"Моё здоровье"
Занятиенатему“Моездоровье”.
Здоровье — это весьма сложный, системный, многомерный процесс,имеющийсвоюспецификупроявлениянафизическом,психологическомисоциальномуровнях рассмотрения.Поэтомунапереднийпланвыходитпрофилактикафизического,психологическогоисоциальногоздоровья,заботаоздоровьерадиздоровьячеловека.
Оптимальноймодельюобразовательногоучрежденияможнопризнатьтакую,вкоторойобразовательныйпроцессорганизовантакимобразом,чтобывнёмкаждыйребенокимелвозможностьуправлятьсвоимздоровьем.Длядостиженияэтой цели необходимо у всех детей и педагоговсформироватьмышление,способноеуправлятьповедениемтак,чтобысохранилосьсобственноездоровьеиздоровьеокружающих.
Основным приоритетомучреждения,какглавноеусловиепостроениебудущегонашей страны, становитсяформированиекультурыздоровьяу каждогоребёнка,вкаждойсемье.
Навоспитательныхчасах,занятияхяуделяюбольшоевниманиетеме“Здоровье”подрастающегопоколения.
Цель:подвестидетейкопределению“здоровье”.
Задачи:вырабатыватьстремлениевсегдабытьздоровыми,уметьизбегатьконтактовсбольнымидетьми,уметьбыстро поправить своё здоровье — помочь себе самому; показать значимостьполезныхпривычекдляукрепленияздоровьячеловека;развиватьудетейпотребностьвсоблюденииправилздоровогообразажизни.
Оборудование:
Плакат-девиз:“Яздоровьесберегу,Самсебеяпомогу!”
Пословицыипоговоркиоздоровье.
Кроссворд.
Карточкидлясамостоятельнойработы.
Ход занятия
Организационныймомент.
Ребята,посмотрите друг на друга, улыбнитесь,скажитесамомусебе“я люблюучитьсяиузнаватьновое”.
Тихосели.
Вступительнаябеседа.Сообщениетемызанятия.
Ребята!Сегоднямыбудемговоритьосамомдорогомбогатствечеловека—оздоровье.Нашегосударствопроявляетпостояннуюзаботуоздоровьегражданстраны,особеннооздоровьедетей.Родителии—педагогизаботятся о том, чтобы вы росли здоровыми и счастливыми, но, несмотря на все усилия, вы иногда болеете.
Беречьсвоёздоровьедолженкаждыйчеловек.
Нашдевиз:
Яздоровьесберегу,
Самсебеяпомогу!(Наизусть.)
Основная часть.
—Каквычувствуетесебя,когдавыздоровы?
хорошее настроение,хочетсямного играть, бегать,хочется читать,писать,что-нибудьрассказывать.)
—Каквычувствуетесебя,когдаболеете?
(Все болит; хочется плакать; нехочется вставать спостели,нехочетсяесть,пить.)
—Почемуболеютлюди?Каквыдумаете?
(Чащевсегоонизаражаютсяотдругихлюдей.)
—ПослушайтестихотворениеСергеяМихалкова“Грипп”(портрет
писателя).
Катясегодняизшколы пришла,
Скнижками вместеболезнь“принесла’.Кашляет,чихает,слёзывытирает.
Унеёнесчастныйвид—оченьголоваболит,
Носприпух,температура—видно,ейнужнамикстура
Иглотатьейтожебольно —оченьКатянедовольна.
Надоейучитьуроки—онамаетсявдремоте,Надомамепомогать,аонанеможетвстать,
Пора подруге позвонить—трудно громко говорить.
Вобщем,всталивседела—такхворобаподвела.Невзираянапротест,ейпоставиликомпресс,
Хотьнехочетсялечиться—спроцедурамиКатямирится,
Надотуболезньпрогнать,чтобздоровойсновастать:
Вшколубегать,песнипеть—надомногоеуспеть.
Какзовутдевочку,котораязаболела?(Катя.)
Давайтевместепрочитаемэтостихотворение.
(Настолах—конвертсостихотворением.)
Яназываю,ктобудетчитать.
КаквыглядитКатя?
Каксталилечитьдевочку?
МноголиделуКати?
Вэтомстихотворениивстретилосьслово“хвороба”.Ктоможетобъяснить
этослово?
Хвороба—болезнь.
— Как должны поступатьбольныелюди,чтобынезаражатьдругих?(Вызватьврачанадом.Лежать дома и лечитьсядополноговыздоровления.)
Покакимпризнакаммыопределяембольногочеловека?
(Слезятсяглаза,насморк,“горят”щёки,человекотвечаетневпопад,вялый,общаетсянеохотно.)
Каквыпоступите,еслизаметитетакогочеловекавшколе?
(Сказатьучителю.)
Отчегозависитздоровьечеловека?
(Отуменияизбежатьконтактасбольнымчеловеком.Отумения вести
здоровыйобразжизни.Отуменияпомочьсебеидругим.)
Атеперь,попробуйтедатьопределение,чтотакоездоровье?
(Этокогданичегонеболит.Когдачеловеквесёлый,радостный,бодрый,энергичный.Когдачеловекхорошоест.)
На доске: -Вот какое определение дали учёные на форуме ВсемирнойОрганизации Здравоохранения в 1949 году: “Здоровье — это состояниеполногопсихического,физическогоисоциальногоблагополучия.”
— Каквысчитаете,что очень важно для сохранениявашего здоровья?(Выполнятьрежимдня.Делать поутрамзарядку.Естьполезнуюпищу.Укреплятьиммуннуюсистему.Многодвигаться.Мытьмногоразвдень руки.Чиститьдваразавденьзубы.)
Ребята, надо постоянно следить за своимздоровьеми как можно дольшеоставатьсяздоровыми,хотяэтонелегко!
Нашорганизмсостоитизмногихорганов.Когдачеловекболеет,унегоболятименноэтиорганы.Назовитеих?
(Сердце,лёгкие,мозг,глаза,уши,печень,почки.)
Физкультминутка.
Под музыку.
Буратинопотянулся,разнагнулся,дванагнулся,
Руки в стороны развел—
Ключик видно не нашёл.Чтобыключикнамдостать—Надонаносочкивстать.
Закреплениеполученныхзнаний.
1.Работаспословицамиипоговорками
Ребята!Здоровьевсегдаволноваловсехлюдей.Свойопыт,отом,каксберечьздоровье,онипередавалиизпоколениявпоколение.
Надодостатьизмешочкалисточекспословицейиобъяснитьеё.
Здоровому—всёздорово.
Здоровьюценынет.Здоровьенекупишь.Берегиплатьеснову,аздоровьесмолоду.
Здоровьевсегодороже,здоровьедорожебогатства.Труд -здоровье,лень—болезнь.
Кроссворд.
—Оля смотритнакота,Накартинки,сказки.АдляэтогонужныНашейОле...(глазки)
—Ноневыпущуегоя.Белойпенойпенится,
рукимытьнеленится(мыло).
—Чтоможноувидеть
сзакрытымиглазами?(сон).
—Ношуихмного лет,
Асчетуимнезнаю(волосы).
Дождиктеплыйигустой,
Этотдождикнепростой:
Онбезтуч,безоблаковЦелыйденьидтиготов(душ).
— Пятьбратьев —Годамиравные,
Ростомразные(пальцы).
У двух матерейПопятьсыновей—
Одноимявсем(руки).
—Нечасы,
Атикает(сердце).
Давайтевнимательнопосмотрим,какоеже словобыло спрятано.Правильно,этослово—“здоровье”.
Игра'Съедобное—несъедобное”.
Цель:выяснить,какиедействиячеловекаотносятсякЗОЖ.
Описание упражнения: воспитатель произносит какое-либо действие. Взависимостиот того, как оно влияет на наше здоровье,дети выполняют условныезнаки.
Инструкция:Ребятаябудупроизноситькакое-либодействие.Вашазадача,взависимостиоттого,каконовлияетнанашездоровье,хлопатьвладоши(если сохранять— хлопок, еслимешать— сидеть спокойно),как в игре“Съедобное—несъедобное”.
Примерыфраз:
Надо трудитьсяСоблюдатьчистотуЗакаляться
Делать зарядкуВеселожитьСмеятьсяЗаниматьсяспортомГулять побольшеСлушатьродителейОдеватьсяпопогоде
Мыть руки
Лениться
Малодвигаться
Ходитьзимойбезшапки
Грустить
Простужаться
Унывать
Ссориться с друзьями
Естьмногосладкого
Подведение итогов: вы хорошо справились с заданием. Теперь я вижу, чтовы здоровые ребята. А для того, чтобы сохранить свое здоровье необходимовестиздоровыйобразжизни.
6.Итоги.
Почемуздоровье—самыйценныйдарчеловеку?
Теперь,когдамы знаемсмыслнародныхмудростей,давайтеподведемитог:чтозначитслово“Здоровье”и,какогочеловекаможноназвать здоровым.
Надоске:
Здоровье—этосостояниеполногофизического,психическогоисоциальногоблагополучия,анепростоотсутствиеболезнейилифизическихдефектов.
Здоровыйчеловекэточеловекнетолькосоздоровымтелом,ноичеловек,укоторогозамечательноенастроениеихорошиеотношениясокружающими людьми.
Почемуплохоболеть?
Ктобудетпомогатьвамвсохраненияздоровья?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.