Внеклассное занятие на тему: "Зимующие птицы"
Технологическая карта внеурочного занятия на тему: «Зимующие птицы»
Подготовила:
Учитель МБОУ СОШ №6
им.А.П.Сороки
Матвиенко Владлена
Алексеевна
Ейск 2023
Класс :
Тема занятия: «Зимующие птицы»
Тип занятия: обобщение и систематизация
Цель занятия: систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Зимующие птицы России»
Задачи:
Образовательные:расширять у обучающихся представления об зимующих птицах, об их повадках;
Развивающие:развивать память, логическое мышление, наблюдательность; интерес к окружающему миру;
Воспитательные:воспитать интерес к зимующим птицам России.
Формирование УУД:
Личностныедействия:
уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим;
умение выделять нравственный аспект поведения;
предпочтение классных коллективных занятий индивидуальным занятиям дома.
Регулятивныедействия:
способность к организации своей деятельности;
умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками во внеучебной деятельности;
умение оценивать значимость и смысл внеучебной деятельности для себя самого;
умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу и правилу.
Познавательныедействия:
развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;
развитие познавательной инициативы;
умение выделять существенную информацию из данного материала;
умение сравнивать цель и результат;
Коммуникативныедействия
умение договариваться, находить общее решение практической задачи;
умение строить монолог, диалог, слушать и слышать другого;
умение не просто высказывать, но и аргументировать свои предложения;
осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания;
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов;
рефлексия своих действий.
Оборудование:
этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1.Мотивационный этап | -Дорогие ребята. Сегодня у нас необычное занятие. И прежде чем начать работать, создадим себе, друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу. Начинаем наше занятие Будьте внимательны, | Эмоционально настраиваются | Л-1; Л-2 |
2.Актуализации знаний | - Ребята, определить тему сегодняшнего занятия помогут вам ребусы. Решите их и тогда отгадаете тему.
-Попробуйте сформулировать тему занятия. - Какова цель занятия? -Верно! Вспомните, каких зимующих птиц России, вы уже знаете? -Молодцы! | Решают ребус. -Тема занятия: «зимующие птицы» -Цель нашего занятия: узнать больше о зимующих птицах. -Снегирь, воробей, сорока. | Р-1; Р-2; Р-3; П-3; К-1; К-2; К-3. |
3.Этап открытия новых знаний | -Сегодня мы узнаем о многих птицах. Прочитайте пожалуйста сообщения , которые я попросила вам подготовить перед занятием. -Ребята, вы большие молодцы.Спасибо, что подготовили нам такие интересные рассказы! Присаживайтесь! - Давайте немного отдохнём и проведем физминутку. Физкультминутка. Мы выходим на крыльцо, Ветер дует нам в лицо, На дворе стоит мороз, Мерзнут щеки, мерзнет нос. Прилетели снегири. И ты руками помаши. Ножками потопай, Ручками похлопай Птички с ветки улетели И мы за парты тихо сели. -А сейчас давайте проведём интересную викторину. Отвечаем по поднятой руке и не выкрикиваем.
- О пернатых друзьях, чаще всего мы не заботимся. А ведь им нужна наша помощь, особенно в зимнее время. Ученые подсчитали, что из 10 синиц весну встречают 1-2. Для того чтобы слушать песни птиц весной, нужно быть неравнодушными и помочь им пережить тяжелую пору. Не страшна зима птицам, если есть корм! Сыта птаха, и тепло ей под пухом и перьями. Хороший обед изнутри греет, тепло по всему телу идёт. Трудно приходится тем птицам, которые летом питались насекомыми, они переходят на шишки, орехи и зёрна. А этот корм искать надо. Трудное время легче сообща пережить. И вот зимой собираются разные птицы в стайки, Ведь в стайке как? Нашёл один корм, сразу всех оповестил: все сыты будут. И всё же многие птицы нередко голодают. Помочь пережить им это трудное время сможем мы. Ребята, вы должны запомнить одно важное правило - корм для птиц должен быть в кормушках, а бросать его на мерзлую землю или снег нельзя! Как вы думаете, почему? (Он промерзает на снегу и земле, птицы поедая замерзший корм, ещё больше замерзают. А это может привести к летальному исходу...) Так давайте все вместе возьмёмся за дело: смастерим кормушки, повесим их около дома и будем подкармливать птиц! Птицы будут благодарны нам. Весной они заведут трель, а летом спасут урожай от насекомых! | Читают сообщения. Матвей: Самая распространенная птица в наших краях воробей. Общая окраска оперения домового воробья коричневато-бурая сверху, беловатая снизу. Самец отличается от самки большим черным пятном, охватывающим подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди. Гнездятся они в разных строениях, скворечниках, садах, в парках, в дуплах деревьев. Яна:Дятел - Окраска оперения у дятлов разнообразная, но у большинства видов довольно яркая — черная, зеленая или пестрая. Оперение жесткое. Тело у дятлов коренастое, у подавляющего большинства видов с характерным долотообразным клювом. Ноги короткие, с двумя обращенными назад и двумя вперед пальцами, вооруженными цепкими когтями. Ангелина:Зяблик - Окраска оперения яркая: голова синевато-серая, спина коричневатая с зелёным, зоб и грудь буровато-красные,на крыльях большие белые пятна. Глеб:Московка - окрасом, прежде всего чёрной шапочкой перьев на голове и белыми щёчками, напоминает большую синицу, однако отличается от неё меньшими размерами, более плотным телосложением и бледным оперением остальной части тела. Виктория:Синица - не только летом, но и зимой они прыгают с ветки на ветку, ищут щели и трещинки в коре, где спрятались насекомые. Даже в стужу очищают деревья от мелких насекомых и их личинок. За зиму синички уничтожат все гнёзда боярышницы и златогузки. Артём:Сойка - Имеет яркое, рыхлое оперение, заметный широкий хохол на голове и довольно длинный хвост. Цвет туловища рыжевато-коричневый, крылья, хвост (у некоторых подвидов и верх головы) — черные, надхвостье белое, перья на плечах — ярко-голубые с узкими черными полосками. Голова -рыжая, беловатая. Взрослые особи имеют рост 15 см и длину с хвостом 25—40 см. Вес 150—200 г. Выполняют физминутку
15.В мороз вода теплее, чем воздух. Поэтому в воде уткам не так холодно Мастерят кормушки из подручных материалов и идут вешать на улицу | Л-1, Л-3, Р-2, Р-3, Р-4, Р-5, П-1, П-2, П-4, К-1, К-4. |
4. Итог занятия . Рефлексия | - Итак ,что нового узнали на занятии? - Что показалось самым интересным? -Оцените свою деятельность на уроке по «ступенькам успеха» | - О зимующих птицах России. -Самым интересным было изготовление кормушек. Проводят рефлексию | П-4, К-6 |

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.