ЭССЕ тема: "На пути к новому образованию"
ЭССЕ МЕТЁЛКИНОЙ ТАТЬЯНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ
ДЕТСКИЙ САД “КРАСНАЯ ШАПОЧКА”.
ТЕМА: “На пути к новому образованию”.
«Самое главное в твоей
Работе – любовь к детям,
Отдавай им своё сердце!»…
В.А.Сухомлинский.
Быстрый темп изменений в современном обществе требует существенных изменений и в образовательной системе. В настоящее время идёт процесс модернизации, внедрение стандартов нового поколения, что требует новых знаний, подходов к управлению образовательно-воспитательным процессом.
За последние годы в обществе произошла смена ценностных ориентиров. К сожалению, стираются моральные нормы и нравственные уставы. Именно нам воспитателям необходимо решить одну из основных государственных задач: духовно – нравственное развитие и воспитание личности гражданина России.
Воспитатель. Нам доверен ребёнок – самое дорогое, что есть у родителей. Нежное, доверчивое и чуткое существо, с чистой улыбкой, озорным сиянием глаз, ещё только вступающее в жизнь. Каким он станет, во многом зависит от нас: его первых воспитателей.
За несколько лет пребывания в детском саду ребёнок познаёт окружающий мир и приобщается к нему, овладевает сложнейшей наукой – речью, усваивает первые нравственные нормы – способность чувствовать и сопереживать, потребность трудиться физически и умственно. И всё это благодаря воспитателю.
Впервые пришли в группу малыши. Настороженные, смотрят исподлобья. Они многое ещё не умеют, многого не знают, для них широкое общение с миром начинается в детском саду. И воспитатель для них - вторая мама, рядом с которой по - домашнему тепло, в трудную минуту приласкает, успокоит, во всём разберётся по справедливости по закону совести.
Воспитатель должен всё знать, всё уметь, всему научить он творец детской радости, с ним должно быть интересно. И вот надо начинать с организации быта ребят, учить каждого жить в коллективе, учить всему доброму и хорошему, быть чуткими и внимательными друг к другу.
Добрый ребёнок не рождается сам собой, его надо воспитывать и в семье и в детском саду, воспитывать так, чтобы он мог чувствовать сердцем другого человека: ты не один на свете и твой долг помогать тем, кто возле тебя заботиться о них!
Для такого педагогического воздействия на детей жизнь предоставляет множество ситуаций. И тут, мне кажется, не всегда нужна прямолинейность, есть обходные пути, при которых ребёнок сам решает, как ему поступить и в таких случаях “воспитательное воздействие” становится наглядным уроком и стимулом морального становления ребёнка.
“…и Юля, и Серёжа уцепились за одну игрушку, и каждый упрямо тянет её к себе. Ещё минута, и неизбежно вспыхнет ссора или драка. Как мне поступить по справедливости?
- А я не верю, Серёжа, что ты сильней Юли. И знаешь почему? Ведь сильный всегда уступает тем, кто слабее, всегда заступится за них. Смущённый, мальчик долго молчит, потом, махнув рукой, говорит: ”Ладно уж, пусть играет”.
- Молодец, Серёжа. Теперь я вижу, что ты действительно большой, сильный и добрый. Сильные – всегда добрые и отзывчивые, и быть добрым великое счастье.
Серёже очень приятно, что эти мои слова слышала вся группа, и он стал чувствовать себя покровителем слабых.
Мы, воспитатели с самого раннего детства должны думать о воспитании в мальчиках будущих мужчин, чтобы они выросли благородными, сильными духом людьми, с уважением относились к матери, женщине сверстницам, заступались за младшего, за обиженную девочку, без слёз перенесли боль синяка, уступали дорогу взрослому.
До чего же удивительна моя профессия воспитателя. Она как бы принадлежит двум мирам - наивному, тёплому миру взрослых. У детей свой особый взгляд на мир и вещи. И через сложный лабиринт бытия я осторожно, но уверенно веду маленького человека, чтобы в его душу и сердце входили чувства доброты и человечности, умение видеть прекрасное.
Воспитание добрых чувств неразрывно связано с красотой, и не что иное, как сама природа, даёт богатейшие возможности для формирования личности ребёнка. Во время прогулок я учу детей бережно относиться к природе, наблюдать, тонко подмечать, как красив закат солнца, как нежно зеленеют полянки весной или искрится на солнце всеми цветами радуги снег…
И, я уверена, если ребёнок с любовью выхаживает каждый цветок на нашем участке, кормит и лечит голубя с перебитой ногой, такой ребёнок, взрослея, не будет ломать деревья или стрелять из рогатки в кошек…
Считается, что в дошкольном образовании преобладает деловая форма общения с детьми, сниженная по интимности. Обращённость воспитателя ко всем детям, недостаточность индивидуального общения с каждым ребёнком, что затрудняются возможности ребёнку раскрыть свои индивидуальные способности и качества личности.
У меня совершенно иной подход к детям.
Дети великие учителя. Меня они научили многому. И в частности прислушиваться к ним, считаться с ними.
Когда ребята общаются со мной, раскрывают свою душу, я прислушиваюсь, вхожу в их духовный мир, вижу их радости и печали, горести и переживания.
Я выделила для себя принципы, лежащие в основе моего общения с детьми.
Я хочу, чтобы меня любили. Поэтому я буду открыта любящим детям.
Я лучше всего усваиваю знания, полученные в результате собственных усилий. Поэтому я объединю свои усилия с усилиями ребёнка.
Я люблю, когда меня принимают такой, какая я на самом деле. Поэтому я буду стремиться сопереживать ребёнку и ценить его.
Я не могу сделать так, чтобы страх, боль, разочарование и стрессы ребёнка исчезли. Поэтому я буду стараться смягчить удары.
Я чувствую страх, когда я беззащитна. Поэтому я буду прикасаться к внутреннему миру беззащитного ребёнка с добротой, лаской и нежностью.
В сфере нового образования предъявляются и новые требования к воспитателю. В настоящее время востребован не просто воспитатель, а педагог – психолог, педагог – исследователь, педагог – технолог и т.п. Но настоящий педагог всегда был универсален.
Настоящий воспитатель обладает основами точных, естественных и гуманитарных наук, умеет ответить на все детские “ почему”. Он музыкант и певец, танцор и художник, скульптор и чтец.
По выражению Я.А. Каменского, “дети являются драгоценнейшим даром, ни с чем несравнимым сокровищем”. И деятельность воспитателя, как обладателя этого бесценного дара, должна быть почётной и ответственной.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.