Семья - это не разлучные друзья
Муниципальное образовательное учреждение
Дороховская средняя общеобразовательная школа
Внеклассное мероприятие в 3 классе
«Семья – это неразлучные друзья»
Выполнила учитель начальных классов:
Некрасова Екатерина Сергеевна
п. Дорохово
2020
Цели:
Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы.
Воспитания у учащихся чувства любви и уважения к родителям, бабушкам и дедушкам, гордости за свою семью.
Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге;
Оформление: шары, выставка семейных фотографий “Дом глазами детей” и рисунков “Мой дом! Моя семья!”, плакаты.
Ход мероприятия:
1-й ученик.
Добрый день и поклон вам, гости дорогие!
Собрались наши все родные.
2-й ученик.
Давно мы вас ждем-поджидаем.
Мероприятия без вас не начинаем.
У нас для каждого найдется
И местечко, и словечко.
3-й ученик.
Я смотрю на ваши лица
Хорошо, отрадно мне.
Словно я в огромной, дружной
И приветливой семье.
Дети хором: Здравствуйте, бабушки, дедушки, папы и мамы!
Учитель. Как хорошо, что мы с вами собрались в нашем классе. У вас несомненно, много неотложных дел. Мы благодарны вам за то, что вы решили провести время с нами!
1-й ученик.
Праздника такого нет в календаре,
Но для нас он важный в жизни и судьбе.
Без него мы просто не смогли бы жить,
Радоваться миру, учиться и творить.
2-й ученик.
Когда родилась наша дружная семья,
Рядом с папой и мамой не было меня.
Часто я смотрю на фото их красивое,
И грущу немножко, и чуть-чуть завидую.
3-й ученик.
Спрашиваю папу: «Где я был тогда?»
Отвечает папа: « Не было тебя!»
Как же может быть такое, чтобы без меня
Родилась такая дружная семья?
4-й ученик.
Я так люблю, когда луна глядит в окошко,
И сказки тихо бродят по углам.
И мама меня держит за ладошку
И теребит мне волосы слегка.
5-й ученик.
Сегодня в доме выходной,
Сегодня – воскресенье.
Мы с папой на кухне колдуем вдвоем,
Для мамы печем печенье.
6-й ученик.
Мы стол накрываем и ставим цветы,
Печенье кладем на блюдо.
Мы маме подарим любовь и букет,
И мама поверит в чудо.
7-й ученик.
Мой папа любит в дневнике
Красиво расписаться,
А с тем, что на дом задают,
Он маме доверяет разобраться.
8-й ученик.
Сегодня очень счастлив!
Со мною здесь моя семья!..
Дорогие наши папы и мамы,
Бабушки и дедушки!
Дети хором. Мы вас очень-очень любим!
Исполнение песни «Моя семья» (слова и музыка К. Макаровой)
Учитель. Перед вами выставка рисунков ваших детей – моих учеников. На них – солнце, голубое небо, мамы, папы, кошки, собаки и т.д. одним словом, дружная семья. Для детей семья – это дом, в котором царят любовь и взаимная забота, уважение как вы считаете, что такое семья?
Участники праздника слушают мнения 4-5 родителей.
Учитель. Я согласна с вашими утверждениями, что настоящая семья – это обязательно дети. Хочется подчеркнуть, что ребёнок должен быть членом семьи, но не её центром. Когда ребёнок становиться центром семьи и родители приносят ему в жертву, то он вырастает эгоистом. За такую безрассудную любовь к себе он зачастую оплачивает пренебрежением к родителям, семье, людям. Вряд ли кому-то из вас хочется иметь равнодушного и злого ребёнка. Каким бы вы хотели видеть своих сына или дочь?
Участники праздника слушают мнения нескольких родителей.
Учитель. Итак, родители хотели бы, чтобы их дети были добрыми, честными, послушными, высоконравственными и трудолюбивыми. Поднимите руки ребята, кто обладает этими качествами из вас.
А теперь нас ждут «Загадалки».
Звучит музыкальная заставка. Мамы загадывают загадки своим детям.
Мамы (поочередно).
-Слово спряталось куда-то.
Слово спряталось и ждет.
Пусть найдут меня ребята.
Ну-ка, кто меня найдет?
-Наши руки были в мыле,
Мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами-
Помогали нашей…(маме).
-Ко дню рожденья Кати
Мама сшила …(платье).
-На каток ушла с утра
Моя старшая …(сестра).
-Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей…(мамы).
-Мама, папа, брат и я –
Вот и вся моя…(семья). (в. Волина, Н. Алтухова)
Учитель. Спасибо вам мамы за интересные загадки.
Ученик.
Шли мы в школу, дождик капал,
И сказал мне Боря вдруг:
- Папа мой не просто папа –
Он мне самый лучший друг!
Мы с ним маме помогаем,
Пол паркетный натираем.
Свет погас – все сразу тут
Папу нашего зовут.
Он приемник тёте Маше,
Старенькой соседке нашей,
Починил, потом помог
На двери сменить замок!
Во дворе качели – мостик
Сделал папа для ребят!
«Золотые руки просто!» -
Все соседи говорят.
Дети исполняют песню «Папа может».( Сл.: М. Танич,
Муз: В. Шаинский)
Ученик.
Сколько же у мамы дел!
Я бы точно не успел!
Накормить, обуть, одеть…
И когда же все успеть?!
Да, особый талант надо иметь!
Все успевать на бегу, на лету,
Шить, гладить, готовить и чистить плиту,
Стирать, убираться, уроки учить.
Попробуйте вы в таком темпе прожить!
Дети исполняют песню «Мамочка» (Сл. и муз. Н. и В. Осошник.)
Учитель. Все знают, что дети любят смотреть мультфильмы. А знают ли родители, какие мультфильмы смотрят их дети?
Загадки о сказочных мамах( загадывают дети мамам)
Она спасла шестерых. Обманул серый волк детей знаменитой рогатой мамы, ворвался в дом и съел шестерых малышей. Но многодетная мать не сложила рога и копыта! Она заманила разбойника-волка в яму, где горел костёр, брюхо его от жара лопнуло, и все шестеро съеденных вышли целыми и невредимыми! Назовите маму. (Мама Коза. Русская народная сказка «Волк и семеро козлят»)
Она отстояла приемного сына. Лягушонок – так ласково называла Волчица человеческого детёныша. Она была готова защищать его столь яростно, что все другие волки стаи, и даже Тигр-людоед Шер-Хан, не посмели тронуть её приёмыша. Кто автор этой книги? (Р. Киплинг «Маугли»)
Она нашла сыну красивую невесту. Заботливая мать-жаба увидела чудную крошку и решила осчастливить её: выдать замуж за своего милого пупырчатого сыночка. Кто эта невеста? (Дюймовочка. Г.Х.Андерсен)
Ребёнок потерял маму. Он плывет «по синему морю к зелёной земле». Его не пугают ни волны, ни ветер, потому что он плывет к «единственной маме на свете». О ком идёт речь? («Песня мамонтёнка», муз в. Шаинского, сл. Д. Непомнящего)
Учитель. Мама с папой на работе. Часто наши дети проводят время со своими не менее любимыми бабушками и дедушками. Именно бабушки и дедушки своей теплотой и любовью, лаской учат своих внучат быть добрыми, чуткими людьми. Вот собрались бабушки на лавочке…
Девочки разыгрывают сценки.
Сценка1.
- До чего дети нынче пошли умные! Я недавно спрашиваю своего внука:
-Скажи, внучек, по-научному, почему я сначала молнию вижу, а потом гром слышу? А он мне отвечает:
-Бабуля, это потому, что у тебя уши сзади глаз!
Сценка 2.
-А мой внук тоже умный. Говорю ему недавно:
-Внучек, скажи мне, для чего нужны меридианы и параллели? А он мне отвечает:
-Они нам нужны, чтобы Земной шар наш держать.
Сценка 3.
- А мой внук пришел на днях грязный. Отец увидел его и давай ругаться:
-Ах ты, негодник, ты весь в грязи, как свин! А ты знаешь, кто такой свин?
-Да, это сын кабана, - отвечает внук.
Учитель.Нет, что ни говорите, а наши дети самые умные, самые лучшие. А теперь поиграем: поможем бабушке смотать пряжу на веретено.
Проводится соревнование. На концы толстой шерстяной нитки привязаны палочки-моталочки. В центре нити привязан бантик. Наматывая по команде нить на катушку, необходимо первым добраться до бантика.
Дети исполняют частушки.
Мы ребята-третьеклашки,
Вам частушки пропоём.
Мы в своей любимой школе
Замечательно живём.
Здесь я, бабушка родная,
Полюбуйся на меня
Любишь ты меня , я знаю
Драгоценная моя!!!
А моя бабуля Надя
Не бранится. не ворчит
На тусовки со мной ходит,
От компьютера торчит.
Наши дедушки лихие
Могут петь, стихи читать
Ну а если надо будет,-
Смогут "Яблочко" сплясать.
Я люблю свою бабулю,
Она добрая душа,
Если где-то я халтурю,
Всё прощает мне она.
Бабушки и дедушки,
Хлопайте в ладошки.
И танцуйте до упада,
Не жалейте ножки!
Будьте счастливы, здоровы
Постарайтесь не стареть
Вместе с вами мы готовы
Каждый день плясать и петь.
Учитель. Подходят к концу наши семейные посиделки. Каждая семья чем-то очень похожа на государство. А в этом государстве есть свой глава – президент, есть свой министр финансов, есть их помощники – бабушки и дедушки. И конечно же, в этом государстве есть маленький, очень непоседливый, не унывающий никогда народ – дети. Этот народ очень любит своих руководителей, т.е. пап, мам, бабушек и дедушек. И я уверена, что все дети очень рады провести это время с вами. Спасибо, что пришли на наше мероприятие. Пусть исполняются все ваши мечты, пусть будет всегда ясное и мирное небо над головой, пусть всегда будут рядом с вами ваши близкие! Дети исполняют песню «Хорошее настроение» (Сл. Н. Осошник
Муз. – В. Осошник)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.