"Каждой вещи своё место".
Тема: «Каждой вещи своё место»
Цель: показать важность и необходимость чистоты и порядка.
Задачи:
Образовательные:
- повторить понятия порядок и беспорядок;
- расширять представления о трудовых действиях;
Коррекционно-развивающие:
- развивать аккуратность;
- продолжать работу по развитию навыков трудовых умений (уборка комнаты).
Воспитательные:
- прививать любовь к чистоте и порядку;
- воспитывать негативное отношение к беспорядку.
Оборудование: Мультимедийная презентация, видеоматериалы, аудиосопровождение, хозяйственные предметы быта для уборки.
Ход занятия:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На занятие торопит нас – самообслуживание сейчас,
Пусть думают головки, работают ручки,
сияют улыбки!
- Давайте поздороваемся! И присядем за парты.
- Ребята, вспомним сегодняшнее число (15 марта, день недели пятница). И как обычно по пятницам нас с вами ждет уборка!
- Тема нашего сегодняшнего занятия: «Каждой вещи своё место».
- Ребята, скажите, если все вещи лежат на своих местах это хорошо или плохо? Что мы можем сказать про комнату, в которой все вещи разложены по своим местам?
- А посмотрите вот на эту комнату!
- Ребята, а в этой комнате есть порядок?
- Так давайте посмотрим на две картинки, на какой из них порядок, а где беспорядок? Почему?
- Что такое порядок? Что такое беспорядок?
- Скажите, в какой комнате вам бы хотелось находиться?
- Хорошо! Ребята, а кто же должен следить за порядком в доме?
- Верно!
- Девочка Маша: Здравствуйте ребята, я услышала, что вы уборку затеяли, верно?
- Ну, выручайте, помогите, я жду гостей, а мама говорит, что в комнате нужно навести порядок. Придумали ещё уборку какую-то.. Вы умеете наводить эту уборку?
- Давайте покажем Маше, как мы умеем наводить порядок. Внимание на экран (видео фрагмент).
- Девочка Маша: Ой, какие вы молодцы! Ну что, поможете? Пожалуйста!
- Ребята, что скажете? Поможем?
- Девочка Маша: Ну тогда отправляемся в путь.
- Маша, какой беспорядок у тебя!!
- А разве это беспорядок? Вот все вещи на виду и ничего искать не нужно.
- Ну нет, так дело не пойдет!
- Ну что ребята, примемся за работу?
- Беспорядок устроить проще простого, а вот чтобы сделать уборку требуется много сил.
- Давайте посмотрим, что в комнате нам нужно исправить и составим список дел!
1. Убрать игрушки в коробку.
2. Повесить одежду в шкаф.
3. Уход за цветами.
4. Заправить постель.
5. Порядок на столе.
6. Подмести.
7. Помыть полы.
- Так! Список дел составлен. Ничего мы не забыли? Тогда принимаемся за работу!
- Итак половину заданий мы с вами выполнили и пришло время немного отдохнуть! Чтобы уборка не давалась нам слишком тяжело, мы с вами выполним физминутку.
- Так, немного отдохнули и продолжаем работу!
- Все задания выполнены! Потрудились мы на славу!
- Девочка Маша: Ребята, какая красота! Как теперь чисто и уютно у меня в комнате! Спасибо вам большое!
- А ты нам теперь пообещай Маша, что будешь следить за чистотой и порядком!
- Девочка Маша: Обещаю!
- Ну, ребята, попрощаемся с Машей, ей пора встречать гостей, а нам пришло время возвращаться в класс!
- Хорошо поработали! Сами потренировались и Маше помогли! Понравилась вам уборка?
- А есть ли у вас в уборке любимое дело?
- А какое дело даётся сложнее всего?
- Вы большие молодцы! Спасибо вам за занятие!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.