Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
16.05.2022

Итоговое занятие по программе "Волшебный крючок"

Данилова Оксана Сергеевна
МАУДО "ЦРТДЮ "Созвездие" г. Орск"
Конкурсная работа

МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»

Конспект итогового занятия по программе «Волшебный крючок»

Составитель:

Данилова Оксана Сергеевна,

педагог дополнительного образования

2022

Цель: Обобщение и систематизация полученных теоретических и практических знаний. 

Задачи: 
Образовательные: закрепление основных понятий и навыков по художественному вязанию крючком;
Развивающие: развитие  познавательного интереса к декоративно-прикладному искусству  и творческих способностей детей;
Воспитательные:  воспитание коллективизма и взаимопомощи в процессе совместной  деятельности.
Методы и приемы:

словесный: беседа, загадка;

наглядный: готовые изделия, схемы;

информационный: мультимедийная презентация;

практико-ориентированный: самостоятельная работа.

Оборудование и материалы: крючки, пряжа, готовые изделия детей, мультимедийная презентация, ноутбук, мультимедийный проектор.

Возраст детей: 9 - 13 лет.

Группа: № 3, 3-го года обучения.

Дата проведения: 27.04.22

Ход занятия.

I. Орг.момент.

Педагог: Здравствуйте, девочки! Сегодня у нас с вами знаменательный день. Итоговое занятие. Три года назад вы пришли в д/о «Волшебный крючок», чтобы научиться вязать крючком, с пользой и интересом проводить свободное время. Многие из вас никогда не держали в руках крючок, и я знаю, насколько трудно было некоторым из вас делать первые шаги в освоении этого интересного вида декоративно-прикладного искусства – вязания. Мы с вами только в начале этого необычного пути, и вам еще многому придется научиться. Когда человек стремится к чему-либо, получает новые знания – с ним обязательно происходит что-то хорошее, мир вокруг него изменяется, становится ярче и интереснее.
В ваших руках обычный клубок уже начал превращаться в самые разнообразные изделия – сувениры, игрушки, салфетки, шапочки, кофточки. Заметно, что во многих из вас уже зажглась искорка творчества, и я этому очень рада. И сегодня мы увидим, какими вы стали мастерами.

II. Целеполагание.

Педагог: Как вы думаете, чем мы с вами займемся на заключительном занятии? Какова будет наша цель?  (Ответы детей: показать чему мы научились)
Правильно, сегодня мы выясним, как вы усвоили изученный материал, вы продемонстрируете нам свои теоретические и практические знания и умения.
III. Анализ содержания учебного материала.

Педагог: Давайте вспомним историю возникновения вязания.

(Ответы детей: Декоративно - прикладное искусство включает в себя большое разнообразие видов рукоделия. Одно из них – ручное вязание, которое имеет вековые традиции. Кто и когда впервые начал вязать - установить невозможно. Вязаные изделия не очень долговечны. Но все же некоторые свидетельства этого искусства дошли до нас в виде изображений.

Первые находки относятся к 19 веку до н.э. Это значит, что вязанию более 4 000 лет)

Педагог: Очень хорошо, молодцы.

IV. Обобщение и систематизация.

Педагог: Предлагаю вам сегодня проверить ваши знания в области вязания крючком, приняв участие в интеллектуальной игре «Мастер своего дела». Прежде чем начать играть, послушайте внимательно условия игры.

Педагог: Перед вами табло, на котором 5 разделов по теме «Вязание крючком». В разделах представлены вопросы разной сложности, что отражено в их стоимости. Выбор вопросов осуществляется командами по очереди. В случае верного ответа на счет команды поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса. Если команда дала неправильный ответ, то возможность ответить переходит к другой команде. Победителем считается та команда, которая наберет наибольшее количество баллов.

Педагог: Чтобы не было обидно, жребием определим, кто в какой команде. У меня в мешочке находятся бумажные клубочки. Сейчас каждый вытянет клубочек, если клубок синего цвета, садится за стол с синим значком, если красного цвета, за стол с красным значком. (Дети вытягивают клубочки и рассаживаются по командам)

Педагог: Предлагаю вам придумать название своей команды. (Дети придумывают названия).

Сейчас та команда, которая ответит на вопрос быстрее, начинает игру первая.

Вопрос: Назовите богиню Древней Греции, которая давала людям мудрость и знания, учила их ремеслам и искусствам. (Ответы детей: Афина). Молодцы, вы получаете право начать игру первыми.

Педагог: Итак, начинаем игру «Мастер своего дела»

Физминутка«Распутай клубок»

По дороге дети шли (шаги на месте)

Нитку длинную нашли (наклониться, поднять)

Весь запутался дружок (соединить пальцы в замок)

Вы распутайте клубок. (развести руки в стороны)

Клубок катится (руками движения вокруг друг друга)

Нитка тянется….(вытягивающее движение от себя в даль)

Физминутка «Да - нет» + инструктаж по ТБ.

Педагог: Предлагаю немного поиграть и вспомнить ТБ. Я буду зачитывать утверждение, если данное утверждение верно, вы хлопаете в ладоши, если утверждение ошибочно - топаете ногами.

Вопросы для физминутки:

  1. Хранить крючок в специально отведённом месте (футляре, пенале).

  2. Можно держать ножницы концами вверх.

  3. Не делать резких движений рукой с крючком в направлении рядом сидящего человека.

  4. Расстояние от глаз до работы должно быть меньше 35-40 см.

  5. Передавать ножницы только кольцами вперед.

  6. Крючком можно махать и подносить его к лицу.

  7. При работе сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула.

  8. Можно пользоваться ржавыми крючками.

Вопросы по разделам

1 раздел «Техника безопасности»

2 раздел «Вязание крючком»

3 раздел «Материаловедение»

4 раздел «Мастер своего дела»

5 раздел «Загадки»

V.Итог.

Педагог: Вот и закончилась наша игра. Давайте подведем итоги и произведем подсчет баллов в каждой команде. Команда «____», вы набрали наибольшее количество баллов (называется количество баллов), команда «____» набрала (называется количество баллов). Поздравляю, молодцы! Вы все являетесь мастерами своего дела, а это всего лишь игра.

Педагог:Вам понравилось играть? (Ответы детей).Скажите, какие задания были для вас легкими? А какие вопросы у вас вызвали затруднение?

Педагог: Давайте посмотрим на вашу выставку. Посмотрите на свои изделия, как вы их оцените? (самооценка) Посмотрите на изделия девочек, какие вам больше всего понравились? Почему?(взаимооценка). Ваши изделия красивы, потому что выполнены аккуратно, качественно, а самое главное, оригинальны, так как сконструированы и выполнены своими руками (оценка педагогом).

VI.Рефлексия.

Педагог: А, сейчас я вам предлагаю выразить впечатление о занятии. Для этого вам необходимо выбрать соответствующий «бумажный клубок» и показать его нам. Если, вам было легко на занятии и со всеми заданиями справились, то выбирайте клубок зеленого цвета, если были небольшие трудности – желтого.

Педагог: Как вы считаете, достигли мы цели, которую поставили? (Ответы детей).

Педагог: Пригодятся ли вам знания и умения полученные на занятиях в дальнейшей жизни? (ответы детей)

Педагог:Девочки я хочу поблагодарить вас. За ваше трудолюбие, за старание, за усидчивость, за ваши достижения, за ваши прекрасные работы и результаты.

Пусть станет доступной мечта,

Исполнится море желаний!

Пусть радует жизнь, красота

И найдено будет призванье!

6


Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться