"Весеннее признания"
Тема: «Весеннее признания»
Цель:Совершенствовать речевой слух.
Развивать речевое внимание и память детей, умение вслушиваться в обращенную речь.
Словарная работа: Расширять и уточнять знания детей об окружающем,
Обогащать речь существительными, обозначающими растения, животных, птиц, насекомых. Расширить словарь признаков по теме: «Весна».
Закреплять умение сопоставлять явления по временным и качественным признакам, закрепить образование существительных с уменьшительно – ласкательным значением,
Ход занятия:
Просмотр клипа: «Весеннее пробуждение».
-Ребята, скажите, о каком времени года мы посмотрели фильм?
- Как вы узнали, что это Весна?
Правильно ребята, посмотрите на меня внимательно, я похожа на весну?
Я, Весна красивая, яркая, разноцветная, теплая, солнечная, радужная, веселая.
Мы с вами говорили, что весной расцветают весенние цветы, посмотрите на моем весеннем наряде, то же есть цветы, назовите только весенние цветы.
Тюльпан, нарцисс, подснежник, одуванчик, маргаритка, ландыш, фиалка, примула, крокус ( ответы детей).
А вот на мою волшебную весеннюю шляпу прилетели перелетные птицы, может кто-то вспомнит, как их зовут?
( дети называют) скворец, жаворонок, ласточка, аист, журавль. Молодцы!
А еще у меня с собой волшебная корзинка, в которой что-то спряталось, а что вы отгадайте:
Ночью спрячется оно –
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьётся радостное … (солнце)!
Молодцы, сейчас мы с вами поиграем с солнышком.
Дидактическая игра «Ласковое солнышко»
Я буду называть слова, и передавать вам солнышко, а вы по очереди к этому слову подбирать ласковое слово:
Например: Солнце - солнышко.
Облако – Ветка – Почка – Цветок – Вода - Птица
Игра « Составь предложение о весне».
Мнемотаблицы
А сейчас я приглашаю вас присесть за столы поиграть в интересную игру, но для начала проведем жеребьевку, и определим, кто первым начнет игру: в моем волшебном мешочке есть фишки, каждый из вас достанет по одной. 
(1- наступила весна, 2- греет яркое солнышко,3-журчат весёлые ручейки, 4-расцвели первые подснежники, 5-появилась зелёная травка, 6-на деревьях набухли почки, 7-с юга вернулись перелётные птицы, 8- Весной дети любят пускать бумажные кораблики!
Ребята, какие вы молодцы, вы правильно сказали, что весной на деревьях распускаются почки, и появляются первые листочки, а назовите мне дерево – символ России. (Берёза). А кто знает, для чего березе нужны черные отметки на коре?
Березовая кора очень плотная, черные отметки на коре – отдушины, через которые дерево дышит. Отдушины - как носики, при помощи которых дерево дышит.
Физминутка: «Деревья»
Сейчас мы с вами превратимся в белоствольных берез, я буду показывать движения и говорить слова, а вы за мною повторяйте.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется.
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки,
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет.
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет?
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
Практическая деятельность.
Игра « Составь весеннюю картину»
А сейчас мы с вами выложим весеннюю картину, у каждого из вас лист бумаги, элементы этой картины вы увидите на фото рамке, располагать эти предметы вы можете по своему желанию.
Внимательно смотрите на фото рамку: (дерево, птица, солнце, цветы, животные).
Ой, какие интересные картины получились: расскажи из каких цветов состоит твоя волшебная полянка).
Итог занятия: Вот и подходит наше путешествие к концу. Ребята что вам больше всего понравилось?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.