женщины, как участницы боевых действий во время Великой Отечественной войны.
Задачи:
Образовательные:
- способствовать формированию представлений о героизме русских женщин участвовавших в ВОВ.
- познакомить с ранее малоизвестными страницами участия женщин в войне.
Развивающие:
- развивать связную речь детей, умение вести диалог.
- развивать у детей внимание, память, логическое мышление,
сообразительность; способность сравнивать, анализировать и делать выводы;
- развивать любознательность, самостоятельность;
- развитие пространственного мышления
- развивать умение отгадывать загадки
Воспитательные:
- воспитывать патриотические чувства к историческому прошлому нашей
Родины, уважения и признательности к русской женщине.
- воспитывать чувства гордости за то, что живем в мирной, счастливой стране.
Оборудование: проектор, ноутбук, видеозапись выступления педагогов ДОУ, презентация женщины ВОВ. Лимонный сок, лист бумаги, тонкая кисточка, источник тепла для воспитателя (свеча), картинки с ребусами на военную тематику; на каждого ребенка картинки с изображением самолетов, летящих в разные стороны, цветные карандаши на каждого ребенка; лабиринты «Вынеси раненого солдата с поля боя» на каждого ребенка; музыкальная композиция «Катюша».
Предварительная работа: беседа на тему «Великая отечественная война», беседа «Женщины-ветераны ВОВ»; чтение произведений и стихотворений о войне; рассматривание и обсуждение иллюстраций о ВОВ; разучивание стихов о ВОВ, о Дне Победы; заучивание и обсуждение пословиц по теме «Родина»; прослушивание песен военных лет; сюжетно-ролевые игры («Разведчики», «Медсестра»).
Ход занятия:
1.Организационный момент. Цель: установление контакта, создание положительной мотивации к совместной деятельности. Задачи: 1.привлечь и поддержать интерес детей к совместной деятельности; | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети проходят в группу, приветствуют друг друга, воспитателя. Ответы дети 9 мая «День Победы» Дети смотрят презентацию | Педагог активизирует внимание детей на предстоящую деятельность. Воспитатель: -Здравствуйте ребята, я рада вас видеть всех в этот теплый майский день! -Скажите, пожалуйста, а какой самый главный праздник все люди нашей страны празднуется в мае? -Правильно, День Победы! -День Победы - это праздник славы -На этой войне воевали не только мужчины –солдаты, но женщины. -Сегодня мы с вами поговорим, о роли женщины в этой войне и прославить ее как женщину – героиню, женщину – мать, женщину – защитницу, которая наравне с мужчинами ковала победу над фашизмом. Слайд № 1 Послушайте стихотворение в исполнении ваших педагогов | Предлагается просмотр презентации Видео фрагмент, как воспитатели читают стихотворение |
Основной момент Цель: Способствовать обогащению знаний детей о женщинах участниц ВОВ. Формы работы: групповая, индивидуальная. Методы проведения: наглядный, словесный, практический | ||
Ответы детей: Дети рассказывают отрывок стихотворения Наталии Борисовой: | Слайд № 2 В 1941 году, 82 года назад, в 4 часа утра, когда мирные люди страны спокойно спали, фашистская Германия без объявления войны своими танками и самолетами нарушила наши границы, ворвалась на территорию нашей страны, начала бомбить, разрушать города и села. Началась ВОВ. Говорят, «у войны не женское лицо», но женщины уходили на фронт. -Как вы думаете, кем могли быть женщины на фронте? - Правильно, они подносили снаряды, радистками, снайперами, зенитчицами, летчицами, разведчицами, сестрами милосердия, поварами. -Ребята, давайте с вами послушаем стихотворение, которое выучили (Даша, Саша, Максим). - Спасибо ребята! | Сообщение информации |
-Они идут в разведку и проверяют, далеко ли враг, какое у него вооружение. -Они должны быть смелыми, умными, сильными, находчивыми. Дети делятся на подгруппы. Пишут секретное письмо (слова на военную тематику) лимонным соком. | Воспитатель: Ребята, давайте вспомним о такой героической профессии военных времен, как женщины-разведчицы! Слайд 3 -Какими должны быть разведчики? -Мы сейчас с вами тоже на время станем разведчиками. Мы напишем с вами письмо, но чтобы никто не увидел, что написано в письме, мы будем писать его не чернилами, а лимонным соком. Это письмо смогут прочитать только наши друзья в штабе. | Экспериментирование «Тайное письмо» |
Дети рассматривают презентацию Выполняют задания за столами | Воспитатель: Слайд № 4 -Женщины-летчицы B 1941 гoду, в гopoдe Энгeльc был ocнoвaн гвapдeйcкий нoчнoй бoмбapдиpoвoчный жeнcкий aвиaциoнный пoлк, кoтopый в будущeм oкpecтили «Hoчными вeдьмaми», а командиром у них была девушка Mapина Pacкoва. | Индивидуальная работа за столами, на закрепление умений детей ориентироваться на листе бумаги. |
Дети делятся на подгруппы. Расшифровывают ребусы | Воспитатель: Слайд 5 -Женщины-связисты Не менее сложной и ответственной была служба в частях связи. В годы Великой Отечественной войны от слаженной работы связистов во многом зависела судьба нашей большой Победы. Поэтому так ценна была работа военных связистов, приложивших героические усилия для обеспечения надежного телефонного сообщения на фронте. На фронте телефонная связь была не везде, и информацию передавали зашифрованную по рации специальной азбукой «Морзе». | Развитие у детей логического мышления Игра с ребусами. |
Дети в качестве физкультминутки, поют и подтанцовывают под песню «Катюша» | Воспитатель: Слайд 6 -Женщины-зенитчицы несли воинскую службу наравне с мужчинами с самого начала войны. появилась на свет еще до начала войны. Стихи написал поэт Михаил Исаковский, музыку композитор Матвей Блантер. -Вам она нравиться? | Физкульминутка под песню «Катюша» |
Дети отгадывают загадки | Воспитатель: Слайд 7 Женщины-повара Повар – это тоже солдат, воин, способный в случае необходимости заменить раненых или убитых красноармейцев. Фронтовой повар обладал навыкам владения различными видами оружия и умел применять его в бою, заняв место выбывших из строя пулеметчиков, стрелков, гранатометчиков. А еще работник пищеблока в обязательном порядке должен был уметь оказывать медицинскую помощь, то есть, по сути, владеть навыками врача, фельдшера, фармацевта… Здоровый сон, отдых и еда очень нужны солдату для успешного выполнения боевого задания. Чтобы хорошо воевать, солдаты должны сытно питаться. Именно поэтому полноценному питанию солдат Красной Армии уделялось очень большое внимание. Узнаем какую же еду готовили повара в ВОВ и чем питались солдаты. На пол никогда не бросают. В печи подрос и окреп, Это наш любимый (хлеб) На второе будет...(мясо). Нет клюва, А клюет. (рыба) И добавим к разным кашам. Им мы каши не испортим –Поговорка вторит всем. Коль его добавим в тортик, То получим сдобный крем. (масло) | Педагог рассказывает про профессию повара Педагог загадывает загадки |
Дети выполняют задания за столами | Воспитатель: (Слайд 6). Женщины-санитарки Великая Отечественная война была самой тяжёлой и кровопролитной из всех воин, когда-либо пережитых нашим народом. Она забрала более двадцати миллионов человеческих жизней. В эти годы на фронте и в тылу трудились более двухсот тысяч врачей и полмиллиона среднего медицинского персонала. И половина из них были женщины. Ими была оказана помощь более десяти миллионам раненых. Во всех частях и подразделениях, действующей армии, в партизанских отрядах, в местных командах противовоздушной обороны находились солдаты службы здоровья, готовые в любой момент прийти на помощь раненым. | Педагог предлагает детям игру- лабиринт «Вынеси раненого солдата с поля боя». |
3. Заключительная часть занятия:
| ||
Ответы детей: Красивая, добрая, смелая, трудолюбивая. Тревогу, было жалко женщин. Дети читают стихи и держат в руках портреты своих прабабушек, которые приготовили для шествия «Бессмертного полка» 1 ребенок -Моя прабабушка седая, Такая милая, родная. Со мной играет, приголубит, Но вспоминать она не любит, Как воевала на войне, Вздохнёт и скажет мне: – Всего дороже мир и дети! А в День Победы, на рассвете, Свои достанет ордена, Слезу рукой смахнёт она. Наденет праздничный наряд, И с ней идём мы на парад! Идёт тихонечко она, С палочкой, болит спина. Горят на солнце ордена. Всех ветеранов чтит страна, За то, что защитили Русь! Горжусь прабабушкой, Горжусь! 2 ребенок Дедушкин портрет Бабушка надела ордена И сейчас красивая такая! День Победы празднует она, О войне великой вспоминая. Грустное у бабушки лицо. На столе солдатский треугольник. Дедушкино с фронта письмецо Ей читать и нынче очень больно. Смотрим мы на дедушкин портрет И разводим ручками с братишкой: — Ну какой, какой же это дед? Он же ведь совсем ещё мальчишка! | Итог. Рефлексия -Так почему у войны не женское лицо? -Скажите, какие чувства вы испытали в ходе нашего занятия? - Спасибо ребята, вы молодцы, мне очень интересно было с вами заниматься. А 9 мая мы сможем все вместе в вашими мамами и папами, бабушками и дедушками пойти на Парад Победы. | Педагог проводит итоговую беседу. Подводит результат занятия. |
Приложение
Война и женщина – слова несовместимы,
Но жизнь диктует нам свои права.
И сколько их, любимых, нежных, милых,
Та страшная година унесла.
Хрупка, тонка и в самом нижнем чине,
Ты на войне творила чудеса.
Была поддержкой сильному мужчине,
С тобою рядом слабым быть нельзя.
Ты сколько сильных вырвала у смерти,
Тебя запомнит тот, кого спасла,
Мы понимаем, что ты испытала,
За что награды Родина дала.
Радисткой, санитаркой, партизанкой
И лётчицей отважною была.
Везде нужна: на суше и на море –
Ты шла туда, куда звала страна.
Война для всех – суровая година,
В тылу, в плену война для всех – война.
Мы пропоём тебе отдельно славу:
Ты фронтовичкой, смелою была!
Юлия Друнина
Запас прочности
До сих пор не совсем понимаю,
Как же я, и худа, и мала,
Сквозь пожары к победному Маю
В кирзачах стопудовых дошла.
И откуда взялось столько силы
Даже в самых слабейших из нас?..
Что гадать! — Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас.











Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.