Сценарий праздника для средней группы "Чемодан игрушек"
Развлечение для детей средней группы «Чемодан игрушек»
Подготовила воспитатель Татьяна Алексеевна Лунегова
Цель: способствовать развитию эмоциональной отзывчивости на песни и музыку разнообразного характера и импровизационно-двигательным навыкам; воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Атрибуты и оборудование: чемодан с игрушками: кукольная мебель, посуда, игрушечная машина, костюмы для детей.
Ход мероприятия
Дети входят в зал под музыку, встают полукругом
Ведущая 1: Сегодня у нас веселый и радостный праздник – праздник игрушек.
Дети исполняют песню«В садике игрушки»
В садике игрушки: куклы, зайки, мишки
В беленьких рубашках, в синеньких штанишках.
Мы играем с ними и поём им песни,
С ними хорошо, с ними интересно.
Проигрыш.
Слоники с собачкой ездят на машине.
На сиденье кошка в голубой кабине.
Крокодил зелёный едет с ними вместе.
С ними хорошо, с ними интересно.
Крокодил зелёный едет с ними вместе.
С ними хорошо, с ними интересно.
Почтальон: Это группа «Лучики»? Вам посылка (отдаёт чемодан воспитателю)
Ведущая 2: Здесь письмо (открывает конверт, читает)
«Здравствуйте, ребята, несколько лет тому назад я ходил в ваш детский
сад. И так же, как и вы, любил играть с моими верными друзьями –
игрушками. Потом я вырос и уже не играю, так как хожу в школу.
Так получилось, что мои игрушки заскучали в одиночестве.
Тогда я решил отправить чемодан с игрушками в мой любимый детский сад, в ту группу, в которую сам ходил когда-то. Уверен, что игрушкам очень у вас понравиться, и они перестанут грустить и скучать. Но сначала отгадайте, какие игрушки я вам отправил. Думаю, вы всё отгадаете правильно.
Пожалуйста, не обижайте и не ломайте их. До свидания!»
1. Не гром, а гремит. Но тем и знаменит. (Барабан)
2. Бьют его рукой и палкой, никому его не жалко.
А за что беднягу бьют? А за то, что он надут. (Мяч)
3. Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка)
4. Кручусь, верчусь-
И мне не лень
Так крутиться целый день.
И жужжу я как пчела,
Кто же, дети, я? (Юла)
5. Эти чудо-кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них — сломаю,
Все сначала начинаю. (Кубики)
6. Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо,
Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я,
Подскажите-ка, друзья? (Кукла)
7. Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет — любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака. (Воздушный шарик)
8. У меня есть целый полк,
Я в сраженьях знаю толк.
И ребята в том полку
При оружьи, начеку.
Понарошку та война -
В комнате идет она.
Кто они, мои ребята?
Все в мундирах и бушлатах. (Солдатики)
9. Любят детки-малыши все колечки разложить,
А потом одеть их дружно, получилась чтоб игрушка. (Пирамидка)
10. Звучит сигнал, на бой зовёт!
Вставай, солдат, она поёт! (Труба)
Дети читают стихи.
1 ребёнок. Мы игрушки выбираем,
С ними дружим и играем,
В путь с собой берем всегда
И ломаем иногда.
Если их и папа тоже
Починить никак не сможет,
Скажет мама: "Так и быть,
Надо новую купить!"
И тогда пойдем мы с мамой
В магазин любимый самый,
Там все-все игрушки ждут,
Что их детям отдадут.
2 ребёнок. Барабан мечтает, чтобы
Взял его малыш особый -
Он "Солдаты, в бой!" кричит
И стучит, стучит, стучит.
А солдаты битвы ради
Все встают, как на параде,
И под барабанный бой
Победят в войне любой.
3 ребёнок. В этом с ним труба похожа,
Ведь она согласна тоже,
Чтоб домой ее забрал
Настоящий генерал.
Кубик с буквами мечтает,
Что малыш их прочитает,
А потом не раз, не два
Сложит умные слова.
4 ребёнок. Очень хочет кукла Ляля,
Чтоб ей дети мамой стали
И с собою клали спать
В настоящую кровать.
Утром дали каши ложку,
Покормили понарошку,
Всё б ей стали позволять
И ходили с ней гулять.
5 ребёнок. И мечтает каждый мячик,
Что его захочет мальчик.
Будет им играть в футбол,
Забивать в ворота гол.
Шарик маленький воздушный
Хочет стать большим и нужным,
И хотя б на полчаса унести всех в небеса.
6 ребёнок. А юла крутиться хочет
Напролет все дни и ночи -
Чтоб на бок не падать вдруг,
Нужен ей надежный друг.
Улыбается матрешка.
Интересно ей немножко,
Отгадают или нет
Малыши ее секрет.
7 ребёнок. Пирамидка представляет,
Как девчушку забавляет.
Ей известно наперед,
Что однажды соберет.
От ботинок до макушки
Изучают нас игрушки.
Здесь у всех свои мечты.
А в какой из них есть ты?
ТАНЕЦ «КЛЮЧИК – ЧИК – ЧИК…»
Ведущая 1:Посмотрите, что же приключилось с одной очень милой машинкой.
Инсценируется стихотворение В. Берестова «Про машину».
Девочка Марина расставляет игрушечную мебель, посуду.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот девочка Марина.
А вот её машина.
ДЕВОЧКА, накормив машину из ложечки и заботливо уложив её в кроватку, приговаривает: На, машина, чашку,
Ешь, машина, кашку.
Вот тебе кроватка.
Спи, машина, сладко.
(Укрывает машину одеялом)
Я тобою дорожу,
Я тебя не завожу.
Чтобы ты не утомилась,
Чтобы ты не простудилась,
Чтоб не бегала в пыли,
Спи, машина, не шали!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вдруг машина заболела.
Не пила она, не ела,
На скамейке не сидела,
Не играла, не спала,
Не веселая была.
Появляется ребенок в шапочке медведя, в руках у него большая конфета, «угощает больную». После чего садиться на стульчик, рядом с кроватью.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Навестил больную мишка.
Угостил конфетой «Мишка».
Приходит кукла Катя. Она «ставит машине градусник», «щупает лоб»,
«заглядывает в горло» больной и т.п. Пожимая плечами, выписывает «рецепт на лекарство».
ВОСПИТАТЕЛЬ: Приходила кукла Катя в белом чистеньком халате.
Над больною целый час не смыкала Катя глаз.
Звучит оживленная музыка. Появляется мальчик в белом халате, осматривает машину и, посоветовавшись с куклой Катей, ставит диагноз.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Доктор знает все на свете,
Первоклассный доктор Петя.
Петя кончил первый класс,
И машину Петя спас.
Доктор выслушал больную,
Грузовую, заводную,
Головою покачал и сказал:
ПЕТЯ: Почему болеет кузов?
Он не может жить без грузов.
Потому мотор простужен,
Что мотору воздух нужен.
Надоело жить без дела –
И машина заболела.
Ей не нужно тишины,
Ей движения нужны.
Девочка, Мишка и кукла Катя (в один голос). Как больную нам спасти?
ПЕТЯ: Ключик взять и завести.
Дети проходят на места.
Ведущая 2: Ребята, приглашаю вас на весёлый хоровод.
Хоровод «Мои игрушки»
Хороши у нас игрушки:
Куклы, мишки и хлопушки,
С ними весело играть,
Но не надо забывать:
Игрушки – не люди,
Но все понимают
И очень не любят,
Когда их ломают.
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Все на место уберем.
(З. Петрова)
Ведущая 1: Ребята, какую посылку мы получили?
Дети: Чемодан с игрушками.
Ведущая 2: Что же нам с ним делать?
Дети:Мы хотим забрать чемоданчик с игрушками в группу, познакомим эти игрушки с нашими, каждой игрушке найдём своё место, будем с ними играть, будем их беречь, чтоб с этими игрушками играли ребята, которые придут в садик, когда мы уйдём в школу.
Дети исполняют песню «Игрушки и дети»
1 к. Игрушки не могут прожить без детей,
А дети – прожить без игрушек.
И скажем, друзья, безо всяких затей:
Никто эту связь не нарушит.
Припев:
Игрушки и дети. Игрушки и дети.
Всегда и во всём друг за друга в ответе.
Весёлое детство, такая пора,
Да здравствует наша игра.
Игрушки и дети. Игрушки и дети.
Всегда и во всём друг за друга в ответе.
Весёлое детство, такая пора,
Занятие главное – это игра.
2 к. Поссорились с другом – не надо грустить.
Друг другу даём обещанье:
Забыть всё плохое, обиды простить.
Прощение лучше прощанья.
Припев.
3 к. Фантазии наши летят до небес
Ныряют на дно океана
Наш мир полон самых различных чудес
А дружба не знает обмана
Припев.
(Источник: https://babysongs.ru/pesni/chudetstvo-igrushki-i-deti)
Исполняя последний припев, дети выходят из зала.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.