Внеклассное занятие для 2 класса "В мире сказок"
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение
«Барнаульская общеобразовательная школа – интернат № 3»
Внеклассное занятие во 2 классе на тему:
«В мире сказок»
Провела:
Нянькина Н.Н.
Учитель начальных классов
Барнаул 2023
Тема: Внеклассное занятие «В мире сказок».
Цель:
— Развитие произвольного внимания с опорой на зрительные и слуховые анализаторы.
Задачи:
— Корригировать процесс развития внимания на основе хорошо знакомых детям сюжетов русских сказок, учить отгадывать загадки, сравнивать и находить лишнюю картинку, работать с теневыми изображениями.
— Развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие, память, общую моторику.
— Воспитывать усидчивость, дисциплинированность, любовь к сказкам.
Оборудование:
— Аудиозаписи: песня «В мире много сказок», песня «Приходите в гости к нам», сказка «Волк и семеро козлят», сказка «Красная Шапочка», сказка «Курочка Ряба», сказка «Маша и медведь»;
— Иллюстрации сказок: «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка», «Курочка Ряба», «Маша и медведь», «Колобок»;
— Серия картинок: «Три медведя (3 шт.)»+«Заячья избушка (1 шт.)»; «Репка» (3 шт.)+«Гуси-лебеди (1 шт.)»; «Колобок (3 шт.) »+«Волк и лиса (1 шт.)»;
— Медали: «Лучшему знатоку сказок» (каждому ученику);
— Фишки: набор счетного материала – квадраты.
Ход урока:
Организационный момент.
— Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем,
И занятье начинаем.
Каждый час, всегда, везде,
На уроке и в игре,
Громко, четко говорим
И тихонечко сидим.
— Успехов вам и удач! Начинаем занятие.
Сообщение темы и целей занятия.
— Ребята, сегодня на занятие я принесла вам шкатулочку. Это не простая шкатулка, а волшебная. Давайте прослушаем песню и отгадаем, что хранится в волшебной шкатулке. Ваша задача внимательно слушать и ответить на вопрос: О чем говорится в песне (Песня «В мире много сказок»)?
— О чем говорится в песне (о сказках)?
— Значит, что хранится в волшебной шкатулке (сказки)?
— Правильно, ребята. Кто знает много сказок?
— Сейчас у вас будет внеклассное занятие на тему: «В мире сказок»:
Будем вместе развивать
У себя внимательность,
А поможет все узнать ваша
Наблюдательность.
— Сегодня мы будем учить наши ушки и глазки быть внимательными: вы будете сравнивать картинки и отгадывать загадки. Ваша задача – выполнить правильно все задания из волшебной шкатулочки. А для этого нужно не отвлекаться, работать активно, отвечать правильно и четко.
— За правильный ответ каждый участник будет получать жетон. В конце занятия мы посчитаем жетоны и определим «Лучшего знатока сказок».
— В добрый путь!
Угадай сказку.
— Открываем шкатулочку. Первое задание «Угадай сказку». Это задание научит ваши глазки и ушки быть внимательными.
— Перед вами иллюстрации сказок. Давайте их назовем («Волк и семеро козлят», «Маша и медведь», «Курочка Ряба», «Красная Шапочка», «Колобок»).
— Ваша задача прослушать отрывок сказки и найти подходящую картинку. Постарайтесь правильно назвать сказку. С места кричать не нужно, поднимайте руку для ответа («Волк и семеро козлят», «Маша и медведь», «Курочка Ряба», «Красная Шапочка». Дети называют сказки, а учитель убирает картинки).
— Какая сказка осталась («Колобок»)?
— Итоги работы детей, выдача жетонов.
Сказочные загадки.
— Открываем шкатулочку. Второе задание «Сказочные загадки». Чтобы правильно выполнить задание, надо внимательно смотреть и слушать.
— Сейчас мы будем смотреть учебный мультфильм. Ваша задача прослушать загадку и выбрать правильную картинку-подсказку. Постарайтесь правильно назвать сказку. С места кричать не нужно, поднимайте руку для ответа.
— Итоги работы детей, выдача жетонов.
Физминутка «Маша и медведь».
— Открываем шкатулочку. Третье задание «Физкультминутка – Маша и медведь». Вам надо внимательно смотреть и двигаться. Главная задача выполнять упражнения точно за мной. Не отвлекайтесь и будьте внимательны!
Маша рано утром встала,
Глазками моргала
(поморгать глазами)
Лицо долго умывала,
В зеркало смотрела
(посмотреть вверх-вниз, вправо-влево)
Кузовок в сенях нашла,
За грибами в лес пошла
(ходьба на месте)
Приседала, приседала
Белый гриб в траве нашла
(приседания)
На пеньке растут опята
Наклонитесь к ним ребята,
Наклоняйся раз, два, три,
И в лукошко набери
(наклоны)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех
(прыжки)
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться
(потягивания вверх)
Три часа в лесу бродила,
Все тропинки исходила.
Там избушечку нашла
В гости к мишеньке зашла.
(ходьба на месте)
— Итоги работы детей, выдача жетонов.
Четвертый лишний.
— Открываем шкатулочку. Четвертое задание «Четвертый лишний». Чтобы правильно выполнить задание, надо внимательно рассмотреть картинки.
— Сейчас я буду каждому из вас раздавать картинки. Ваша задача показать свою картинку и назвать сказку. Лишнюю карточку нужно убрать. С места кричать не нужно, поднимайте руку для ответа.
— Итоги работы детей, выдача жетонов.
Театр теней.
— Открываем шкатулочку. Пятое задание «Театр теней». Чтобы правильно выполнить задание, надо внимательно смотреть и сравнивать.
— Ваша задача найти героев сказок по их тени. Вам нужно внимательно рассмотреть контур картинки и найти подходящую тень. Работать будем по цепочке. Начинает....
— Итоги работы детей, выдача жетонов.
Итоги занятия.
Андрей | |
Лёня | |
Регина | |
Саша | |
Артём |
Молодцы, ребята, все старались и выполнили задания правильно. Давайте подсчитаем, сколько жетонов набрал каждый участник. Результаты отразим в таблице:
— Ребята, вы все хорошо знаете сказки. Поэтому каждый из вас достоин награды «Лучшего знатока сказок» (вручение медалей).
— Вот пришла пора прощаться,
Сказкам в книжку возвращаться.
Мы шкатулку закрываем,
Далеко не убираем.
Чтоб она могла опять,
Новых сказок рассказать.
— Звучит песня «Приходите в гости к нам».
Андрей | |
Лёня | |
Регина | |
Саша | |
Артём |
Внеклассное занятие «В МИРЕ СКАЗОК»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.