Внеклассное мероприятие "Турнир знатоков"
Внеклассное мероприятие по информатике «Турнир знатоков»
Класс: 8 класс.
Раздел программы: «Математические основы информатики»
Формы работы: групповая.
Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска, листочки и ручки для решения заданий, презентация.
Цель мероприятия:
повторение и закрепление пройденного ранее материала.
Задачи мероприятия:
развитие познавательного интереса, логического мышления и творческой активности учащихся;
воспитание уважения к сопернику, умения работать в команде;
формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией и компьютером.
Планируемые результаты
Личностные:
формирование способности и готовности к общению и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми.
Метапредметные:
владение общепредметными понятиями «система счисления», «двоичная система счисления» и др.;
умение строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;
умение искать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий.
Предметные:
умение переводить числа из одной системы счисления в другую.
Список литературы:
Информатика: учебник для 8 класса/ Л.Л. Босова, А.Ю. Босова – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2017.
Босова Л.Л. Занимательные задачи по информатике.– М.: БИНОМ, 2018.
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 8 класс: рабочая тетрадь в 2 ч. Ч. 1
Организационный момент (2 мин)
Игра «Турнир знатоков»
Раунд«Разминка» (3 мин) (по очереди задаются вопросы командам, за правильный ответ 1 балл).
Раунд«Примеры» (5 мин) (командам раздаются карточки с примерами, команда выполнившая задание первой получает 4 балла).
Раунд «Загадочный рисунок» (15 мин) (команда, которая быстрее построит рисунок, получает 5 баллов).
Раунд«Серьезные вопросы» (5 мин) (2 балла).
Раунд«Необычная задача» (7 мин) (команда, которая быстрее решит задачу, получает 2 балла).
Подведение итогов. Награждение победителей. (3 мин)
Ход мероприятия
Организационный момент.
– Здравствуйте! Я приглашаю вас на игру, во время которой вы продемонстрируете не только знания, но и свои интеллектуальные способности, находчивость.
Дети делятся на команды. В каждой команде по 6-7 человек. Выбирают капитанов.
I. Раунд «Разминка» (по очереди задаются вопросы командам, за правильный ответ 1 балл)
Что называют системой счисления?
Способ представления чисел и соответствующие ему правила действия над числами.
2. Системы счисления делятся на…
позиционные и непозиционные.
3. Верно ли, что ввосьмеричной системе счисления присутствуют символы от 0 до 8?
Нет, не верно, от 0-7.
Верно ли, что вдвоичной системе счисления присутствуют символы0 и 1?
Верно.
Верно ли, утверждение: Римская система относится кпозиционной системе счисления?
Нет, не верно, непозиционная
Верно ли, утверждение: Шестнадцатеричная система счисления относится к непозиционной системе?
Нет, не верно, непозиционная
II. Раунд «Примеры на сложение и вычитание» (командам раздаются карточки с примерами, команда выполнившая задание первой получает 4 балла).
– Перед вами несколько неверно написанных примеров. Вам нужно получить верные решения, если разрешается переложить с одного места надругое только одну спичку (палочку)?
VII – V = XIIX – V = VI
VI – IX = IIIVIII – III = X
Решение:
VI + V = XIXI – V = VI
VI = IX – IIIVIII + II = X
Имеются и другие варианты решений.
III. Раунд «Загадочный рисунок»(команда, которая быстрее построит рисунок, получает 5 баллов).
Постройте на координатной плоскости рисунок, отметив и соединивточки в такой последовательности: 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-7-11-12-13-11-15-16-17-18-19-20-21-22-1-21.
№ | X2 | Y2 | X10 | Y10 | № | X2 | Y2 | X10 | Y10 |
11 | 1 | 14 | 111 | 1110 | |||||
1 | 10 | 15 | 110 | 1100 | |||||
1 | 101 | 16 | 111 | 1011 | |||||
11 | 111 | 17 | 111 | 1000 | |||||
10 | 1000 | 18 | 110 | 111 | |||||
10 | 1011 | 19 | 1000 | 101 | |||||
11 | 1100 | 20 | 1000 | 10 | |||||
10 | 1110 | 21 | 111 | 1 | |||||
11 | 10001 | 22 | 101 | 11 | |||||
100 | 1110 | ||||||||
101 | 1100 | ||||||||
101 | 1110 | ||||||||
1000 | 10001 |

Решение:
№ | X2 | Y2 | X10 | Y10 | № | X2 | Y2 | X10 | Y10 |
11 | 1 | 3 | 1 | 14 | 111 | 1110 | 7 | 14 | |
1 | 10 | 1 | 2 | 15 | 110 | 1100 | 6 | 12 | |
1 | 101 | 1 | 5 | 16 | 111 | 1011 | 7 | 11 | |
11 | 111 | 3 | 7 | 17 | 111 | 1000 | 7 | 8 | |
10 | 1000 | 2 | 8 | 18 | 110 | 111 | 6 | 7 | |
10 | 1011 | 2 | 11 | 19 | 1000 | 101 | 8 | 5 | |
11 | 1100 | 3 | 12 | 20 | 1000 | 10 | 8 | 2 | |
10 | 1110 | 2 | 14 | 21 | 111 | 1 | 7 | 1 | |
11 | 10001 | 3 | 17 | 22 | 101 | 11 | 5 | 3 | |
100 | 1110 | 4 | 14 | ||||||
101 | 1100 | 5 | 12 | ||||||
101 | 1110 | 5 | 14 | ||||||
1000 | 10001 | 8 | 17 |


















IV. Раунд «Серьезные вопросы» - конкурс капитанов. (за каждый правильный ответ и его обоснование – 2 балла). Капитаны дают «серьезные» ответы на «несерьезные вопросы».
Вопросы
1) Когда 2*2=100? (в 2-ичной системе счисления)
2) Когда 2*2=11? (в 3-ичной системе счисления)
3) Когда 10+10=100? (в 2-ичной системе счисления)
4) Когда 10 – число нечетное? (в любой системе счисления с нечетным основанием)
V. Раунд «Необычная задача»(команда, решившая задачу быстрее, получает 2 балла).
В саду 88q фруктовых деревьев, из них 32q яблонь, 22q груш, 16q слив и 17q вишен. В какой системе счисления посчитаны деревья?
Решение:
88q=8*q1+8*q0=8q+8
32q=3*q1+2*q0=3q+2
22q=2*q1+2*q0=2q+2
16q=1*q1+6*q0=q+6
17q=1*q1+7*q0=q+7
Составим уравнение:
8q + 8 = 3 q + 2 + 2 q + 2 + q + 6 + q + 7
8q –3 q –2 q – q –q = 2 +2 + 6 + 7 – 8.
q=9
Ответ:деревья посчитаны в девятеричной системе счисления.
Подведение итогов. Награждение победителей.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.