Конспект занятия по аппликации для младшей группы
Конспект занятия по аппликации
для 1 младшей группы
«Красная гвоздика – символ Победы»
Цель занятия: вовлечь обучающихся к активному участию в подготовке к празднику 79-летия Победы, посредством изготовления аппликации гвоздики из цветной бумаги, как символа Победы в ВОВ.
Задачи занятия:
Формировать у детей умение составлять их готовых частей цветок - гвоздику;
Совершенствовать умение аккуратно и правильно пользоваться клеем, бумагой, салфеткой.
Рассказать о празднике День победы;
Познакомить с цветком – гвоздика;
Воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому страны;
Форма занятия: беседа, практическая работа, показ слайдов.
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
Воспитатель: На почту мне пришло письмо. Давайте его прочитаем?
Дети: да.
Воспитатель открывает письмо
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?
Ответы детей.(дедушка).
Воспитатель: Правильно , это дедушка – ветеран. Давайте с вами посмотрим на фотографию. Этот дедушка – ветеран, он воевал на войне. Посмотрите сколько у него наград. Совсем скоро мы будем праздновать День Победы – 9 мая. В этот праздник всем ветеранам дарят цветы- гвоздики. Цветок гвоздика является символом победы. Именно поэтому её всегда так много именно в этот праздник. Красные гвоздики также символизируют фрагменты салюта, а ещё означает мужество и храбрость.


А вы хотите поздравить ветеранов?
Дети: Да!
Воспитатель:Прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики, чтобы аппликация наша получилась аккуратной и красивой.
Пальчиковая гимнастика:
Солнышко, солнышко. (Хлопают ладонями)
Золотое донышко
Гори, гори ясно (сгибают и разгибают ладони)
Чтобы не погасло
Побежал в саду ручей (показывают волну)
Прилетели сто грачей (машут руками)
А сугробы тают, тают (опускают руки вниз)
А цветочки подрастают (поднимают руки вверх).
Воспитатель: Хорошо, а теперь давайте пойдем и сядем за столы.
Воспитатель рассаживает детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, это цветок – гвоздика. У каждого цветочка есть стебельки и листочки. Скажите мне, пожалуйста, какого цвета стебельки и листочки?
Дети: зеленого.
Воспитатель: правильно, зеленого цвета стебелек и листочки. А какого цвета цветочек у гвоздики?
Дети: красного.
Воспитатель: правильно, цветочек у гвоздики красного цвета.
- Ой, посмотрите, на ваших столах нет цветочков. А как вы думаете, куда они могли подеваться?
Воспитатель: ребята, подул сильный ветер и сдул цветочки. Сейчас мы с вами все исправим. Давайте превратимся в волшебников. Посмотрите теперь, как я это делаю.
Воспитатель: Беру красный шаблон цветочка в руки и прикладываю на кончик стебелька, смазываю клеем и прикладываем и гладим ладошкой.
- Где кончик стебелька? Все нашли? Покажите его пальчиком. Молодцы, вот кончик стебелька. А теперь посмотрите, у всех стебельков есть цветочек?


Физкультминутка.
Звучит музыка «Марш».
Выполнение ритмических движений под музыку.
Как солдаты на параде
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой – раз, правой – раз,
Посмотрите все на нас.
Воспитатель контролирует работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания, активизирует их деятельность, говоря: какие вы все молодцы, настоящие волшебники. Какие красивые гвоздики у всех получаются.
Воспитатель собирает работы детей и вывешивает.
Анализ рисунков.
Воспитатель: Какие красивые гвоздики у вас получились! Какие все молодцы! Все постарались!

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.